Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стеллажи сложно вентилировать. На нижних полках застаивается холодный воздух. А влажность на моей лоджии достаточно низкая, так как щель в окне открыта постоянно, и холодный воздух поступает с улицы, а теплый из квартиры и от обогревателя.

    Комментарий


    • Тогда Вам ничьё ИМХО не поможет ))
      Если влажность низкая, то причины грибковых, лечите профилактикой средств против них.
      (и не совсем понятно, почему стеллажи сложно вентилировать?)

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        кактусы зимуют в сухом-прохладном чердаке,
        в темноте ?

        Сообщение от Николай
        Стеллажи сложно вентилировать. На нижних полках застаивается холодный воздух.

        у меня небольших 2 вентилятора
        1 с пола гонит строго вверх
        второй паралельно стеклам - гонит воздух вдоль балкона, чтоб у стекла не очень холодно было

        а иногда их вешаю на полки стеллажа как на фото

        Но фунгициды (имхо) обязательно использовать для профилактики регулярно

        Комментарий


        • Сообщение от Zedych
          в темноте ?
          Нет, мансарда очень светлая! Одно большое, врезное в крышу окно "Velux", второе - обычное мет/пластиковое со стеклопакетом.
          Самое, что нравится, что сухо! Да и температура стабильно держится +10. Правда у нас еще не было хотя-бы и небольших морозов, по сравнению с прошлым годом...((
          Но, mammillopsis senilis бутоны уже гонит...))

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            в темноте ?
            У моего знакомого во Львове лет 20 растения зимуют в подвале в темноте. И все в порядке. И растут и цветут и колючку дают. Летнее содержание в теплице на даче.

            Комментарий


            • Сообщение от doctor
              У моего знакомого во Львове лет 20 растения зимуют в подвале в темноте. И все в порядке. И растут и цветут и колючку дают. Летнее содержание в теплице на даче.
              чилийцы есть у него ? )
              неопортерии или копиапоа например ? )))

              Комментарий


              • Да, немного но есть

                Комментарий


                • Сообщение от doctor
                  Да, немного но есть
                  ну это более чем странно, они у меня и на светлом балконе тянутся (с августа без полива)

                  Касаемо болезней и проблем

                  в прошлом году были проблемы с Pyrrhocactus andreaeanus
                  в этом году история в точности повторилась
                  образовались коричневые бляшки
                  растение стояло на самой высокой полке, т.е. максимально тепло для зимовки

                  причем тоже самое с другим andreaeanus-ом на другой полке


                  ну видимо вот такие они нежные или ... непонятно вобщем

                  еще обморозил пародию
                  совершенно непонятным образом
                  радует, что она быстро растет и все это сойдет вниз быстро

                  Комментарий


                  • Проблема в том, что если достаточно тепло, то некоторые кактусы трогаются в рост совершенно независимо от полива. Так, весной, при нагреве солнцем, в горшке образовывается конденсат, а может и без него сил хватает. Они начинают расти (у меня так потянулись ригидисимусы), а солнца все ещё мало для нормальной формы. Осенью потянулись чилийцы, так как на улице долго стояла пасмурная и теплая погода в октябре-ноябре и мне не удавалось понизить температуру на лоджии без опасения выстудить близ стоящих к окну.
                    Кстати, у меня пиррокактусы стоят на нижней полке, где температура 8 градусов и ниже. Так вот, заболел только один, привитый на пепс. Другие, даже тоже привитые на пепсы, переносят холод хорошо.
                    Так что пока затрудняюсь сказать как и почему приходит желтая зараза. Понятно, что связанно с переохлаждением, так как летом бывает реже. Но прямой зависимости с температурой не вижу.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Николай
                      Понятно, что связанно с переохлаждением
                      Не обязательно. Заболевшее - одно-единственное растение из всех - как раз стояло в тепле. Склерам и им подобным требуется очень прохладная зимовка.

                      Комментарий


                      • Ладно, не обязательно Сойдемся на том, что это провоцирующий фактор?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Николай
                          Сойдемся на том, что это провоцирующий фактор?
                          По рукам ))), но с оговоркой, что это действительно опасный фактор для других растений. Но для Склеров и им подобным, если влажность повышена при любой температуре - даже, пожалуй, смертельный фактор.
                          Не пейте чай, где зимуют Склеры.

                          Комментарий


                          • Вот всё думаю, как они (склеры-педио) у себя на родине выживают..? А там и снег выпадает, да и дождики бывают при невысоких температурах... У себя в теплице в следующий приезд уже полью, а температура на нижнем стеллаже около +5-10...

                            Комментарий


                            • Сообщение от aksen33
                              Вот всё думаю, как они (склеры-педио) у себя на родине выживают..? А там и снег выпадает, да и дождики бывают при невысоких температурах..
                              Наверное, дело в продуваемости

                              Комментарий


                              • Сообщение от Ugem
                                Заболевшее - одно-единственное растение из всех - как раз стояло в тепле
                                До болезни
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X