Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от chd
    не нашел конфидор, но купил фитоверм
    Звучит примерно как "хлеба не было, зато купил водки" Но в Вашем случае фитоверм для начала тоже подойдет. Делаете самый крепкий раствор из инструкции (2 мл на 200 мл воды), купаете в нем кактус. Полностью. Если не влезает, то постепенно поворачивая, но чтобы хорошо и полностью промочилась вся поверхность и корни. Про марганцовку забудьте.
    Потом сушите несколько дней и сажаете в сухой грунт, а за это время таки находите Конфидор или ЛЮБОЙ другой препарат на основе имидаклоприда, их десятка два или больше наименований, а внутри одно и то же. И через несколько дней после посадки и поливаете, и прыскаете им.

    p.s. Фитовермом через 10 дней после ванны тоже не помешает повторно опрыскать.

    Комментарий


    • Подскажите пожалуйста, это червец? Или еще кто-то? Они регулярно вылазят, я их травлю как клещей (фитоверм, санмайт), но теперь пригляделся, и как-то не похожи... Хвостики сзади, и лапками перебирают совсем не так как клещи. Растения недавно доставал, смотрел корни, вроде нет ни шариков, ни самок, и на стеблях тоже нет. Может, прячутся очень хорошо.

      Извиняюсь за качество картинки, лучше ничего не смог сделать.

      This is "вредитель_1" by iliadolgov on Vimeo, the home for high quality videos and the people who love them.

      Комментарий


      • Сообщение от Илья Д
        Подскажите пожалуйста, это червец?
        Уважаемый Илья , даже если это не червец я б его траванул. Против червеца хорошо применять «актару» (трипс,колорадский жук и т.д.) По моей коллекции дозволяется бегать только муравьям и то не долго. Я за лето приважу проф. Поливы и опрыскивания от различных вредителей, разными ядами ( системными). Вновь приобретенные растения проходят карантин. (cerv2)

        Комментарий


        • Сообщение от Волорт
          каларадский
          Штат называется "Колорадо". Оттуда и название. А не потому, что калу рад.

          Комментарий


          • Сообщение от chd
            3. Был сегодня в нескольких магазинах - не нашел конфидор, но купил фитоверм. Подойдет ли он? Или нужен конкретно конфидор?
            Аналоги конфидора: Жукоед, Корадо, Искра Золотая

            Можно опрыскивать препаратами на основе тиаметоксама: Актара, Доктор, Инсектор

            Фитоверм - слабенький препарат. Культурного корневого червеца, который на голландцах водится бьет плохо. И немудрено, что вы его незаметили - он меньше мм. и малоподвижный. Да и не похож на насекомое - серый, продолговатый объект.
            Сообщение от Илья Д
            Подскажите пожалуйста, это червец?
            Да, бродяжка обыкновенного червеца. Вам свезло. Он легко травится, но вот путешественники эти далеко утопать могут, в отличие от бродяжек корневого червеца. Тем дальше поддона слабо.
            Акарицидами эти звери не травятся - насекомые они. Читайте посты чуть выше, там про червеубийство подробно описано.

            Комментарий


            • Спасибо всем, сейчас устрою актаровое цунами.
              Я их два года назад выводил, думал, навсегда — откуда им новым на подоконнике взяться (растения не покупаю, только посевы). Но нет, где-то сидели, поджидали.
              И возьму профилактику в ежегодный график.

              Комментарий


              • Добрый день. На днях ходил к другу, у него мама кактусы выращивает. Я у нее спросил почку эхинопсиса - так она мне по доброте душевной в придачу разных видов дала. Отказываться было неудобно. Момент в том, что по моему, они не совсем здоровы. Прошу совета у единомышленников: болеют ли они и какие мероприятия необходимо провести для профилактики/лечения? Содержание растений уличное(круглогодичное), с осадками, г. Сочи. Спасибо!




                Вложения

                Комментарий


                • Приступим.

                  003 - Детка эхинопсиса. Штука бессмертная, потому отмыть, все подозрительные черные корни срезать (можно вместе с корневой шейкой) и садить в нормальный грунт. На ней как есть ожоги небольшие, но это нестрашно, сползут вниз со временем.

