Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Думал, что это от перегрева присыпки, был кварцевый песок.
    (tu) Я стал отказываться от кварцевой присыпки. У многих растений, любящих зарываться в грунте, в такой присыпке бока летом подгорают на раз.

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      У многих растений, любящих зарываться в грунте, в такой присыпке бока летом подгорают на раз
      У меня на многих просто бимс, он хорош тем, что "воздушен" и так не прогревается, как кварц.
      Щас кофе допью, сфотаю ещё гимны, тоже хочется услышать мнения других по их проблеме.

      Комментарий


      • Да, гимнокалюки очевидно подварились и подгорели. Все очень типично. Бывает такое - докопаться бы до причин. К сожалению, они не потому подгорели, что у тебя навес неправильный. Под неправильным горит все и разом. В другом суть, и если с пильцем она понятна, то с первым гимнокалициумом нужно думать.

        Этой весной выявил подобную проблему. Старый и толстый маршаллоцереус тюрбера словил желтуху на всю сторону, которая к свету была. Приключилось в оранжерее, температура прыгнула до 37 примерно, но не выше - аварийная вентиляция есть и она сработала. Это "полешко" у меня уж более десятка лет, и я в принципе даже не предполагал, что оно обгорать умеет. Отлично рос маршаллоцереус и на южной стороне, и на восточной, и совсем без притенения. Ну вообще не горел и не варился. А тут такое. Непонятно, однако.

        Видится мне, что подвариваются определенные кактусы из-за недостатка определенных веществ или по причине деятельности в тканях нежданных внутриклеточных гостей (не грибов). Вот подключилась бы Исабель, она явно знает, почему выборочно снижается термостойкость тех или иных растений. Не хватает ее уровня знания физиологии растений, чтобы эту проблему разрешить.

        Сообщение от Belg
        Сегодня - растёт, но эта беловатость так и не уходит?
        Ну так и радуйся Это же приобретенная вариегатность. Явление известное, но причины не всегда очевидны. Приключается внезапно, даже со взрослыми кактусами, может так же внезапно и пройти. Эти участки просто лишены хлорофилла по одному богу известной причине.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          В другом суть, и если с пильцем она понятна, то с первым гимнокалициумом нужно думать.
          Я ещё грешу на то, что в прошлом году я заменил чёрную плёнку на заборе - стенка под навесом, - на фольгу! Этот гимн и стоял на верхнем ярусе у стенки.
          С этой заменой тоже интересная штука. По-ходу, тоже физика
          При "чёрной стенке", а я думал, что она то и будет притягивать, как можно больше излучения, тепла от солнца, но оказалось, что тепло-теплом, а вот кактусы начали наклоняться в сторону солнца, как бывает на подоконниках в квартире
          Я заменил плёнку на фольгу, кактусы стоят ровно, но теперь всё "горит"....(haha)
          Чесслово, даже не ожидал такого эффекта )))

          Сообщение от Уральский Батька
          Видится мне, что подвариваются определенные кактусы из-за недостатка определенных веществ или по причине деятельности в тканях нежданных внутриклеточных гостей (не грибов).
          Может и так! Всё-таки у меня гравийка с небольшим содержанием компоста, а удобрения я так не люблю ))

          Сообщение от Уральский Батька
          Эти участки просто лишены хлорофилла по одному богу известной причине.
          Тоже проскакивали такие мысли Ну что, он жив, посмотрим, что будет далее? ))

          Комментарий


          • Сообщение от Уральский Батька
            Под неправильным горит все и разом.
            Что за фантастика, Антон? Это каким таким чудным образом ты к такому выводу пришёл?
            Каждое растение, даже если речь о двух одинаковых растениях, индивидуально: в массе, в количестве воды в тканях, в возрасте, в корнях, в скорости и способности усваивать воду и т.д и т.п......................

            Сообщение от Уральский Батька
            Видится мне, что подвариваются определенные кактусы из-за недостатка определенных веществ или по причине деятельности в тканях нежданных внутриклеточных гостей (не грибов).
            Подвариваются растения исключительно из-за ошибок в культуре (прошлых или настоящих), других причин нет.

            Пойми уже наконец одну простую вещь! Грибы, вирусы и прочее - чаще продолжение (последствия) чего-то, а не наоборот.

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              А вот вааще загадка?! Фоссул в превосходной форме. В прошлом году, летом, замечаю, что посветлели снизу внешние края рёбер. Думал, что это от перегрева присыпки, был кварцевый песок. Вынул кактус, всё в лучшем виде, пересадил в свежую смесь, сделал другую присыпку. Сегодня - растёт, но эта беловатость так и не уходит?
              Вполне возможно, что хлороз, вызванный нехваткой магния, железа и ещё каких-нибудь микроэлементов. Возможно, последствия "нелюбви к удобрениям".

