Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    Оборзели что-то грибы нынче - до Израиля добрались, сволочи.
    И не говори, впервые столкнулся...

    Что у нас из противогрибкового даже не знаю, никогда не интересовался., могу "превикур" с eBay заказать (дней за 5-7 доедет).
    А "максимом" капнуть не вариант?

    P.S//Кстати, а разве фомоз при 35 градусах бывает?
    То есть, допускаю, конечно, что появился неделю назад, когда было "похолодание" (градусов 15 было), но судя по всему поражение совсем свежее - может день/два.

    Комментарий


    • Максимом точно не поможет, он же не системник. Да и вылечить поврежденную головенку невозможно. Тут только истинно еврейский метод поможет. Обрезание.

      Корни и тулово при этой форме пропадают в самую крайнюю очередь, ибо зараза приживается на апексе.
      Все правильно - инфекция проникла в момент похолодания и выпадения конденсата. У неё же инкубационный период есть скрытый, ну а в самом растении грибы уже при любой температуре живут. Споры плохо прорастают при высоких температурах и низкой влажности.

      Комментарий


      • Понял, Антон., спасибо! (tu)

        В общем, скорее всего, я его точечно ликвидирую (весь сеянец в смысле) от греха подальше - истинно еврейский метод!

        Комментарий


        • Превикур хороший системник и он способен предотвращать заражение растений. Однако, судя по ржавым выпотам на макушке уже имеет место спороношение. Споры лучше всего давит Танос (Профит-голд). Фалькон способен излечивать уже больные растения, пока у них нарушения роста колюк не приключились.

          Комментарий


          • Сообщение от Уральский Батька
            Там ещё нарушения роста колюк молодых есть и апекс потемнел в середине.
            Сообщение от Уральский Батька
            Однако, судя по ржавым выпотам на макушке уже имеет место спороношение.
            Антон, большое тебе спасибо за подробное описание возможных симптомов!(tu)

            Перечитал твои сообщения ещё раз и понял, что озвученных тобой симптомов нет - ни потемнения апекса, ни нарушения роста колючек, ни ржавых выпотов (всё же не зря я в грибы в Израиле не верю ).

            Скорее всего, в момент предыдущих снимков, имело место быть обычное загрязнение (наша рыжая пыль) или оптическая помеха при фотографировании/обработке.
            В общем, сдул я пыль с сеянцев, занёс в дом, поставил на стол, врубил настольную лампу, прицелился и вот оно!!!




            Это что ещё за зверь такой? И как с ним бороться? Препараты от клеща против него подходят?

            Мелкие "червячки" с двумя усиками, довольно резво передвигаются, чуть больше миллиметра в длину, почти прозрачные, но видно, что сосущие (заполнены зелёным соком растения).

            Пока обработал немецким "NEEM" (снимок добавил) - от нашего клеща только он и спасает, а как против этого вредителя будет - не знаю...

            Вложения

            Комментарий


            • Ну вот, как пыль рыжая меня попутала. Это насекомые, на акарициды им плевать. Личинки трипсов вроде как, они у вас могут в природе жить, у нас в теплицах в основном пакостят.

              Травить лучше препаратами на основе имидаклоприда или тиаметоксама. Поищи Актару, Конфидор. Сделай как минимум две обработки с диапазоном 15-25 дней.

              Гаденыши неприятные - в коллекции плодятся быстро. Изрядно уродуют молодые сеянцы.

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                Личинки трипсов вроде как, они у вас могут в природе жить, у нас в теплицах в основном пакостят.
                Предполагал, что это они (трипсы)... вовремя, однако, обнаружил...

                Сообщение от Уральский Батька
                Травить лучше препаратами на основе имидаклоприда или тиаметоксама. Поищи Актару, Конфидор. Сделай как минимум две обработки с диапазоном 15-25 дней.
                Понял!
                Отлично, конфидор у нас есть!

                Ещё раз большое спасибо, Антон! (tu)

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  Спасибо за статью - очень полезная, сохранил себе в архив.
                  Относительно Ридомил-голда, да, препарат работает, но совершенно не действует на зооспоры и конидии гриба. То есть, им можно побить развивающийся на корнях мицелий, но при первом же поливе произойдет повторное заражение и грибы уже будут отчасти резистентны. По этой причине, если его использовать, то следует применять следующую схему:
                  Обработка Витарос (полив, но не обильный)
                  Через три дня полив и опрыскивание препаратом Ридомил-Голд
                  По мере просыхания земляного кома полив препаратом Превикур Энерджи
                  По мере просыхания земляного кома полив препаратом Витарос
                  По мере просыхания земляного кома полив препаратом Триходермин
                  Вообще, причина устойчивости гриба в том, что он легко переходит в сапротрофную форму, которая весьма резистентна к многим фунгицидам. Потому я и использовал Стрекар для его искоренения, это комплексник: фунгицид плюс комплекс стрептомициновых антибиотиков. По ходу дела, антибиотики надежно сносят сапротрофную форму, и питиум не проявляется после обработки этим препаратом, но обязательно использование в дополнение тирама и системника вроде Превикура или Ридомил-Голд.
                  По моему мнению, опасность питиума для кактусов кроется в том, что он инфицирует молодые формирующиеся корешки и корневые волоски. В случае обычных растений, заражение происходит при формировании корневой системы молодого растения, а исходя из биологии кактусов, инфицирование может происходить при каждом поливе, следующем после полного просыхания земляного кома.
                  Может быть, если невозможно достать Стрекар, добавлять ко всем перечисленным фунгицидам препарат Фитолавин — это ведь тоже комплекс стрептомициновых антибиотиков? Вроде бы фитолавин совместим с любыми препаратами.

