Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Михаил, это вероятнее всего альтернариоз (черная гниль). Возбудитель Alternaria tenuis. Заболевание летально для кактусов в запущенной форме, но некоторые растения могут долгое время сопротивляться вторжению гриба. Надобно тщательно понюхать пораженный участок - должен быть едва заметный кисловатый запах, точно бродит что-то.

    Лечится эта болячка препаратами Акробат МЦ, Танос, Ридомил Голд МЦ. Перед опрыскиванием следует по возможности удалить все некротизированные ткани. Наилучший результат дает следующая схема: обработанные раневые участки смазываются кисточкой кашицей препарата Ридомил Голд МЦ. На следующий день растение тщательно опрыскивается Таносом (Профит-Голд) и ставится в теплое место, чтобы побыстрее высохло.
    Растения заражаются плодовыми мушками (дрозофилами). Они ползают по фруктам-овощам, которые нередко поражены алтернариозом, запах брожения очагов их привлекает. Потом летят на кактусы или другие плоды и заражают их алиментарным путем (ползая и разнося споры).

    Микоз не типичный для кактусов, но осенью частенько встречается, когда все мы тащим домой богатый урожай из садов-огородов и колхозных рынков.

    Комментарий


    • Доброго всем утра! Может кто подскажет, что это?
      Вложения

      Комментарий


      • У пятен есть светлый или темный ободок? Как развивалось это заболевание, сначала между ребер появилось, потом на самих ребрах? Попробуйте снять пинцетом одну небольшую "корочку" и сфотографируйте то, что под ней. И очаги бы крупным планом увидеть.

        Комментарий


        • Щас попробую увеличить


          Как развивалось, к сожалению, не могу сказать. Вынула из дальнего ряда и вот такое обнаружила. Сейчас на работе. Вечером попробую снять и сфотографировать что там под этими корочками.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от МихаилШ
            каплям воды вроде как взяться неоткуда.
            Как не откуда? Из самого кактуса. Как раз после летних поливов на верхушках кактусов появляется нектар ( вода), от сюда и сажестый грибок и "апикальный микоз" и прочая дрянь.:-{]

            Комментарий


            • Сообщение от Волорт
              на верхушках кактусов появляется нектар
              Алексей, вроде как пародии в этом не замечены?

              Комментарий


              • Сообщение от МихаилШ
                Алексей, вроде как пародии в этом не замечены?
                Я на Gymnocalycium думал тоже, что нет, а тут на монвилеях зометил еле заметную росу на верхних ареолах. Речь идет о цветущих растениях. Это предположение, надо у ботаников спросить.

                Комментарий


                • Вот так выглядел низ подвоя. Низ какой то высохший. Может поэтому подвой и выглядит истощенным. И я снесла сегодня голову астрофитума, обработала и на днях поставлю на укоренение. Голова просто прекрасно снялась с подвоя, сам подвой прочный и думаю, что шансы на укоренение неплохие.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Света
                    Голова просто прекрасно снялась с подвоя, сам подвой прочный и думаю, что шансы на укоренение неплохие.
                    Света, сама по себе идея укоренять ослабленное болезнью растение не очень удачна, но может и получится.

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Света, сама по себе идея укоренять ослабленное болезнью растение не очень удачна, но может и получится.
                      Искупала в фундазоле. Три часа бултыхался в растворе. Поставила на крупный песок под лампу. Низ намазала Укоренитом. Выглядит бодро. Для страховки ещё один препарат сегодня купила. Удобно отмерять, т.к. есть мерный колпачок и препарат жидкий.


                      Вложения

                      Комментарий


                      • Света, Абига-Пик - это обыкновенная хлорокись меди. Копеечный и весьма фитотоксичный препарат. Грешно покупать его за такие деньги.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Уральский Батька
                          Копеечный и весьма фитотоксичный препарат. Грешно покупать его за такие деньги.
                          Во всяком случае он мне помог излечить чешский арматум, который был в плохом состоянии. Только то был Хом. Но эти препараты идентичны.

                          Комментарий


                          • Цивилизованные люди не применяют препараты на основе меди на кактусах.
                            Извини, Света.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Света
                              Во всяком случае он мне помог излечить чешский арматум, который был в плохом состоянии. Только то был Хом. Но эти препараты идентичны
                              Препараты меди грибы подавляют, это эффективные контактные фунгициды. Вопрос в переносимости этих препаратов кактусами. Ещё в молодости неоднократно сталкивался с тем, что многие растения погибали после обработки хлорокисью меди, притом концентрация была точно такая, какую производитель рекомендовал. Какой либо закономерности в том какие рода кактусов не переносят препараты меди я не отметил - буквально любое растение загнуться может, или ожоги получить, но многие растения без последствий переносят.
                              Ну и главный минус - высыхая на растении хлорокись меди постепенно начинает пылить и разноситься с током воздуха по помещению. А это очень не безопасное для человека соединение.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                Вопрос в переносимости этих препаратов кактусами.
                                Написано, что действие препарата не фитотоксично;

                                Сообщение от Уральский Батька
                                Ну и главный минус - высыхая на растении хлорокись меди постепенно начинает пылить и разноситься с током воздуха по помещению.
                                Ну не думаю что там чего то разлетится от малюсенького астрофитума.

                                Когда то был очень больной и без корней. Купание в фундазоле, следом в ХОМе и под лампами стоял зимой. Сейчас живет и здравствует. Лишь желтоватый низ говорит о том, что когда то кактус был не жилец.


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X