Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    Если ты про удобрение
    Нет, про фунгицид. ДВ - Фосфористая кислота

    Комментарий


    • Подскажите. пожалуйста, что это может быть?
      Растения больше месяца на зимовке. Пятно появилось со стороны комнаты ( с других сторон выглядит нормальным), астение стоит у самого стекла южного окна. Пятно не мягкое, но это астрофитум - он вообще не мягкий.

      Этому растению, скорее всего, кирдык, но причину хотелось бы установить, т.к. переживаю за остальные.
      Вложения

      Комментарий


      • Лариса, кактус, наверное, не спасти уже. Заболевание называется Фомоз (сухая гниль) и оно поражает внутренние ткани кактусов. Споры патогена могли попасть на растение с током воздуха или контактным путём, если вы руки плохо помыли после чистки картофеля или нарезки паслёновых.

        Обязательно удалите растение из коллекции, очаг вскрылся и споры из него могут попасть на другие кактусы.

        Соболезную потере.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          Лариса, кактус, наверное, не спасти уже. Заболевание называется Фомоз (сухая гниль) и оно поражает внутренние ткани кактусов. Споры патогена могли попасть на растение с током воздуха или контактным путём, если вы руки плохо помыли после чистки картофеля или нарезки паслёновых.



          Обязательно удалите растение из коллекции, очаг вскрылся и споры из него могут попасть на другие кактусы.



          Соболезную потере.
          Ясно. Ну, на спасение я и не расчитывала - слишком очевидно, что "бобик сдох".
          Чем обработать подоконник? - водочки достаточно будет, или обязателен фунгицид? (по растениям я , конечно, не пройдусь - они уже спят)

          Комментарий


          • Сообщение от ladu6ka
            водочки достаточно будет, или обязателен фунгицид?
            Водочку унутрь, фунгицид на растения.
            https://youtu.be/iigQaAFyqqY

            Комментарий


            • Сообщение от tornero
              Цитатаladu6kaводочки достаточно будет, или обязателен фунгицид?
              Водочку унутрь, фунгицид на растения.
              Мне легче фунгицид унутрь - спиртным не пользуюсь(connie_10)поэтому извести водку на подоконник не жалко.
              А от этого грибка какие фунгициды подходят?

              Комментарий


              • Антон бы сказал: Профит Голд.

                Комментарий


                • Есть такой у меня. Обработаю.

                  Комментарий


                  • Сообщение от tornero
                    Антон бы сказал: Профит Голд.
                    Да-да. Он побьет споры. Кактус прямо со всеми стоял, или в карантине?
                    И фунгицид внутрь не нужно - он таки для растений

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      ЦитатаtorneroАнтон бы сказал: Профит Голд.


                      Да-да. Он побьет споры. Кактус прямо со всеми стоял, или в карантине?
                      И фунгицид внутрь не нужно - он таки для растений
                      Да нет, какой карантин - он не новенький, признаков заражения не было. Со всеми стоял ((

                      Комментарий


                      • Сообщение от ladu6ka
                        Да нет, какой карантин - он не новенький, признаков заражения не было. Со всеми стоял ((
                        Эх, вот это не радует. Если дома тепло и опасаетесь за дальнейшее распространение хвори, можно в ванну хоть близстоящие снести и Профитом опрыскать. Поменьше у гриба шансов будет.

                        Комментарий


                        • Я обработаю профитом всё - у меня их немного, штук 50 всего - терять нельзя ни одного, т.к. каждая потеря чувствительна.
                          Спасибо за помощь!

                          Комментарий


                          • Батька Антон, подскажи, ты Фалькон при каких проблемах и как применял?
                            И еще интересует Фитолавин и Триходерма Вериде (этот вообще вроде как бы с позитивными грибными культурами?).
                            Ну и Строби.
                            У кого есть опыт применения?
                            Инструкции я читал - меня именно опыт на наших растениях интересует.
                            Фитолавин, например, Артемий использует, насколько помню...
                            Это всё, что я набрал в "зеленую аптеку" - готовлюсь к весне заранее...

                            Комментарий


                            • При пересадке на двух чилийцах обнаружил подозрительные белые крапинки — на подземной части стебля. Что бы это могло быть?


                              Вложения

                              Комментарий


                              • На первый взгляд - возрастное опробковение сосочков или как вариант, бывает такое иногда, локальный перегрев субстрата. Сверху эпидермис не подгорел, а ниже было горячее, подсушилось.
                                Она вообще, эта штука летом росла, апекс можно увидеть?
                                Что-то типа неочилении нигрископарии-скопарии?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X