Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо большое за ответ! Про подъеденную макушку - это Вы про высохшую часть говорите?

    Комментарий


    • Добрый день! Помогите,пожалуйста! Возможно ли его спасти и что с ним? Корешки и низ кактуса пустые и сухие. Достала из горшка и промыла корни.Лежит, не знаю что делать?
      Вложения

      Комментарий


      • Срезайте "кружочками", послойно, пока не начнётся здоровая часть тела кактусёнка!
        Потом просушите(лучше срез присыпать коллоидной серой) и ставьте на укоренение...

        Комментарий


        • Спасибо большое! Попробую, ни разу не приходилось "оперировать") А другие кактусы стоит чем то обработать?

          Комментарий


          • Добрый вечер!
            Купил кактус, принёс домой. При детальном рассмотрении обнаружил на нём налёт. Предполагаю, что это либо сухая гниль, либо пятнистость.
            Фото ниже прилагаю.
            Помогите, пожалуйста, диагностировать болячку и как с ней бороться.
            Кактус я уже обработал фунгицидом Скор. Как быть с ним дальше?
            Спасибо!
            Вложения

            Комментарий


            • Не переживайте, самое главное Вы уже сделали - купили эти трихо?- боливи?- цереусы и принесли домой, дав обещaние их "приручить".
              Думаю, ничего опасного нет - скорее всего их многократно перевозили и от тряски растения немного покололи друг друга, некоторые кактусы реагируют более выраженно на механические повреждения. Правильно, что обработали фунгицидом. Будет хорошим правилом каждое новое растение вытряхивать из горшка, промывать корни и в таком виде обрабатывать инсектицидом, потому что пропустив вредителя (особенно червеца, который почтина всех магазинных кактусах), ставим под угрозу жизнь всей коллекции и многократно увеличиваем свои труды и тратим время на дезинсекцию.
              PS ваши растения очень красиво зацветут в зрелом возрасте.

              Комментарий


              • Вирус сухой пятнистости,- это частое явление у эхинопсисов и трихоцереусов. Вроде и не гниль и не фузариоз, т.е. не столь опасно но всё равно не приятно. Обычные фунгициды типа смеси фундазола с превикуром не особо помогают против сухой пятнистости. По ссылке ниже рекомендуют для кактусов противовирусные препараты для людей, типа ремантодин. Хочу попробовать на следующий год, чего и вам желаю. Авось поможет.

                http://iplants.ru/kaktus9.htm

                Комментарий


                • Сообщение от numan
                  рекомендуют для кактусов противовирусные препараты для людей, типа ремантодин
                  Правильное название ремантАдин.
                  Хорошо хоть фенолфталеин не рекомендуют...

                  Комментарий


                  • Вирус был величиной с крысу - даже колючки обломал...

                    Комментарий


                    • Добрый вечер! Писала выше и просила совета.Ответили (еще раз спасибо) - резать мой турбиникарпус и вот я сегодня приготовив все, решилась. И конечно же уронила его. Сухая кожица надорвалась,а там вот что ... Это что корешок? Это все твердое. Ничего не пойму((( Подскажите пожалуйста.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Elena
                        Это что корешок? Это все твердое. Ничего не пойму((( Подскажите пожалуйста
                        Вам повезло - жизненная сила победила и у растения оказалось достаточно сил, чтобы поставить барьер инфекции, так бывает, но нечасто.
                        Теперь надо очень аккуратно очистить донце от остатков гнили, не касаясь молодого корешка, потом обработать место , например, серой или активированным углем, подсушить неделю и посадить в правильный грунт.
                        У меня однажды был подобный случай с маленьким Turb. polaskii, только гниль поднялась выше и осталась почти "скорлупа", после обработки я положил ее на поверхность грунта в горшок с суккулентом, и она укоренилась через 2 недели.

                        Комментарий


                        • Спасибо! Обалдеть, все таки удивительные растения!)))Присыпала серой, буду наблюдать. Правильно поняла, что это произошло из-за неправильного ухода и почвы? У меня всегда росли кактусы, но близко с ними не знакома, так понравится какой, посажу и растёт. Ближе стала интересоваться, когда купленная на базаре мамиллярия каждую весну стала радовать цветочками. А прошлой осенью приобрела несколько маленьких и разных, и вот первые потери. Но ничего мы любим друг друга, так что думаю победим)))

                          Комментарий


                          • доброго времени суток! Помогите спасти маленького кактусенка, пожалуйста! Купила голландца, при пересадке обнаружилась гниль стебля(ржавые пятна). Как описано в статьях, срезала до "живой" ткани, заточила под карандаш, срезы обработала зеленкой (угля не нашлось, в одной из статей прочла, что ранки можно ею замазывать). Прошло чуть менее двух суток,начал покрываться пленочкой, но в одном из углов непонятное темное пятно. Это след от зеленки или продолжение гнили и это место снова нужно вырезать? Его и так не очень много осталось(( Помогите, пожалуйста!!


                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от nrv
                              Помогите спасти маленького кактусенка
                              Скорее всего моего ответа уже и не требуется, не так ли, nrv? Да, спасти его было не реально. Во первых осень, -резать сейчас что либо для укоренения крайне не желательно, во вторых не стоило мазать зеленкой ну и в третьих, как показывает практика, даже если это гниль или фузариоз, одним лишь обрезанием здесь не поможешь! Зачастую инфекция всё равно успевает распространиться по всему кактусу как раковые метастазы. Поэтому хорошо бы было пролить перед обрезанием каким-либо фунгицидом разок. Рассчитывать на него сильно тоже не стоит но это лучше чем ничего. Шансы бы были. Сейчас же шансов нет никаких.

                              Комментарий


                              • Сообщение от numan
                                хорошо бы было пролить перед обрезанием каким-либо фунгицидом разок
                                Скорее всего срез нужно было затереть "кашицей" системного фунгицида типа Фундазол или Топсин.
                                А корни и сейчас еще образуются хорошо в теплицах.
                                Неплохо помогает корнеобразователь - я раздобыл немного препарата Клонекс, очень хорошо работает. Ждущие корни на Echinocereus за неделю-десять дней.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X