Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да, спутал фитолавин с фитоспорином Нечаянно, в спешке не правильно прочел - игры подсознания. Даже термин есть специальный у психологов для обозначения подобного явления, но все равно - приношу извинения.

    Комментарий


    • Добрый день,уважаемые форумчане!
      Помогите пожалуйста понять, что происходит с моим кактусом. Был приобретен осенью, посажен в лечузу, зимовал на подоконнике при 5-8*С совсем без полива.Где-то в начале марта стала замечать потемнение корневой шейки, а затем появление желтизны, которая поползла вверх. Кактус ссыхается снизу,и ребра как-бы отошли друг от друга-появился зазор. Что это такое? и как бороться?



      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от fhjvfybz
        Был приобретен осенью, посажен в лечузу, зимовал на подоконнике при 5-8*С
        А что было ещё осенью до зимовки - поливы были?
        У орнатумов, каприкорне и мириостигм это часто бывает - потемнение корневой шейки от резких изменений температуры...
        В теплицах ещё не так, а вот на балконах, подоконниках(со сквозняками) это бывает...

        Комментарий


        • Нет, никаких поливов с осени не было. В конце октября в сухую лечузу посадила и зимовать.
          Он не жилец уже? Я его выпотрошила сегодня, сделала корневую ванну, сушу.
          Боюсь, засохнет насмерть...

          Комментарий


          • Вы не убрали остатки органики с корней и шейки. Из-за этого во влажной лечузе в прикорневой части субстрата начал развиваться гриб, с наступлением прохладной зимовки, когда субстрат высох, грибная инфекция стала активно питаться тканями растения.
            Сто процентов не жилец. Там, если срез сделать, только в районе апекса может быть здоровая ткань.

            Комментарий


            • Я не очень понимаю,что предпринять после посадки. Поливать ещё холодно, солнца у нас нет практически.Все на лоджии застеклённой. На подоконнике в комнате +22 днём,+15 ночью.А оставить сухим на подоконнике-дальше будет усыхать.. Как быть?
              Лечуза перед посадкой была просеяна, промыта и прокалена при 200*С в духовке в течении часа! она не была влажной
              И вся органика была убрана, я форум читаю внимательно, всё очистила

              Комментарий


              • Тоже полагаю, что не жилец.
                Подобные болезни бывают и у кактусов в земляных субстратах, и в чисто минеральных.
                Увы, ни одна коллекция без потерь не обходится.

                Комментарий


                • У меня их 20 всего, я заморачиваюсь конкретно с каждым... это первая потеря за два года😏Вообще, по моим наблюдениям, он всю зиму простоял свежим и зелёным, а вот это потемнение шейки появилось в марте, а потом прям на глазах поползло.

                  Комментарий


                  • Сообщение от fhjvfybz
                    Я не очень понимаю,что предпринять после посадки.
                    Сообщение от fhjvfybz
                    я форум читаю внимательно
                    В этом случае Вы должны уже понимать, что именно предпринять после посадки...
                    Я еще раз повторюсь: перед посадкой в безорганическую полностью минеральную смесь необходимо очистить корни от органики, как-то: торф, различные виды перегноя.
                    Вы без опаски могли после очистки корней оставить зимовать растение без субстрата в вертикальном положении, закрепив его, например, в перевернутом нижним отверстием вверх "денисенковском" горшке. Он бы не усох - в стебле не было повреждений, а покровные ткани кактуса устроены таким образом, что влага, находящаяся внутри, почти не испаряется.

                    Комментарий


                    • Фитофтороз убил астрофитум. Печально, лечить смысла уже нет - между ребрами проступает тёмная гниль паренхимы.
                      Причина гибели - слишком холодная зимовка. При температуре ниже 10 С, астрофитумы начинают болеть всем, чем вообще заболеть возможно. И микозами, и бактериозами. Все представители этого рода не любят низких температур на зимовке, а вот если зимуют при температуре выше 15 С - становятся буквально неубиваемыми. Почти не болеют, ежели не топить, конечно.

                      Комментарий


                      • Я вот тоже склоняюсь к переохлаждению, хотя астериас и каприкорне нормально перенесли такую температуру.
                        Уважаемый Уральский Батька, то что Вам кажется чёрным между рёбрами-это тень, на самом деле между рёбрами черноты нет, они просто как-бы разошлись и образовали щели. Может всё-таки можно попытаться вылечить? Буду признательна, если подскажите, чем

                        Комментарий


                        • Сообщение от fhjvfybz
                          Может всё-таки можно попытаться вылечить? Буду признательна, если подскажите, чем
                          Тут скорее всего, не чем, а как? ))
                          Единственное, что можно попробовать - срезайте слоями, начиная выше тёмной части к верхушке...
                          Если будет здоровая часть стебля, обработайте фунгицидом, сушите и на укоренение...

                          Комментарий


                          • Эх...я бы рада резать слоями, но это явно выше трещин между рёбрами,он развалится на 4 ребра😏
                            Это будет последнее, что я с ним сделаю завтра

                            Комментарий


                            • to fhjvfybz:

                              Сообщение от fhjvfybz
                              &#128527
                              Вы правда думаете, что форум поддерживает "эмодзи" Вашего телефона? hmmmmmmmmm

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                Причина гибели - слишком холодная зимовка.
                                Нет. Это не причина. Тем более для астрофитума.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X