Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    Это не причина. Тем более для астрофитума
    Если у тебя таких случаев ещё не было, и именно с астрофитумами, то не надо так категорично!
    Может для лобивий и гимнокалициумов температура зимой +5-8 и нормальная, а вот астрофитумам такая уж точно ни к чему.

    *** и то, что перед лечузой надо "до бела" отмывать корни, это тоже не обязательно. Уже об этом не раз говорили...

    Исабель правильно сказала: - Увы, ни одна коллекция без потерь не обходится...

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot


      Вы правда думаете, что форум поддерживает "эмодзи" Вашего телефона?
      Простите, не разобралась сразу

      Комментарий


      • Сообщение от fhjvfybz
        Простите, не разобралась сразу
        Ничего страшного; главное, что теперь разобрались. (tu)


        Сообщение от Belg
        Может для лобивий и гимнокалициумов температура зимой +5-8 и нормальная, а вот астрофитумам такая уж точно ни к чему.
        Игорь, из собственных наблюдений, относительно теплолюбивые только орнатумы и нудальные мириостигмы, остальные вполне комфортно себя чувствуют и при температуре гораздо ниже озвученной.

        Сообщение от Уральский Батька
        При температуре ниже 10 С, астрофитумы начинают болеть всем, чем вообще заболеть возможно. И микозами, и бактериозами.
        Никогда не наблюдал такого в своей коллекции, Антон., это явное преувеличение или непонимание настоящей причины заболеваний этих растений. Израильская зима, конечно, совсем не зима в нормальном представлении, но и у нас в январе ночами бывает 2-3, а днём 5-8 градусов (на протяжении недели, двух, трёх... по-разному бывает). Пока никто не сдох!, а самое интересное, что растения на стеллажах без какого либо подогрева.

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          относительно теплолюбивые только орнатумы и нудальные мириостигмы
          Интересно, в чём-же причина?... или потому, что эти "голые", а другие "одетые"...
          * а если по природным признакам, то разброс их всех по Мексике - от юга до севера...

          Комментарий


          • Я всех постепенно приучала к такой температуре,летом на даче весь сентябрь закалялись в открытом парнике, потом октябрь на лоджии. А этот товарищ из Ростова ко мне в октябре прибыл, из теплицы явно, рос в более мягком режиме.На нем было тогда уже круглое коричневое пятно(на первом фото его видно), а весь этот кошмар развился буквально за последнюю неделю. Хотя, потемнение шейки было раньше замечено, где-то в феврале. А астериас, который с ним приехал-нормально перезимовал... Хотя, ещё первого полива не было, вдруг тоже... hmmmmmmmmm

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              ... разброс их всех по Мексике - от юга до севера...
              Угу.., это у орнатумов то? Они и в природе самые южные (на всякий случай).

              Сообщение от Belg
              Интересно, в чём-же причина?... или потому, что эти "голые", а другие "одетые".
              Этого не знаю, но нудальные мириостигмы здорово (и быстро) древеснеют в условиях холодной зимовки, за обычными я такого не замечал. Разумеется, одревеснение - больше вопрос эстетики (а не здоровья) в коллекции и это ещё больше подтверждает факт того, что астрофитумы, в общем, абсолютно нормально переносят температуру и 8, и 5, и 3, и 0 градусов.

              Комментарий


              • elekro-kot, а Ваше мнение каково? В чем причина?
                Опечатка(hysteric)
                elektro-kot

                Комментарий


                • Сообщение от fhjvfybz
                  а весь этот кошмар развился буквально за последнюю неделю.
                  У орнатумов, каприкорне и мириостигм, это - первый сигнал, да и не часто я видел эти кактусы с не потемневшими корневыми шейками...

                  По-поводу "за неделю", такой-же случай этой зимой. Пересаживал несколько растений в феврале. Ясно, что с октября все на зимовке, все в порядке, делаю групповую посадку - из гравийки в гравийку... пересадил вместе 5 стромбокактусов из отдельных горшков, все были, как "гранит"... Захожу через неделю, смотрю, один из пяти как-то потемнел, пробую рукой, мягкий... через неделю(?!).. вынул, выбросил, перекрестился и на это же место подсадил другой. На сегодня все живы и здоровы, закопались и молчат....

                  Сообщение от elektro-kot
                  Угу.., это у орнатумов то? Они и в природе самые южные (на всякий случай).
                  Орнатумы да. Но мы всё таки про мириостигмы или, может это у неё и коахуиленсе? ))

                  Комментарий


                  • Сообщение от fhjvfybz
                    elekro-kot, а Ваше мнение каково? В чем причина?
                    Ответ, КМК, в Вашем же сообщении чуть выше; процитирую и ключевой, на мой взгляд, момент выделю.

                    Сообщение от fhjvfybz
                    А этот товарищ из Ростова ко мне в октябре прибыл, из теплицы явно, рос в более мягком режиме.
                    Значит рыхлый был, а такие сильно слабее в плане иммунитета. Изнеженные растения только "под капельницей" потом и выживают, под строгим наблюдением врача.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Цитата
                      ... пробую рукой, мягкий...
                      Мой как раз не мягкий, он сухой и твёрдый
                      Мириостигма!

                      Комментарий


                      • Сообщение от fhjvfybz
                        Мой как раз не мягкий, он сухой и твёрдый
                        Да я Вам не про сухой-мокрый, твёрдый-мягкий, а про неделю
                        Т.е. иногда, даже и не подозреваешь, что всё может быть так быстро ))


                        to All:

                        Короче, можете "морозить" свои астрофитумы, как хотите, ваше дело!
                        А мои и при +15 себя неплохо чувствуют

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Но мы всё таки про мириостигмы или, может это у неё и коахуиленсе? ))
                          Ну, ты же на моё сообщение отвечал, я потому и подумал, что твои сомнения относятся и к орнатумам тоже (я же и про них отметил). Ну а так, если про нудальные мириостигмы, то "ребус", возможно, скрывается в самом названии: то ли нудум, то ли глабрум...

                          Комментарий


                          • (shakehead)
                            Не хочу я никого ни морозить, ни жарить, ни парить...
                            Хочу спасти мириостигму!

                            Комментарий


                            • Сообщение от fhjvfybz
                              Хочу спасти мириостигму!
                              Успехов Вам! (phil_24)

                              Комментарий


                              • Игорь, Ваш намёк понятен(kez_07)
                                Завтра займусь(phil_24)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X