Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Классический питиум. Растение поражено микозом.

    Обрезайте повреждённое место до здорового и укореняйте заново.

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      Классический питиум. Растение поражено микозом.

      Обрезайте повреждённое место до здорового и укореняйте заново.
      понял, благодарю, нужно дополнительно чем-то обрабатывать почву или само растение?
      Первый раз при срезе вижу такую белую штуку. Осталась на ноже, еле оттёр.


      Кактус слегка мягковат, при надавливании на него, у него на срезе образуется белого цвета субстанция...

      Это молочай?)

      Сделаль)
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от h1g04
        Это молочай?)
        Да.

        Комментарий


        • Доброго времени суток!
          Уважаемые коллеги, прошу совета. Вот это дело на L. ferox, это обычное одревеснение стебля или же здесь имеет место еще какое-то иное поражение? За зиму все как-то быстро по стеблю поднялось, причем практически все с теневой стороны. Зимуем сухо, последний полив был в начале октября, зимовка с конца октября. Температура в среднем около +15. В сентябре всех обрабатывал от вредителей, проливал грунт, на всякий случай. Осматривал недавно, никаких "козявок" не заметил...

          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Исабель Шплиттер
            Цитатаh1g04Это молочай?)


            Да.
            Супер, благодарю!

            Комментарий


            • Сообщение от h1g04
              Это молочай?)
              Euphorbia enopla. Молочай. Взрослым напоминает "мексиканский кактус" из мультов.
              Сообщение от Aleksey
              Уважаемые коллеги, прошу совета.
              Алексей, это скорее всего микоплазма. К сожалению, я не знаю, как с ней бороться.

              У людей микоплазма лечат джозамицином и азитромицином. Можно попытаться и растение этими препаратами обработать, но концентрация неизвестна, как и фитотоксичность.

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                Алексей, это скорее всего микоплазма. К сожалению, я не знаю, как с ней бороться.

                У людей микоплазма лечат джозамицином и азитромицином. Можно попытаться и растение этими препаратами обработать, но концентрация неизвестна, как и фитотоксичность.
                Антон, спасибо за ответ. Поискал информацию в сети, по растениям информации маловато. Можно прочитать, что антибиотики притормаживают развитие такого заболевания лишь на время их применения. Как только бросил опрыскивать и поливать ими - все начинается заново.
                Действие фунгицидов (в том числе медьсодержащих), как в сети пишут, толком не изучено.
                Вобщем, наверное, надо эту лобивию отдельно будить. Чтобы раньше в рост пошла. Полтора месяца под лампами, а там уже и на улицу.

                Комментарий


                • Добрый день ещё раз.

                  Ещё один вопрос возник, тельце кактуса покрыто каким-то белым налетом и нижняя часть после подрезания прям скукожилась.

                  Это из-за перелива или может быть какая-то инфекция? С этим нужно что-то делать?

                  Комментарий


                  • Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почти половина ферокактуса покрылась такими корками... Это от неправильной зимовки? Или чего похуже? Что мне с ними дальше делать? Спасибо!
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от kate737
                      Это от неправильной зимовки?
                      Да, холодно им было.
                      Сообщение от kate737
                      Что мне с ними дальше делать?
                      Ждать, и впредь держать зимой при +15 гр. Цельсия.(connie_8)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        держать зимой при +15 гр. Цельсия.
                        Не так всё просто...(mad)

                        Откуда эти растения и как Вы их содержите летом и зимой?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Melnikoff
                          Откуда эти растения и как Вы их содержите летом и зимой?
                          Голландец. У меня года 3-4 уже. Летом на юго-западном балконе, зимой на подоконнике на кухне (не сказать что там слишком холодно). Пятна именно в эту зиму пошли.

                          Комментарий


                          • Ну я что-то такое и предполагал...
                            Значит дело было так: сначала Ваш латиспинус искололи инфицированными колючками соседних кактусов в магазине, затем частое кипячение чайника совпало с излишне низкой температурой на подоконнике и, как следствие, "сухие гнили" активизировались...
                            Вам нужно спрашивать Уральского Батьку чем эту "хрень" выводить, поскольку, раз уж она есть в организме, то надеяться на наше солнце и иммунитет "парного" растения не приходится.
                            А пока переставьте, пусть, в сколь угодно тёмное, но СУХОЕ и прохладное место.
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Melnikoff
                              Ваш латиспинус искололи инфицированными колючками соседних кактусов в магазине,
                              Этот ни кто не колол, и у Леши Бурова то же.(hunter)
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Melnikoff
                                "сухие гнили" активизировались...
                                Неутешительный диагноз... Постараюсь разузнать, что с этим делать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X