Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Собственно я о том, что погибло 2 лехтенбергии. Другая в землесмеси. Около года не реагировала на полив. Вытащил из земли - мелких корней нет, порезал репу - та же картина, что выше.
    Я думал может какой возбудитель есть который так поражает. Ещё от подобного все (штук 10) корнесобственных дигитостигмы сдохли. На ариокарпусах подобного не наблюдал.

    Сообщение от Belg
    у меня одна никак не начинает расти после пересадки, поливай-не поливай, не просыпается, и не умирает, вот что делать
    Резать!!!

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      на корешке, это скорее от него и "болячка", а?
      Нет, Игорь, никакой болячки не было (вовремя заметил)., на репе конкретное повреждение от вдавливания (отпечаток - точная копия того, что было вдавлено), таких примеров у меня масса и не только от туфа (от острого гравия происходит с тем же успехом).

      Вся фишка подобных повреждений в том, что их не увидишь, пока растение в горшке, а позже может быть уже поздно и первопричину гнили репы определить будет невозможно - в этом вся коварность подобных повреждений.

      Сообщение от Belg
      бимс или лечуза всё-же лучше ))
      В лечузе тот же туф присутствует (один к одному), я уже неоднократно об этом говорил. Мною описываемый случай происходит в любых жёстких субстратах, где нет "амортизатора" (чего-то мягкого), просто не всеми замечается - это первое, и не у всех случается - это второе, т.к сильно зависит от интенсивности роста (скорости увеличения репы в объёме), что в свою очередь зависит от продолжительности сезона вегетации, количества солнечных дней и, разумеется, количества поливов.

      Сообщение от volkov
      Ещё от подобного все (штук 10) корнесобственных дигитостигмы сдохли. На ариокарпусах подобного не наблюдал.
      У дигитостигм причина одна - очень нежная репа, за три дня превращается в шкурку (многие ошибочно думают, что от высыхания). Позже, если хотите, покажу и дигитостигмы с их "высыханием".

      Комментарий


      • Сообщение от elektro-kot
        на репе конкретное повреждение от вдавливания (отпечаток - точная копия того, что было вдавлено), таких примеров у меня масса и не только от туфа (от острого гравия происходит с тем же успехом).

        Вся фишка подобных повреждений в том, что их не увидишь, пока растение в горшке, а позже может быть уже поздно и первопричину гнили репы определить будет невозможно - в этом вся коварность подобных повреждений.
        Костя - вот что хотел отметить: все случаи гибели корней в моей практике (как своевременно замеченных начинающихся процессов, так и уже безнадёжных) заключались в более-менее стремительном поражении гнилями самых молодых, тонких корней в районе чехлика, непременно в придонной части горшка. Оттуда всегда шли гнили, и ни разу, (это мои личные наблюдения, имхо, ни разу гниль не распространялась от какого-либо повреждения в середине "репы" или "стержня" - там максимум, что бывало, это залеченная самим же растением "бляшка", как бы затянувшийся черноватый шрам, корка, под которым чистая здоровая ткань.
        Потому-то я всегда с известной долей скепсиса относился к твоим утверждениям, что вследствие вдавливания в "репку" камушков и появившихся после этого повреждений эпидермиса наступает загнивание корня и гибель растения.
        Сообщение от elektro-kot
        У дигитостигм причина одна - очень нежная репа, за три дня превращается в шкурку (многие ошибочно думают, что от высыхания). Позже, если хотите, покажу и дигитостигмы с их "высыханием".
        Вот! Очень хотелось бы посмотреть - быть может, это у "медуз" такая фирменная фишка?

        Комментарий


        • Сообщение от tornero
          все случаи гибели корней в моей практике (как своевременно замеченных начинающихся процессов, так и уже безнадёжных) заключались в более-менее стремительном поражении гнилями самых молодых, тонких корней в районе чехлика, непременно в придонной части горшка.
          Я с этим даже спорить не буду, Андрей., более того, выше пишу об этом же:

          Сообщение от elektro-kot
          Если просто из-за несвоевременного полива/перелива, то чаще всего начинается с "мочалки" корней (с самых тонких, чаще из нижних в горшке), а уже потом идёт по сосудам дальше, хотя и не всегда так
          Но случаи с повреждениями реп это не отменяет, тут уж извините, но я склонен доверять своим глазам и выше привёл пример, как абсолютное доказательство того, что повреждения в твёрдых субстратах имеют место быть.
          У себя проблему решил добавлением акадамы в туф, то же самое буду делать с лечузой (лечуза+акадама)., если у кого-то наблюдаются такие же случаи (условия позволяют и потому рост стремительный), рекомендую проблему решать тем же способом.