              Комментарий


              • Сообщение от Artemiy
                Вполне возможно, что хлороз, вызванный нехваткой магния, железа и ещё каких-нибудь микроэлементов. Возможно, последствия "нелюбви к удобрениям".
                Артёмий, привет! Может! Я вчера ходил в аптеку, спрашивал сульфат магния в ампулах?, как советовал Евгений(оротукан), у нас тут его нет, есть только гранулы(пудра), интересно, это же наверное не одинаково с жидким?

                *****

                Вот, ещё одна бяка! Эти арматумы приобрёл в 2016г. За 2017-й на них появилась вот такая "кароста". Этой зимой пересадил, сейчас вроде как отходят, но...
                Замечал частенько такое на карденах.
                Кто что думает, что это ?
                Как я понял, эти сеянцы были из импортных семян, и брали мы их из бимса.

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Кто что думает, что это ?
                  Опрыскивал их чем-то? Чем?

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    Что за фантастика, Антон? Это каким таким чудным образом ты к такому выводу пришёл?
                    Так я не пришел, я наблюдал, слава богу не у себя в коллекции. Видел сварившуюся разом лоджию с кактусами. Вот прямо все в кашу...

                    Сообщение от elektro-kot
                    Пойми уже наконец одну простую вещь! Грибы, вирусы и прочее - чаще продолжение (последствия) чего-то, а не наоборот.
                    Вот с этим спорить буду! В тканях абсолютно здоровых внешне кактусов могут жить микоплазмы и тому подобная дрянь. Они сами по себе не убивают растение, но могут нарушать важные физиологические процессы. Вирусы и того хлеще - им плевать, стрессованный кактус или нет. Они передаются вредителями или инвентарем от растения к растению и живут в растении до самой его физиологически обусловленной кончины. К сожалению, растения очень плохо сопротивляются вирозам, просто существуют с ними, если они не летальные. Лимитирующим фактором здесь является путь растпространения вируса.

                    Истина в споре опять где-то там, но точно не одном из полюсов. Очевидно, что ошибки в культуре - это полный и недопустимый ахтунг в нашем деле, но и хвори разные тоже со счетов списывать нельзя. Может заболеть и абсолютно здоровое растение, но стрессованное заболеет уж точно, и возможно быстрее помрет.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Видел сварившуюся разом лоджию с кактусами. Вот прямо все в кашу...
                      Разные "лоджии", разные случаи, разной кривизны руки...
                      Перегревов много всяких разных, нельзя на чём-то одном строить выводы.

                      Сообщение от Уральский Батька
                      Вот с этим спорить буду!
                      Спорь, если тебе это нужно!

                      У моих растений непонятных хворей не бывает, если что-то и дохнет (а это бывает редко, очень редко), то я знаю точно отчего и почему.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Кто что думает, что это ?
                        Есть вирусное опробковение, но фиг оно пройдет само по себе, а как лечить - не знаю. Если после зимовки коркой снова пойдут - оно самое. Их только эвтаназия спасет тогда.

                        Но это скорее химический охог, как предполагает Костя. Ну очень похоже. Приключается при кратных обработках инсектицидами-акарицидами без соблюдения регламента. То бишь, велено 15 дней ждать, а мы опрыскиваем другим препаратом через 5. Два препарата на кутикуле растения реагируют самым непредсказуемым образом и палят всю шкуру глобально. Арматумы молодцы - многие растения не выживают при таком поражении.

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Опрыскивал их чем-то? Чем?
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Но это скорее химический охог, как предполагает Костя. Ну очень похоже.
                          Только Кироном против клещей, больше ни чем! Я же не прыскаю ни чем, у меня-же, как в "природе"!

                          Ладно, вроде прояснения между рёбер появились, может пройдёт. ))

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            У моих растений непонятных хворей не бывает
                            Ну не кликай уже беду - ну ее лесом, привяжется еще дрянь какая-нить к растениям. Понятно, что у тебя условия способствуют и культуру ты держишь как истинный перфекционист на высоком уровне. Но жизнь - штука неоднозначная, всякое может случиться.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Только Кироном против клещей... у меня-же, как в "природе"!
                              Или как у Бабенко?
                              Кирон чей был?
                              Инструкцию читал? Соблюдал?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                и культуру ты держишь как истинный перфекционист на высоком уровне.
                                Да у него муравьи чуть все лофки в муравейник не унесли! (on_the_quiet) (joke)


                                Сообщение от elektro-kot
                                Или как у Бабенко? winking smiley
                                Кирон чей был?
                                Инструкцию читал? Соблюдал?
                                Ну да, от Серёги! А зачем инструкция? )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X