Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Света - безмерно уважаю за то, что такой отличный кактус вылечила. Это очень здорово - сам борюсь до последнего за любые хворые растения. И мне не важно, мамка это простенькая или арик. Все они живые, и если есть хоть малой шанс, надобно им помогать выживать в сложных ситуациях.

    Ну а на счёт хлорокиси меди, так это вроде лотереи. Может вылечить кактус, а может и угробить, или ожоги нанести. К сожалению, рабочая концентрация у этого препарата приведена для лиственных растений. На них же и фитотоксичность проверена. И это плохо, препарат по природе фитотоксичен, если превысить концентрацию вдвое, надёжно мрут уже и лиственные растения. По этому на ней пишут: В рекомендованных дозах препарат не фитотоксичен.
    А обработка одного растения существенного вреда кактусоводу действительно не нанесет.
    Однако, опрыскивать всю коллекцию для профилактики хлорокисью меди точно не стоит. Пылить потом будет так, что хозяин не шуточно потравит себя. Да и в процессе обработки можно хлебнуть, коли меры безопасности не соблюдать. К тому же, это древнющий фунгицид и сейчас уже полно резистентных к нему микопатогенов.

    Комментарий


    • Сообщение от Света
      Купание в фундазоле, следом в ХОМ
      И фундазол тоже не лучший препарат. Продукты его распада довольно фитотоксичны.
      Полно современных, эффективных и безопасных для растений фунгицидов.

      Комментарий


      • Не могу найти - про агри-фос кто-нибудь писал? Как применять, насколько эффективен?

        Комментарий


        • Помогите пожалуйста разобраться, чем именно заболел кактус и как его лечить? Заранее спасибо.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от odinclubber
            Помогите пожалуйста разобраться, чем именно заболел кактус и как его лечить?
            Болезни вроде никакой нет, если-бы ещё увидеть его верхнюю часть?

            Комментарий


            • Вид сверху.
              Он покрылся как-будто восковыми пятнами, мое волнение с этим и связано
              Вложения

              Комментарий


              • Игорь, похоже, что заболел все же. Антракноз у него, причем тотальный. Обрати внимание на пятна по всему корпусу, у некоторых уже очаги первичные в середине.

                Приветствую вас, любитель кактусов из Бутово! Растение захворало пятнистостью (антракнозом). Необходимо дважды обработать его препаратом Прогноз (пропиконазол) с интервалом 15 дней.

                Ну и выращивать в более солнечном месте, ваш Эхинокактус Грузони шибко вытянулся, а это шаровидное растение. Поливайте его только после просыхания земляного кома, зимой совсем не поливайте.

                Комментарий


                • Огромное спасибо за совет, обязательно займусь лечением!

                  Комментарий


                  • Сообщение от odinclubber
                    мое волнение с этим и связано
                    А поздороваться?
                    Никакого налета не вижу, хотя и в очках сейчас.
                    Вижу, что точка роста повреждена, и кактус оброс побегами.
                    Еще я бы снял весь песок с верхней части субстрата: он препятствует нормальному испарению лишней влаги из горшка, у корневой шейки может скапливаться влага, провоцируя развитие патогена.

                    Комментарий


                    • Сообщение от vlani
                      Не могу найти - про агри-фос кто-нибудь писал? Как применять, насколько эффективен?
                      Если ты про удобрение Агрифос от ЯраВита, то у меня данные есть. В личку или тут напечатать?

                      Комментарий


                      • Добрый день)
                        кактус весь покрылся налетом наверное за последнюю неделю.

                        Комментарий


                        • Сообщение от odinclubber
                          Добрый день)
                          кактус весь покрылся налетом наверное за последнюю неделю.
                          Приветствую!
                          На первой фотке увидел, о чем Антон сказал.
                          Но про антракноз я бы не спешил.
                          Если не лечить, будут светлые некрасивые корки в местах поражения, и всё.
                          Почернения и ухода гриба вглубь тканей не предвидится, мне кажется.

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            Но про антракноз я бы не спешил.
                            То что это антракноз, очевидно процентов на 90. Грузон, конечно, мощный кактус и может очаги инкапсулировать, но если не лечить, то новые будут добавляться скорее всего. Ну и конечно, антракноз убивает кактусы только в исключительных случаях, он их обычно уродует изрядно.

                            Комментарий


                            • Может и патогенный грибок, но не исключено что работа вредителей( типа каких нибудь трипсов)Я бы обработал на всяк от паразитов.

                              Комментарий


                              • Ребята, а вас активный рост не смущает? На дворе осень глубокая. Зачем обращать внимания на пятна, когда кактус стоит одной ногой в могиле? За ним ухаживают, как за огурцом на грядке. Какая разница, с какими внешними симптомами он умрет через пару месяцев?
                                Общая причина "трупных пятен": губительно-неправильный уход (много воды и мало света).
                                Что изменит химическая борьба с пятнами? Ничего.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X