Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Добрыня
    но осенью он долго стоял на балконе..возможно ему там не понравилось.
    Скорее всего... осенние перепады погоды они тоже не любят...

    Комментарий


    • помогите определить что это?Годовалая Coryphatha obscura
      растет в тепличке.Не зимовала.В общей плошке.
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от ocellatus
        помогите определить что это

        Внецветковые нектарники.
        В связи с этим напрашивается вопрос: а действительно ли это - C.obscura в современном понимании? Ныне ее относят к C.sulcata, а для нее внецветковые нектарники не характерны вовсе.

        Комментарий


        • Добрый день, кактусоводы и кактусолюбы!
          Помогите разобраться, купила в декабре кактусы - 3шт. в одном горшке
          Приехала домой, доглядела в центре этой "группы" паутинку, почитала - мучнистый червец.
          Разделила, помыла, побрызгала фуфаноном.
          Самый "зараженный" подрезала "карандашиком", срезав всю серую часть, посушила с пару дней и воткнула в свежую смесь для кактусов, не поливала месяц. Через месяц полила.
          Стоит на южном окне, температура около 18-20 градусов и ему становится хуже, весь сьежился и сереет от низа!
          В начале колючки опадали в серединке ствола, но сейчас опушенной осталась только макушка! Однако, он все же пускает корни.
          Что делать? Подкармливать? Поливать? Или дать ему спокойно умереть? hmmmmmmmmm



          на фотографиях то как печально он выглядит сейчас
          А вот это его товарищ, который рос рядом. На нем только вот такие дырочки в двух-трех местах, но ничего больше с ним не происходит (плохого)

          Помогите советом! Жалко растишку(
          Вложения

          Комментарий


          • На "дырочки" я бы внимания не обращал.
            А вот обрезанного товарища (если он ещё не гниёт), срочно убрал бы с солнца в полутень и укоренял лучше в перлите. Корней ещё почти нет - осторожнее с поливом ! У него внутренних ресурсов даже без полива достаточно, чтобы отрастить внушительную "мочалку".

            Комментарий


            • Полила один раз за всю зиму, значит прикармливать и поливать не надо? Просто поставить в емкость с сухим перлитом и ждать?
              Ведь колючки продолжают сыпаться и эта "сухость" внизу распространяется к макушке. Не означает ли это прогресс болезни?

              Комментарий


              • Кактус может одновременно гнить и пускать корни. Если не избавиться от гнилых тканей, Вы его не спасете. Полив только ускорит гибель.

                Комментарий


                • Доброго времен суток подскажите что за светлые пятна?




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Замёрз?
                    Или сгорел? Ответ зависит от того, что испытало Ваше растение: прямые солнечные лучи без соответствующей подготовки, или осталось на ночь у приоткрытой форточки?

                    Комментарий


                    • наверно замерз( из окна на кухне сильно сифонило, как можно ему теперь помочь?

                      Комментарий


                      • Если площадь и глубина поражения тканей стебля невелика, то проблема остается только эстетическая. Со временем при правильном уходе исчезнет и она - в процессе роста кактуса пораженные участки будут "опускаться" вниз, к корневой шейке. Важно помнить, что поверхностные термические повреждения, в том числе и ожоги, и обморожения, (я уже не говорю про механические - как раны, например) могут являться по-сути путём для проникновения инфекций. А вот бактериальное заражение стебля растения, ослабленного "травмой" может уже вести к более плачевному результату.
                        Свое растение поставьте в более теплое место (но не сразу, постепенно). Избегайте прямых солнечных лучей и сквозняков, какое-то время не опрыскивайте, не поливайте и тем более не удобряйте. Понаблюдайте. Мне кажется, что "пациент скорее жив, чем мёртв" )) Удачи.

                        Комментарий


                        • спасибо)))

                          Комментарий


                          • Думаю в эту тему подойдёт. Не болезнь, но таки проблемы..))

                            Случай с Astrophytum ornatum.
                            Проблема, как в том выражении, подкралась незаметно. Все растения у меня расположены у забора, а забор хоть и из планок, но набиты они в шахматном порядке с зазором, и ветер, а точнее сквозняк сквозь них, когда сильный ветер ещё тот!
                            И, ко всему прочему в прошлую весну я пересадил этого самого взрослого своего орнатума, тщательно почистив ему корневую на свой страх и риск. Летом он цвёл, но не так обильно, как в прошлые годв, а ближе к осени я заметил, что корневая шейка потемнела-покоричневела, что вроде некоторым астрикам и положено. Но, насторожило то, что он за всё лето не прибавил в росте, а наоборот – похудел... И когда в конце октября стал заносить растения на зимовку, то при внешнем осмотре понял, что с этим орнатумом, что-то не так.
                            Короче, вынимаю из горшка и вижу, что почва не сухая, а взявшись за корни, они отваливаются... Хе-хе, и что делать... растение оочень жаль.
                            Ну, следуя поговорке - надежда умарает последней, решаю резать на укоренение... И тут возникает ещё одна проблема – ни один нож не берёт стебель )) а срезать надо прилично.
                            Ну что, пошёл, взял ножовку-мелкозубку и стал пилить... Отпилил, кое-как стамеской почистил заусенцы... Хоть я и умею столярничать, но на кактусах такого делать ещё не приходилось...
                            Далее – сделал из укоренительной пудры жижу и поставил в неё орнатум.
                            После 3-4-х дней такой процедуры подсушил и поставил на пустой горшок на подоконник.
                            И вот, в начале марта, при осмотре увидел, что начинают пробиваться корешки! И причём не один – два, а вокруг – по всему стержню ))
                            Переставил его в горшок с почвосмесью, и вот, пациент ЖИВ! (tu)
                            Так что, взрослые растения, если вовремя спохватиться, можно таки спасти!
                            А на макушке у него сейчас - еще и бутон намечается...)))


                            Вложения

                            Комментарий


                            • Игорь, отлично! У меня та же беда случилась с фериком латиспинусом, но там, к сожалению, образовалось дупло, один корешок появился, но он, скорее, уже кандидат на мусор. Рад, что у Вас получилось спасти вашего шикарного орнатума!(klassno)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                он за всё лето не прибавил в росте, а наоборот – похудел...
                                Слышь, Игорь, а, может, у него рак?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X