Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    Если да, то ничего более ужасного я еще не встречал...
    Похоже, что именно с этого кактуса этот ужас и распространяется повсюду! (с)

    to kir:
    - лучше уничтожьте этот кактус и купите новый! А потом обратитесь снова сюда, что-бы Вам подсказали, как надо за ним ухаживать ?....

    Комментарий


    • Спасибо за ответы!
      Честно говоря, ни разу не замечали, чтобы что-то на кактусе двигалось (у жены зрение отличное ), но в любом случае я изолирую кактус от других растений (вынесу на балкон) и будем наблюдать, вдруг действительно заметим какую-то живность.
      Посмотрел следы червеца в поиске по картинкам в гугле, вроде не очень похоже на мой случай. На фотках в интернете налет ватообразный, а у меня ближе к извести с твердой корочкой.

      Комментарий


      • Сообщение от kir
        На фотках в интернете налет ватообразный, а у меня ближе к извести с твердой корочкой.
        Я же просил: фото кадрируйте пожалуйста.(rtfm)

        Комментарий


        • Прошу прощения, прикладываю кадрированное фото на двух маленьких побегах. Правда фотографии у меня чуть засвечены по-моему
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от kir
            прикладываю кадрированное фото
            Не нужно кадрировать, Алексей (Волорт) не так выразился.
            Просто ужимайте фото в физическом размере так, чтобы снимки при развороте на экране помещались - 800-900p по большей стороне достаточно.



            P.S// червца я не вижу, а вот клещ погулял на славу.
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от elektro-kot
              Не нужно кадрировать, Алексей (Волорт) не так выразился.
              Просто ужимайте фото в физическом размере так, чтобы снимки при развороте на экране помещались - 800-900p по большей стороне достаточно.
              Понял, спасибо. Впредь буду так делать )
              С клещом эфирсульфонатом бороться?

              Комментарий


              • Сообщение от kir
                С клещом эфирсульфонатом бороться?
                Не подскажу, боюсь ошибиться., у нас другая химия (от нашего клеща хорошо помогают препараты на основе масла "ним" )...
                Почитайте тему, где-то не раз упоминалось, чем клеща травить или подождите - коллеги подскажут.

                Комментарий


                • Сообщение от kir
                  С клещом эфирсульфонатом бороться?
                  Много препаратов есть, в ларуа продаются, только чередуйте их. Цветы все обрабатывайте, он там тоже есть, особенно на розах. (zguk)
                  Про фото: вот- вот « ужимайте», слово вспомнил.

                  Комментарий


                  • Здравствуйте,

                    Помогите, пожалуйста, определить болезнь кактуса (фото во вложении) и её причину (недолив? перелив?). Как исправить ситуацию и можно ли обрезать поврежденные части?



                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      червца я не вижу, а вот клещ погулял на славу.
                      Тут побывала вся компания!... Белые налёты - это та "пыль", которую стряхнули после себя бродяжки червеца... клещик такие налёты не оставляет, только "ржавчину"...

                      Комментарий


                      • Поддерживаю Игоря.
                        Растение раздолбано червецом и поражено красной плоскотелкой (её на фото видно). Поливать (опрыскивать) Конфидором и опрыскивать Санмайтом надобно. Повреждения нереальные, но кактусы весьма живучи. Вопрос в том, сколько он восстанавливаться будет.

                        Комментарий


                        • И это не кактус, это какая-то эуфорбия.

                          Комментарий


                          • Ребята, спасибо! Буду выхаживать беднягу.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Nina
                              И это не кактус, это какая-то эуфорбия.
                              Нина, эуфорбия на фото другого "автора". )) Все сказанное относится к другой странице

                              Комментарий


                              • Доброй ночи. Вчера писал про заболевший эхинокактус. Сегодня решил проверить корневую систему. Очистил корни от старо земли: корни сухие и не прогнившие, пытался увидеть червецов - не увидел. Далее механически убрал ватной палочкой паутину меж ребер ствола, а белые пятна(возле колючек) убрать не получилось - они твердые и сухие.
                                За последние пару дней много информации получил и в голове каша. Прошу помочь:
                                1. Что мне делать с корневой системой? т.е. некоторые советуют устроить полное промывание(ванную +50градусов) из раствора марганцовки - вымыть все корни до чиста. кто-то предлагает сделать такую же ванную из раствора конфидора. Как лучше в данном случае?
                                2. После корневой я должен пересадить кактус в новую землю, обработать стебель раствором конфидора(опрыскать), и после полить тем же конфидором. Верный ли я все понял?
                                3. Был сегодня в нескольких магазинах - не нашел конфидор, но купил фитоверм. Подойдет ли он? Или нужен конкретно конфидор?
                                Благодарю!


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X