Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судя по матукане риттери, это сильное термическое воздействие, прямого солнца не попадало, а температура была высокая. У меня было подобное, когда на балконе забыли открыть форточки. Растения не погорели до корки, но все же немного подварились стебли, корни были в норме. Но это было летом. А у Ваших кактусов когда эти симптомы появились?

    Комментарий


    • Сообщение от Orotucan
      Но это было летом
      И у меня летом. Обычно все стоят на южном балконе в круглогодичном цикле и к солнцу привыкли. По идее. А по факту, получается, кому-то было уже слишком жарко. Я ещё хочу отметить, что , если астро каприкорн и матукана - такие пятна получили сбоку, направленному на юг, то гомала - вообще вся по кругу.

      Комментарий


      • Сообщение от Dreadnought
        то гомала - вообще вся по кругу.
        У меня даже на открытом воздухе гомала начинает "белеть" на полном солнце... Ставлю в притенёнку, восстанавливает цвет.

        Комментарий


        • Некоторые клоны Ферокактус латиспинус так подгорают на ребрах, вернее не совсем подгорают, а как бы желтеют. Видимо гомалоцефала выдержала высокую температуру, не обгорела до корки, но пожелтела.
          Я бы понаблюдал. Весной будет видно, если пойдут в рост, значит ничего страшного.

          Комментарий


          • А никто хлороз не предполагает?
            Хелатом железа лечится...

            Комментарий


            • Насчёт хлороза, наверное, нет. Он всегда постепенно проявляется, чтобы за день пожелтели - точно не он. Термическое повреждение тканей, мои гимнокалюки подварившиеся точно так выглядели. Года три эта желтень уходила вниз, но они молодыми были, с яблоко примерно. Гомалоцефала, наверно, долго будет отрастать.
              Растения с подобными повреждениями теряют значительную площадь фотосинтезирующей поверхности. Как это происходит, разве что Исабель пояснить может, по моему разумению высокая температура повреждает хлоропласты но сами клетки при этом не разрушаются. Если даже клетки повреждаются, тогда уже растение в кашу...
              Стратегия спасения заключается в более мягком содержании и регулярных, но осторожных подкормках. Важно удержать растение в мире живых, потому так же важно наличие различных микроэлементов в почве. На бедном гравии таких страдальцев трудно вытянуть. Ну и Эпином раз в два месяца обрабатывать, он как есть ускоряет регенеративные процессы.
              Для momous. Коллега, я ошибся. Это инкапсулированный фузариоз. Срочно и радикально вынимайте растение из горшка, отряхивайте весь торф с корней но растение не мочите. Очищенные корни оберните салфеткой если они есть ещё. Если корней нет или они рыжие - срезайте весь низ до здорового, срез обработайте раствором гетероауксина, сушите и укореняйте, но по сухому. При живых корнях вырезайте весь очаг по здоровому, срез присыпайте углем. Через день обработайте раствором Витароса и оставьте сохнуть на неделю. Потом садите, но чтобы почвы у шейки не было, только гравий.

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                Насчёт хлорида,
                Сообщение от Уральский Батька
                На бедном грации
                Мне кажется, это тоже что-то типа интеллектуального ввода наподобие Т9...
                Насчет пожелтевших растений - ничего термического там и близко нет. Было бы слишком просто...Это сбой на уровне усвоения микроэлементов.
                to momous:
                Растение уже победило эту хрень, чем бы оно ни было. Как сказал Антон - корни отмойте, корку отделите до здоровой ткани, тщательно смажьте концентрированным "Максимом" и ткани на участке, где была корка, и прилегающие участки миллиметра три, и корневую шейку (густо). Сажайте в бедный рассыпчатый субстрат, пока не поливайте. Первый полив весной (и все последующие не менее месяца) с Превикуром Энерджи.
                Всё пожалуй.

                Комментарий


                • Вот результат летнего ожега:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Так и есть, Алексей, термоповреждение тканей плюс ожог эпителия. Более серьёзный случай. Как выхаживали?

                    To Андрей (tornero). Вот я тоже думал на проблемы с микроэлементами, но ведь повреждение неоднородное. Они все точно с одной стороны припеклись - погляди фоты подробнее. Сколько сталкивался с недостатком микроэлементов, всегда однородное изменение цвета стебля. Потому и склоняюсь к перегреву, ибо при нем всегда с одной стороны вектор, хотя повреждение весьма обширное и кажется, что весь кактус пожелтел. Однако, сверху ежели глядеть, видно откуда припекало.

                    Комментарий


                    • .

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Сколько сталкивался с недостатком микроэлементов, всегда однородное изменение цвета стебля.
                        А что-бы ты про такое изменение цвета предположил? (уже показывал когда-то, была нормальная, потом стала вот такой "вариегатной", и так уже 3-год без изменений ))

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Упс, такое первый раз наблюдаю, хотя предположение есть. Она новые туберкулы гонит все в тех же цветах? Насколько быстро все приключилось?

                          Комментарий


                          • Когда сзади стоят такие три перца какая разница какого цвета оккульта

                            Комментарий


                            • Сообщение от Stun
                              Когда сзади стоят такие три перца какая разница какого цвета оккульта
                              Так "перцы" и стоят уже скока лет, и никаких проблем! ттт...))
                              А эта, "оккультуриться" решила

                              Сообщение от Уральский Батька
                              Она новые туберкулы гонит все в тех же цветах? Насколько быстро все приключилось?
                              Приключилось за зиму, в сентябре приобрёл, зимой пересадил, а за следующий сезон это вылезло )) В центре, если видно на фото, так и лезут - одни туберкулы нормальные, другие нет. На солнце не реагирует, в тени цвет не изменяет...во так

                              Комментарий


                              • Она видимо уже с рождения была частично бесхлорофильная,но красивая... Пересделарозы тоже отпад

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X