          Сообщение от tornero
          Потому-то я всегда с известной долей скепсиса относился к твоим утверждениям, что вследствие вдавливания в "репку" камушков и появившихся после этого повреждений эпидермиса наступает загнивание корня и гибель растения.
          Ну, это мне понятно, я изначально согласен, что случай известен не всем, т.к наблюдается далеко не у каждого, но тем не менее, факт на снимке, ничего не выдумываю (позже могу показать ещё десяток или больше примеров., не все прошли без последствий, как в случае с люти).

          [hr]

          А по лейхтенбергии volkov-а всё просто - совокупность моментов: органика (что видно на снимке), повреждение внешних тканей (с его слов), оберегающих растение от заражения патогеном, плюс несвоевременный полив.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            А по лейхтенбергии volkov-а всё просто - совокупность моментов
            (yesss)(tu) именно.

            Комментарий


            • Сообщение от elektro-kot
              на репе конкретное повреждение от вдавливания
              Сообщение от elektro-kot
              т.к сильно зависит от интенсивности роста
              При росте репы в условиях "земли обетованной"- ударных,разрывающих нагрузок на оболочку репы,приводящем к её повреждению(разрыву) на остром препятствии(напр.сколотый край щебня),как и в менее удачных регионах,не должно быть.Растение "обволакивает"такие места медленно и спокойно.Резкие(ударные) нагрузки могут возникнуть только в случае быстрого набухания репы после долгожданного полива.Природный щебень в течении веков проходит природную обработку,перемещаясь с вершины горы вниз(веками),и на уровне моря становится галькой.На высотах 500-2000 м он галькой еще не стал,но частично обточил свои острые углы.Выводы:
              -соблюдать режим полива,стараясь избегать больших контрастов;
              -готовить почвосмеси внимательно,избегая техногенные(дробленые) фракции в пользу природных;
              -добавлять в почвосмесь "амортизатор",пояснять не буду,понятно даже гуманитариям.

              Комментарий


              • Давайте ещё про корнесобственные дигитостигмы поговорим. Как я уже выше писал все мои корнесобственные сгнили (как покупные сеянцы так и собственные). Всё начиналось с репки.
                А ещё мало у кого видел крупные корнесобственные дигитостигмы. Есть ли у кого корнесобственные которым по 5-7 лет?

                Комментарий


                • Сообщение от Горизонтоман
                  При росте репы в условиях "земли обетованной"- ударных,разрывающих нагрузок на оболочку репы,приводящем к её повреждению(разрыву) на остром препятствии(напр.сколотый край щебня),как и в менее удачных регионах,не должно быть
                  Не должно быть и есть - вещи определённо разные., снова-таки, на любые "не должно или не может быть" у меня есть снимки примеров и с этим можно спорить уже до посинения, но по факту суть происходящего от этого не поменяется.

                  Сообщение от Горизонтоман
                  -соблюдать режим полива,стараясь избегать больших контрастов
                  Вам определённо стоит приехать в Израиль, только тогда получится понять, что контраста здесь избежать просто не получится - в июле, обычно, как бахнет под 40 в тени, вот Вам и контраст поливов на ближайшие пару месяцев (после такой передышки любой, даже малейший полив - контраст)

                  Сообщение от Горизонтоман
                  -готовить почвосмеси внимательно,избегая техногенные(дробленые) фракции в пользу природных.
                  На снимке туф строго природного происхождения, в оригинале, как говорится!, а проблема с субстратом решается добавлением мягкого "амортизатора" (в моём случае акадама - лучший вариант).

                  Сообщение от volkov
                  Давайте ещё про корнесобственные дигитостигмы поговорим.
                  Могу только показать, и то не сейчас, а позже, причину их гибели - тоже повреждения, но показать 5-7 летние корнесобственные растения пока не могу (мои много младше, года три наверное самым взрослым).