                  И нельзя ли заменить Ридомил-Голд на что-то аналогичное? Всё-таки Ридомил-Голд - препарат второго класса опасности и применять его в домашних условиях как-то не очень здорово.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Artemiy
                    Может быть, если невозможно достать Стрекар, добавлять ко всем перечисленным фунгицидам препарат Фитолавин — это ведь тоже комплекс стрептомициновых антибиотиков? Вроде бы фитолавин совместим с любыми препаратами.
                    Теоретически - почему бы нет. Сам не пробовал, но должно сработать. В Стрекаре стрептомициновые антибиотики стабилизируют специальными эмульсионными добавками, чтобы они не реагировали в процессе хранения с базовым фунгицидом. Возможно, если раствор готовить и сразу поливать не подвергая хранению - все будет нормально. Ну или просто поливать в два этапа. Сначала Фитолавином, на следующий день фунгицидом.

                    Сообщение от Artemiy
                    И нельзя ли заменить Ридомил-Голд на что-то аналогичное? Всё-таки Ридомил-Голд - препарат второго класса опасности и применять его в домашних условиях как-то не очень здорово.
                    Ну да, класс опасности второй, но хоть фумигантную фазу стойкую не образует. Безусловно надобно защищать себя при обработках, и лучше не дома опрыскивать-поливать. Поискать еще препараты от питиума можно, но это уже будет промхимия в большой фасовке. Из относительно доступных - Ридомил-Голд почти единственный. Быть может, если обрабатывать вне квартиры (в ванной и потом все душем смыть) и применять средства защиты, вред будет минимальным? Мы кактусы не едим, а пылевую взвесь препарат не образует (липкий). Но, конечно, каждый должен решать сам.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Личинки трипсов вроде как
                      Отписываюсь по вышеозвученной проблеме с трипсами.

                      Сегодня проверил сеянец, на котором были замечены трипсы и точно могу сказать, что все уничтожены.



                      Не знаю, что именно их убило, т.к было две обработки (вначале контактным инсектицидом "neem" - опрыскивание, а затем системным "конфидор" - опрыскивание и полив), но результатом я доволен. Наверное, через пару недель пройдусь ещё по всей коллекции "актарой", чтобы уж наверняка и чтобы не вывелось чего-то привыкшего к "конфидору".

                      С трипсами столкнулся впервые, но даже из такого короткого знакомства могу сказать, что вредитель не менее серьёзный, чем, к примеру, тот же клещ и потому для себя сделал вывод, что всё же стоит проводить не две, а три-четыре профилактических обработок в год.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Поворчать захотелось, извините.
                        Удивляет, честно, как люди любят нагнать ужаса. Уже который раз читаю: надеть чуть ли не костюм ОЗК, в полной боевой готовности.... Чего смешить соседей? Возьмите полиэтиленовый пакетик, поместите туда кактус, выйдите на балкон(на улицу, во двор), брызните в пакет химвещество 2 го класса, плотно его завяжите и оставьте на сутки. При вбрызгивании можно задержать дыхание или надеть респиратор, или отвернуться .... ну не знаю, чем еще оберечь свою драгоценную жизнь....
                        Человек, не слишком знакомый с культурой кактусов, обнаруживший на своем эхинопсисе пятнышко в 2 мм, обращается за советом на форум и получает инструкцию на трех страницах, разумеется переизбыточную на 300%.... Вещества надо взять заморские, концентрацию соблюсти до мг, схема применения - без бутылки не поймешь.... Конечно, он делает вывод, что кактусы - это не для средних, это элитарно, и лучше не начинать вовсе.
                        А все гораздо проще.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Sofa
                          брызните в пакет химвещество 2 го класса
                          Чтобы брызнуть, нужно вскрыть, налить, развести.
                          Инструкции на упаковках с химикатами пишутся не для потребителя - только лишь "во избежание"
                          А про возможные варианты последствий от общения с ядами узнаём обычно когда-нибудь потом(spitinn)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sofa
                            Чего смешить соседей?
                            Софья, не смешить, а пугать!
                            И, кстати, лишний раз напугать - только польза! (tu)

                            Что до средств защиты при работе с ядами, никогда от них не отказываюсь (вне зависимости от класса токсичности). Всегда перчатки, всегда очки, всегда одноразовый респиратор и одноразовый комбинезон!
                            Обработал, комбез и маску в мусор, перчатки и очки вымыл, сам после всего этого тоже в душ и чем скорее, тем лучше.

                            Комментарий


                            • Вот это правильно, Константин. Жизнь - одна, а ядов много. Потому вывод - защита лишней не бывает!
                              Софья, пожалуйста, применяй средства защиты обрабатывая растения. Вот вспомни фундазол (беномил). Его считали безопасным, потому все любители-цветоводы опрыскивали им направо и налево, зачастую не применяя средства защиты. И зря. Даже при воздействии фундазола на кожу женщин, детишки потом рождаются без глаз. А от аверсектинов-авермектинов аллергия приключается, вплоть до астмы. Вот и решайте - защищать себя, или на авось надеяться...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                Даже при воздействии фундазола на кожу женщин, детишки потом рождаются без глаз. А от аверсектинов-авермектинов аллергия приключается, вплоть до астмы.
                                А фосфороорганика поражает печень. Воообще, все токсины в той или иной степени негативно воздействуют на печень.
                                Поэтому я в домашних условиях (на остеклённом балконе) никогда не применяю препараты 2 класса опасности, а при при опрыскиваниях тоже надеваю защитный костюм, перчатки, маску, очки, потом принимаю душ. Но при поливах препаратами пользуюсь только перчатками. При случайном проливе препарата на пол или подоконник, собираю его бумажными полотенцами и присыпаю это место известью.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X