Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Консенто КС - новый комплексник на основе пропамокарба. Лечебное действие более выражено, чем у Превикура энерджи, но база уже, не работает по питиуму, а это частый и опасный патоген в наших коллекциях. Потому, Превикур интереснее препарат.

    Престиж КС - старый добрый имдаклоприд и пенцикурон. Как фунгицид - очень узкая база, только ризоктониоз и парша. В качестве инсектицида смысла не имеет - очень дорогой. Как фунгицид порой полезен, действующее вещество очень мощное.

    Комментарий


    • У меня, к сожалению, еще один вопрос.

      На всех восьсми сеянцах ребуции (айлостерах) мускула, в нижней половине стебля, в складках между сосочками нашел черные корочки. 1-3 мм длинной, вытянутые. Сухие, твердые. По краю светлый кант. Легко снимаются пинцетом, под ними все зеленое и чистое.
      Заметил только потому что разглядывал формирующиеся бутоны - решили зацвести в первый раз, обидно...

      Без фото поражения, для моей техники слишком мелко. На фото просто растения, если вдруг общее состояние о чем-то может сказать. Вроде не перекормленные, зимовали со светом в сухом воздухе при 10-15 гр. Первый полив пару недель назад, активно пошли в рост. Днем 30-35 градусов, ночью 18-20. Воздух сухой.

      Есть витарос, топаз, хорус, раек, фундазол, ну и превикур с максимом.

      Вложения

      Комментарий


      • to Илья Д:

        Поливайте мягкой (дождевой, дисцилярованой) водой , и все пройдет.

        Комментарий


        • Вот буквально дистиллированной поливаю! На солевые отложения не похоже, они не у самого низа, а повыше, в нижней трети.
          Или речь не о солях?

          Комментарий


          • Сообщение от Илья Д
            в нижней половине стебля, в складках между сосочками нашел черные корочки. 1-3 мм длинной, вытянутые. Сухие, твердые. По краю светлый кант. Легко снимаются пинцетом, под ними все зеленое и чистое.
            Это распространенная болезнь Ребуций, проявляющаяся именно так - черными точками. Я, встречаясь с такой напастью, терпеливо зубочисткой отковыриваю все, и больше ничего не делаю (в смысле с очистившейся тканью, ничем не мажу). Для профилактики можно полить дважды с паузой Превикуром.

            Комментарий


            • Сообщение от tornero
              Это распространенная болезнь Ребуций, проявляющаяся именно так - черными точками.
              Спасибо, очень интересно про ребуции! Буду удалять.

              Комментарий


              • Поливать Превикуром-Энерджи два-три раза (вместо воды), опрыскивать Прогнозом (пропиконазолом) или Раек тоже подойдёт, но похуже. Опрыскивать только при температуре выше 18 градусов.
                Эту напасть вызывают Стрептомицетовые грибы, как её обозвать, даже и не знаю. На картохе болезнь называется паршой.

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  Эту напасть вызывают Стрептомицетовые грибы, как её обозвать, даже и не знаю. На картохе болезнь называется паршой.
                  Спасибо за подробный совет, буду обрабатывать.

                  Комментарий


                  • Я снова со своими ребуциями. Пролил Превикуром, опрыскал Раеком. В результате (или просто совпало) картина сильно изменилась. Вместо локальных четко очерченных корочек по бокам пошли темно-серые и бледно-коричневые разводы. Сами стебли в этих местах сильно опухли, вот буквально, как флюс какой-то. Надулись и деформировались. При этом стебли твердые в этих местах, не размягченные. Эпидермис сухой и тоже твердый, не раскисший. Если срезать кожицу, под ней все зеленое и упругое, то есть по-прежнему по поверхности всё идет.
                    На фото выглядит безобиднее, чем вживую.
                    Это развитие прежнего заболевания, или что-то новенькое?

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Это инкапсуляция очагов. Грибы пытаются атаковать пораженные ткани, но фунгициды их локализуют, а растения изолируют порушенный эпидермис от здоровой паренхимы. Неплохое развитие ситуации, главное, чтобы внутрь не пошла грибковая инфекция. А корочки можно удалить осторожно.

                      Раз в 15 дней продолжайте опрыскивать Прогнозом или препаратом на базе дифеноконазола. До исчезновения проявлений. Прогноз будет лучше действовать, быстрее очаги исчезнут совсем.

                      Комментарий


                      • У моей Med torguata осенью прошлого года появились такие точки на бугорках у корневой шейки (чуть выше, в первой трети стебля). Я аккуратно отделил каждую корочку зубочисткой, наиболее глубокие ранки точечно смазал незаменимым "Максимом". Сейчас красные пятнышки почти в присыпке, места прошлых поражений - сплошь в бутонах.

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero
                          любыми препаратами ни в коем случае не злоупотреблять. Иммунитет можно задавить
                          Смотря какими.
                          Превикур Энерджи, например, не давит иммунитет, а наоборот, стимулирует и иммунитет и рост растений. Рассчитан как раз на регулярное применение. Антистрессовый эффект - у Конфидора и прочих препаратов на основе имидаклоприда. Актара и другие препараты на основе тиометаксана оказывают стимулирующий эффект на растения. Многие препараты совершенно нейтральны, так как не приникают вовнутрь растений (Максим, Фитоверм).


                          Давят препараты меди,фундазол, большинство фосфороорганических препаратов и прочие, имеющие фитотоксичные свойства. Надо обращать внимание на фитотоксичность препарата и стараться не применять препараты с фитотоксичными свойствами.

                          И не забывайте, что токсины, вырабатываемые патогенными грибами очень фитотоксичны. Об этом надо помнить в первую очередь.


                          Сообщение от Уральский Батька
                          Алексей, фитолавин как лечебный препарат очень слаб. В качестве профилактического и балансного иммуностимулятора - вполне годен. Алирин Б будет получше, это разработка ВИЗР-а.
                          А вы не спутали фитолавин с похожим по названию фитоспорином?
                          Фитолавин - это комплекс стрептомициновых антибиотиков для растений.Стимулирует собственный иммунитет растений:Фитолавин

                          Комментарий


                          • Сообщение от Уральский Батька
                            Это инкапсуляция очагов. Грибы пытаются атаковать пораженные ткани, но фунгициды их локализуют...
                            Спасибо большущее. Не только полезно, но и очень увлекательно оказалось!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Artemiy
                              Стимулирует собственный иммунитет растений
                              Не подмажешь — не поедешь, не обманешь — не продашь.

                              Комментарий


                              • Сообщение от kynik
                                Не подмажешь — не поедешь, не обманешь — не продашь.
                                Я неправильно выразился. Конечно, правильнее сказать: "обладает системными свойствами".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X