                  На форуме показывали взрослые корнесобственные в обычной покупной смеси на торфяной основе с добавлением песка (в этом, полагаю, вся суть - мягкий субстрат для их нежных реп). В природе, судя по снимкам, условия схожие - в смеси земли и песка растут (в траве, под кустами).

                  Комментарий


                  • Сообщение от elektro-kot
                    Не должно быть и есть - вещи определённо разные., снова-таки, на любые "не должно или не может быть" у меня есть снимки примеров и с этим можно спорить уже до посинения, но по факту суть происходящего от этого не поменяется
                    В данном случае "не должно быть"-это руководство к действию,а не констатация факта.
                    В июне-июле у нас в Волгограде тоже бывает под сорок.И та же проблема.Даже подумываю,не поставить ли сплит-систему,небольшую,только для ариков.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Органика вааще не причём!..не надо так досканально, по-лабораторному на неё "кивать". Когда я переводил кактусы на гравийку, я корни не отмывал, просто очищал щёткой, на сколько было возможно, и оставалось много компоста на корнях, но ни один кактус не пострадал от этого.
                      Все правильно. Можно подумать, что постоянно отмирающие корешки - не органика..?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Горизонтоман
                        В июне-июле у нас в Волгограде тоже бывает под сорок.И та же проблема.Даже подумываю,не поставить ли сплит-систему,небольшую,только для ариков.
                        Ну, Вы же должны понимать, что бывает периодически и наблюдается ежедневно в течение двух месяцев (без перерыва) - это очень разные вещи.

                        В моих условиях, с середины лета и до начала осени просто нет условий для полива растений (если полить, то "мармелад" получится уже через несколько часов) и тут даже речь не так в высокой дневной температуре, как в полном отсутствии суточных перепадов, достаточных для нормального всасывания воды корнями., отсюда, соответственно, продолжительный вынужденный перерыв в летних поливах и заметный контраст "условий" в общем с приходом осени.

                        Комментарий


                        • У меня были такие случаи год и два года назад - ржавые сохнущие вкрапления в репе и проводящих сосудах, которые не лечатся - только резать и переукоренять или прививать. По некоторым наблюдениям - заразно (через поддон?) Хомалоцефала одна из трех, (вторая здорова, третью вроде бы удачно привила), корифанты две разные - опять же, погибли не все, а парочка из шести. Субинермис тоже один из трех. Все стояли рядом, в одном поддоне. Было обнаружено после зимовки, когда растение долго не надувалось, наоборот съеживалось.

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            продолжительный вынужденный перерыв в летних поливах и заметный контраст "условий" в общем с приходом осени.
                            Тем не менее задача,-смягчать острые углы(в прямом и переносном смысле).Или её решить или решить,что она в сложившихся условиях нерешаема.Не хочу вспоминать сопромат,вопрос даже на уровне интуиции понятен.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Горизонтоман
                              Тем не менее задача,-смягчать острые углы(в прямом и переносном смысле).Или её решить или решить,что она в сложившихся условиях нерешаема.
                              Выводы сделаны и всё давно решено, выше объяснил как, если Вы не прочитали - просто добавил акадамы, случаи больше не повторяются, а пишу об этом больше для других, самому мне всё и без этого понятно., вообще, вопрос "амортизации" я поднимал сам ещё года два назад и давал свои пояснения, мало кому, правда, показалось интересным, но кому нужно - услышал (мне этого достаточно, навязывать никому ничего не буду).

                              Сообщение от Sofa
                              У меня были такие случаи год и два года назад
                              Какие, Софья (не процитировано и потому непонятно)? В моём примере (на снимке выше) ржавых вкраплений нет., когда есть "ржавчина", то это уже внутреннее заражение патогеном (последствия), а не повреждение внешних тканей. Или Вы про случай volkov-a с лейхтенбергией?

                              Комментарий


                              • Сообщение от elektro-kot
                                Или Вы про случай volkov-a с лейхтенбергией?
                                Вы меня извините, но реанимируя заброшенный сад, сталкивался подобным явлением, что и Волков у Leuchtenbergia. Зараза идет от 1, 2х мелких корней, в стволе превращается в большой тромб. Лечится только хирургически, выскребаешь всю эту гадость и сжегаешь, рану желательно обжечь горелкой или феном. После закладываешь в рану цементную смесь и бинтуешь. Если эта гадость не поразила все проводящие ткани, дерево живо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X