Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Может было так у кого-нибудь с Ferobergia?
    Началось это со второй половины лета. На почву и недостаток питания грешить не могу, в феврале этого года пересадил её в свежую почву. В июле заметил, что нижние(не знаю, как их назвать) стали светлеть... Убрал в тень, но никаких изменений. Сейчас перенёс из зимника в комнату, думая, что может +10 для такой "болячки" не гуд!
    Не думаю, что это от недостатка полива, верхние ведь в хорошем состоянии...
    Какие будут мысли ?..

    Вложения

    Комментарий


    • С одной стороны. Ожог?

      Комментарий


      • Сообщение от volkov
        С одной стороны. Ожог?
        Нет, не только с одной стороны, но с другой это меньше. Но и думаю, что не ожёг, я её поворачиваю время от времени ))
        И кстати, а почему тогда не подгорели верхние "туберкулы"??

        Комментарий


        • У меня в середине этого лета пара G. ferox странно подгорели. У обоих бока покрылись желтоватыми пятнами, у одного только бок обращенный к солнцу, а у друго в меньшей степени пожелтела и противоположная сторона. Макушки не пострадали. Обидно, что в середине лета, когда растения привыкли к солнцу такое случается.

          Комментарий


          • Сообщение от volkov
            Обидно, что в середине лета, когда растения привыкли к солнцу такое случается.
            Вот-вот. Я уже пришёл к выводу(особенно с моим "сухим законом" для кактов)), что как раз в середине лета, а у меня это приходится на август, чаще всего растения и обжигаются.
            У меня, уже не в первый раз, когда я в августе уезжаю домой в Ростов, по прибытию обнаруживаю от трёх до пяти подгоревших растений (( Хот и перед отъездом все молодые поливаю.
            И среди таковых, чаще всего - гимны и пародии hmmmmmmmmm

            Комментарий


            • Игорь, очень похоже на ожог., может и не термический (не от солнца). Химический, как вариант. Ничем случайно не опрыскивал летом?

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot
                Химический, как вариант. Ничем случайно не опрыскивал летом?
                Костя, да я сам, насколько я в теме кактусов, всё успокаиваю себя, что это ожег. ))
                Меня (ещё раз) удивляет, что "обожглись" только нижние туберкулы... даже если бы и химический (хотя я не опрыскивал никакой химией, только перед зимовкой Кироном, но от него такого не будет точно!) или солнечный, то могли-бы, хотя-бы за компанию и часть верхних туберкул стать такими-же...))
                Короче, убрал её из зимника в тепло, чуть "оттает", потом немного полью.
                Что лейхтенбергии, что ферокактусы, всё же любят полив...и их гибриды наверное так-же ))

                Комментарий


                • Добрый день!
                  Подскажете? Клещик?


                  Стоял на подоконнике с цветами. Я обычно делаю профилактику такой штукой:

                  Дуст. Купил на птичке, когда еще был СССР :-). (Кстати никто не знает, что это такое?) Когда покупал, помню, что предложили отраву, которую дома нельзя использовать и вот такую.

                  С тех пор она от клещика и лечит и профилактику делаю. Не было много лет.

                  А вот этого забыл весной "опылить"... И не видел даже, что с ним творится.

                  Самих клещей вроде не видно уже (на увеличенном фото). Но вот что-то неспокойно.

                  Вопрос - может все-таки еще чем-то обработать пару раз? Есть Танрек и Фитоверм. Что можно после обработке в комнату поставить, т.е. что менее ядовито после нанесения?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Три дня была в командировке,приехала,а любимый кактус такой:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Где он находился (на подоконнике, лоджии, ...), при какой температуре? Земля в горшке сухая?
                      Из-за качества фото трудно судить, что случилось, но похоже на обморожение.

                      Комментарий


                      • Спасибо за быстрый ответ.Полагаю,что это может быть и реакцией на удобрение для других цветов.Возможно я плохо промыла поливалку.В пятницу поливала.В субботу он начал желтеть снизу. В воскресенье поставила его на верхнюю полку от глаз клиентов.Вчера он такой.Тут вроде лучше видно.Описание:пух в иголках выпал,иголки потемнели,бугорок с иголками ссохся и потемнел в коричневый,всё что выпуклое теперь плоское,сухое,жухлого зелёного цвета.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Добрый день!
                          Помогите дилетанту
                          Кактусу 20 лет, вдруг стала чахнуть макушка,вялая такая и сохнет как бы.
                          Срезал вялую часть, на срезе, в середине кольцо -как на морковке,присыпал углем активированным, теперь выделяется что-то белесое, Плесень? непонятно, что делать?
                          Есть два детеныша,на фото видно, но можно ли зимой, сейчас их отсадить?и как это сделать?
                          Очень прошу помочь!
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от DIRI
                            Есть два детеныша,на фото видно, но можно ли зимой, сейчас их отсадить?и как это сделать?
                            Ну, что можно сказать по такому фото? Скорее всего состояние материнского растения ещё печальнее, чем фото )
                            Срежьте отростки и поставьте на укоренение...как раз к лету укоренятся.
                            А материнское растение скорее всего в "мусорку".

                            Комментарий


                            • Доброго времени суток, сразу к проблемме, посеял семена 18.02. Вылез астрофитум, и пару дней назад на нем появились красные точки. Что это?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Вроде на ожог смахивает ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X