                  001 - Ракурс неудобный, но что-то похожее на Notocactus ottonis. В виду определения "по ногам" могу и ошибаться. Корни вроде землей просто налипшей покрыты, потому внимательно осмотреть корневую шейку на предмет темных язв и областей, и коли нет таковых - садить в нормальный грунт и нормально выращивать. Если проблемы имеются - более детальное фото на форум. Будем глядеть.

                  004 - Notocactus magnificus. Корневая шейка заизвесткованная, видимо жесткой водичкой поливали. Пересадить в нормальный грунт с тщательным осмотром корней. Все проблемные места в студию.

                  009 - Tephrocactus articulatus. Корни, однако, настораживают. Ежели они ползут под пальцами и темные, вырезайте все нафиг до живого и укореняйте заново.

                  001 - Mammillaria polythele inermis. Но есть еще spinosissima такая же точно. И бог знает кто это, без цветков. Эту красотку резать по зеленому, то бишь одну круглую гову и ставить на укоренение. Будет новое клевое растение, коли по пучкам гниль не пошла.

                  Поскольку все растения уличные, обязательно обработайте от клеща (он на них есть, поверьте). Как только сверху перестанет поливать дождик, клещи примутся жрать растения.

                  Комментарий


                  • Добрый день. Напряженная неделя была. Только сейчас смог позаниматься лечением.

                    001 - Mammillaria polythele inermis. Обрезал, как Вы рекомендовали до зелении(зеленых сосочков). Вопрос по дальнейшим действиям: обработка места среза - его нужно чем-то присыпать или оставить сохнуть, через какое время высаживать в грунт, когда первый полив?
                    Остальные части непригодны?

                    001 - Ракурс неудобный, но что-то похожее на Notocactus ottonis. Корень не гнилой, чуть подсох за 6 дней. Но вот корневая шейка около корня, как буд-то трухлявая(видно на фото)

                    003 - Детка эхинопсиса. Высаживаю в грунт (песок крупный, перлит, биогумос, все по 1 части)




                    И наконец 009 - Tephrocactus articulatus.
                    Корень один не гнилой - но сухой. Шейка как будто закальцевалась(типа как уплотнение тканей, окаменелость), легко убирается лезвием. Под ним здоровая ткань. Что с ним делать дальше, я не очень понимаю.



                    Прошу дать комментарий по обновленному фото/информации. Спасибо!
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Как думаете, нужно этот кактус переукоренить или так оставить? У меня он с прошлого лета,так что растила его не я. Закопан был глубоко,я даже не знала,что под землёй такой длинный ствол.Он ещё в одном месте какой то странно мягкий
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Amino
                        Как думаете, нужно этот кактус переукоренить или так оставить?
                        Конечно резать и укоренять! Это эхинопсис субденудата, он неплохо укореняется. Обрезайте чуть выше границы опробковения, по здоровым тканям. Срез плоским не оставляйте - чутка заострите по краям. Для более шустрого укоренения можно чуть припудрить корневином свежий срез. Через неделю сушки ставьте укореняться над водой.

                        Комментарий


                        • to Уральский Батька:

                          Спасибо! Я так и подумала. А как думаете,он после этого не будет цвести в следующем году? До этого цвел

                          Комментарий


                          • Да будет скорее всего, читал в сети о случаях, когда эхинопсы цветут с обрезанной корневой шейкой, прямо в процессе укоренения. Это больше от возраста и биомассы растения зависит, ну и от времени года.

                            Комментарий


                            • Эхинопсисы как раз очень не любят, когда их трогают, и с удовольствием сушат бутоны по любому поводу. Правда без проблем могут тут же наплодить новые. Рекордсмены по цветению в обрезанном виде, безусловно, опунции.

                              Сушить лучше подольше - ненедли 2-3. Корневин способствует и билее быстрому и чистому заживлению среза и тем самым противодействиет грибковым и прочим заразам, стоит его использовать всегда.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vlani
                                Рекордсмены по цветению в обрезанном виде, безусловно, опунции.
                                Цветут в кондиции черенков? Ну чего же они в горшках то не радуют... У меня вида три было раньше - так и не увидел цветков, хотя лепешки гоняли исправно. Здоровенные стали, пришлось в ботсад отдать. Это вообще быстророслые и весьма могучие растения. Им в теплицах наверно хорошо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X