Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт
    После закладываешь в рану цементную смесь и бинтуешь.
    Кстати! Алексей, я же тоже ещё тот садовод )) и, тоже сталкивался с подобными, как у вас проблемами... Но, вернёмся всё-же к кактусам. Лейхтенбергии у меня, тю-тю-тю, никогда не болели подобным. По ним, я думаю, что в лечузе им и скучно, и грустно, и голодно...)) Как не верти, хоть "репой" их корни не назовёшь, но таки чуток похожи. Я их всегда растил, и щас ращу в более тяжелой смеси. Если это всё-таки лечуза-пон, то если нет акадамы, добавьте суглинка и среднего песка(2-5мм). А в Ростове я делал, да и не только им, такую-же почву, как у Алексея Бурова или у Жени Аксёнова (tu)

    О "цементировании" ран )) С кактусами мне такого ещё не приходилось делать, и слава Богу. Но, вот тут начинают развивать тему о нежности и ранениях реп, аки Дигитостигм, от острых элементов гравийной смеси.
    Я сеял много раз Диги, ещё, как только они появились. Да и тема тут есть о них. Начну с того, что к примеру, после прививки сеянчиков на перескиопсис, у меня на нескольких прививках просто лопались-трескались "репки-гипокотили". И что, я поначалу тоже бил тревогу!?.. а потом меня успокоили, что мол потом всё затянется! И таки да, затянулось. А ведь это маленькие растеньица, да ещё и во влажной тепличке, и всё о.к. никаких загниваний!
    Далее, корнесобственные, я их тоже растил в гравийке... Ни разу, ни одна дигочка, не загнулась от загнивания репки. Все, что у меня пропадали, начинали с увядания и усыхания "щупальцев", до тех пор, пока их совсем не оставалось на молодом растении. Я было в шутку подумал, может у меня такая форма, которая на зиму сбрасывает щупальца, а весной снова их отращивает Но нет, новых приростов не появлялось, а когда я вынимал растения из горшка, репка была даже вроде нормальной. hmmmmmmmmm
    Очевидно, для Дигитостигм надо сделать подходящую смесь. Посмотрите, где и как они растут... ведь те кусты, код которыми или между которыми они растут - растут совсем не в лечузе или бимсе ))

    * а для лейхтенбергий, я пришёл к выводу, что лучше глиняных горшков для них нет! да и не только для них ))

    Комментарий


    • Добрый день!

      На днях обратил внимание на следы на кактусе, подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть?

      Вложения

      Комментарий


      • r1sh, это механические повреждения, ничего страшного для эхинокактуса нет.

        Комментарий


        • А по-моему он лопается. От переизбытка влаги.

          Комментарий


          • Сообщение от Irinka_
            А по-моему он лопается. От переизбытка влаги.
            я его поливаю раз в неделю-две. Снизу у меня дреннаж где-то 1.5см из камушков, я выливаю где-то 14 стакана пока вода не польётся из дреннажа.

            Много да?
            Сообщение от Алёнка
            это механические повреждения, ничего страшного для эхинокактуса нет.
            раньше их определенно не было...

            Комментарий


            • to r1sh.
              Вы живёте в северном полушарии?
              Если да, тогда поливать не эпифитные кактусы не нужно до середины или даже конца весны.
              Они должны зимовать сухо при температуре +10-+12С.

              Комментарий


              • Светло-зеленая макушка, как и трещины от перелива - это признаки, что кактус стоит где-нибудь в тенечке у компьютера, спасая хозяина от экранного облучения или от чего там еще. Так? Ну тогда участь его можно предсказать. 14 стакана...

                Комментарий


                • Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Вы живёте в северном полушарии?
                  Если да, тогда поливать не эпифитные кактусы не нужно до середины или даже конца весны.
                  Они должны зимовать сухо при температуре +10-+12С.
                  я живу в Петербурге, это севернее экватора да

                  вообще не поливать??? блин а там корни не могли загнить?....
                  Сообщение от Sofa
                  Светло-зеленая макушка, как и трещины от перелива - это признаки, что кактус стоит где-нибудь в тенечке у компьютера, спасая хозяина от экранного облучения или от чего там еще. Так? Ну тогда участь его можно предсказать. 14 стакана...
                  да, вы правы, я его на работе машинально поставил слева от компьютера, поближе к окну, просто я далеко от него сижу...

                  что значит 14 стакана?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Исабель Шплиттер
                    в северном полушарии ... поливать не эпифитные кактусы не нужно до середины или даже конца весны.
                    А в южном по-другому чтоли?

                    Комментарий


                    • Сообщение от vlani
                      А в южном по-другому чтоли?
                      А в южном нынче весна. Скоро лето!

                      Комментарий


                      • Так воды надо меньше лить? Его надо выкапывать и смотреть корни или можно просто не поливать?

                        Комментарий


                        • to r1sh.
                          Совсем не поливать. Поставить на подоконник, поближе к стеклу, но так, чтобы холодный воздух при проветривании не попадал на растение.
                          Как мне кажется, корни не загнили, просто из-за чрезмерного количества воды в сочетании с крайне низкой освещенностью и высокой температурой кактус начал расти. А прирост, увы, соответствует ненормальным условиям.

                          Комментарий


                          • Сообщение от r1sh
                            Так воды надо меньше лить? Его надо выкапывать и смотреть корни или можно просто не поливать?
                            Воды лить не надо до весны (май), все остальное можно и нужно проделать.

                            Комментарий


                            • понял, благодарю за вашу помощь, всё-таки выкопаю его, посмотрю что с корнями, если что подсушу)

                              Комментарий


                              • Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вялые желтовато-белёсые пятна.
                                Ожег? - вроде не должно быть - этот кактус стоит не на переднем плане.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X