Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коллеги. Мои астрофитумы (еще в то время, когда мне нравился этот род) зимовали на подоконнике при плюс 7 плюс 10. Всегда. Потому что так зимовала вся моя тогдашняя коллекция.
    Теперь все наши астро у Оли (она их любит). Они у нее зимуют около пола (на нижней полке столов) где температура поднимается выше 8 градусов только в конце марта - апреле. Все живы, здоровы, без пятен.
    Выкладки с умными фразами из книг в приложении к обсуждаемому случаю мне неинтересны.
    А Игорю отвечу - у каждого опыт свой, он не всегда позитивен, ты сам об этом говоришь)) У кого при плюс 8 зимуют, а у кого и при плюс 15 дохнут(без личностей)))

    Комментарий


    • Итак, вот что внутри моего бывшего астрофитумаhmmmmmmmmm
      Фомоз?




      Вложения

      Комментарий


      • Да, это фомоз. Сухая гниль кактусов.

        Комментарий




        • Кто не будь пользовался этим средством для кактусов? Какая дозировка, полив или опрыскивание?
          Вложения

          Комментарий


          • Известное средство. Бензойная кислота, мощный фунгицид, но не менеее мощный ретардант. Использовать возможно только для обработки перед зимовкой, летом все растения серьезно тормознут, ибо фунгицидная концентрация куда выше безопасной ретардантной.

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              летом все растения серьезно тормознут, ибо фунгицидная концентрация куда выше безопасной ретардантной.
              Извини Антон, а как картошка посажанная в борозды будет расти?
              Обробатовать то как?(tu)

              Комментарий


              • Весной обрабатывать не стоит - в августе взойдет. А вот осенью, перед закладкой - самое то. Точно ростками раньше времени не изойдет и гнить не будет.

                Бензойная кислота - отличная штука. Это тот самый волшебный компонент брусники, из-за которого она лечебная и не пропадает моченой. Безопасное и полезное вещество.

                Комментарий


                • Сообщение от Уральский Батька
                  . Безопасное и полезное вещество.
                  Это я понял. Концинтрация для кактусов, полив или опрыскивание?(connie_15)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Уральский Батька
                    Я не парюсь, понятно, да и ладно.
                    Антон, скажи тогда пожалуйста, а можно чем-то апрыскевать кактусы, что-бы на них обычные пауки не селились?... А то вынес вчера крупные ферики, а на glaucescens аж два кокона...
                    Представляете, что будет, когда малышня из них полезет...(shok)

                    Комментарий


                    • Игорь, пауков будут уничтожать любые средства от клеща. У них очень близкая физиология. Можно ещё просто руками осторожно ловить и отпускать подальше от теплицы. Сами по себе пауки существа безобидные как для кактусов, так и для человека. Но вот селятся они всегда рядом с надежным и постоянным источником пищи. Надобно смотреть заселенные ими кактусы на предмет червецов простых и корневых, трипсов, земляных мух. Что-то же пауки должны есть, особенно их многочисленное потомство. Им прорва мелких беспозвоночных необходима.

                      Комментарий


                      • Спасибо, Антон! Не, насчёт червецов ни речи, ни подозрения быть не может. А против клещей я каждый год обрабатываю два раза - как выношу кактусы на улицу, и второй раз на стадии зимовки в декабре. Поэтому и спрашиваю, по идее и пауки должны помереть от Кирона...
                        Я понимаю, что обычные пауки безвредны для кактов, но, в прошлом году у меня в садовом домике их столько вывелось, не увидел и не убрал вовремя коконы, что можно было и сетку от солнца не вешать, всё было в паутине, с маленькими агрессорами....

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          При температуре ниже 10 С, астрофитумы начинают болеть всем, чем вообще заболеть возможно. И микозами, и бактериозами. Все представители этого рода не любят низких температур на зимовке, а вот если зимуют при температуре выше 15 С - становятся буквально неубиваемыми.
                          Астрофитумы - 1\3 моих немногочисленных кактусов, и зимовали они +10 потолок, и у 2 мириостигм бордовые корневые шейки - мне пора начинать беспокоиться(shok)?

                          Комментарий


                          • Сообщение от ladu6ka
                            у 2 мириостигм бордовые корневые шейки - мне пора начинать беспокоиться
                            Нет, стареют.(connie_11)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Волорт
                              Цитатаladu6kaу 2 мириостигм бордовые корневые шейки - мне пора начинать беспокоиться


                              Нет, стареют.
                              Будем надеяться...

                              Комментарий


                              • Да живут они и с бордовыми шейками. Просто это не всегда украшает растение.
                                Почитал тут на досуге сборник Нобеля и другие достойные труды по физиологии кактусов. Прояснил для себя, что преждевременное и не стандартно локализованное опробковение в районе корневой шейки есть защитный механизм кактуса против некоторых факультативных патогенов. Например фузариума или стрептомицетов.
                                Если проще, то грибы-бактерии начинают зариься на хронически мокрый эпидермис корневой шейки. Растение детектит наглые поползновения (первичные микроочаги) и генерирует в наружном слое эпидермиса массивы целлюлозы. Происходит опробковение.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X