Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    пишут и подначивают те, кто не имеет опыта в прививках... С лобивиями думаю, таких проблем не бывает, их-то прививать не надо ))
    Игорь, я тебя во-первых, не подначивал.
    Во-вторых прививок я сделал предостаточно, чтобы понять: привой питается от подвоя, а не наоборот.
    Ну и в-третьих, лобивии составляют едва ли ни десятую часть моей коллекции, лобивий у меня два поддона по триста растений, наверное это в два раза больше, чем вся твоя коллекция, но это совершенно не главное(ne-net)
    Лобивии прививать не надо, ты прав. Вообще никого прививать не надо, если ты не спасаешь растение или если не планируешь быстро получить цветущий маточник.
    Потому давай уже перестанем меряться колючками, я знаю, что ты на форуме пятую часть своей жизни провел и кактусами заниматься начал еще тогда, когда я вишню таскал из соседского сада...но это не довод, чтобы я поверил в питание подвоя от привоя, а не от субстрата через собственные корни
    Мир, дружба, Хайнекен!:beer:

    Комментарий


    • Сообщение от tornero
      Во-вторых прививок я сделал предостаточно, чтобы понять: привой питается от подвоя, а не наоборот.
      Значит, не достаточно было примеров и последствий, если не было случаев, что-бывает и наоборот... но, это конечно случаи!...

      Сообщение от tornero
      лобивий у меня два поддона по триста растений, наверное это в два раза больше, чем вся твоя коллекция, но это совершенно не главное
      У меня раньше и друзей было "три поддона", а сегодня осталось в сто раз меньше, но зато самые надёжные (good)
      Так что, я не меряюсь колючками, а просто делюсь своими наблюдениями...
      * Хайнекен нах.... Leffe - Forever!!! :beer:

      ** эх, и всё-же, "раньше было лучше!"(с) - как налетели-бы сейчас из прошлого - матёрые прививальщики, да как дали бы....

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Света, что у тебя за подвой?
        Мертил.Возможно голландец.

        Комментарий


        • Дело не в голландце, а действительно в подвое, в смысле в его состоянии... даже не смотря на то, что корень, как ты сказала у него мощный(у таких видов подвоев и должны быть мощные корни), отсюда и с привоем начались проблемы...
          Ну, а что-бы узнать 100%-й диагноз, всегда советуют, как в хирургии - резать! ))
          * думаю, если вернут подвой в хорошее состояние, может астрик и вытянет, т.к. у него же появились между рёбрами признаки здорового стебля...

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Ну, а что-бы узнать 100%-й диагноз, всегда советуют, как в хирургии - резать! ))
            Это как понять? отрезать что ли низ подвоя и укоренить?

            Комментарий


            • Сообщение от Света
              Это как понять? отрезать что ли низ подвоя и укоренить?
              В твоём случае может лучше всё-таки восстановить подвой?! А резать или не резать, будешь уже весной решать.
              * я намекнул про "хирургию", что после неё сразу видны настоящие причины при разных мнениях.

              Комментарий


              • Астериас поражен особой формой антракноза. Очаги при этом микозе развиваются в межреберных складках и вокруг, часто в нижней части растения. При сильном поражении по этим очагам развиваются глубокие трещины, аж до паренхимы. Растение сильно увечится, но гибнет редко. Лечится этот микоз пропиконазолом или дифеноконазолом.

                Миртилл поражен гельминтоспоридиозом. Очаг видно на первой фоте, у среза, на ареолке. Лечить надобно профит-голдом. Первичный очаг лучше иссечь, иначе может все растение слопать и на астериас перекинется.

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  я намекнул про "хирургию", что после неё сразу видны настоящие причины
                  "Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия" (с)

                  Комментарий


                  • Сообщение от tornero
                    "Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия" (с)
                    Когда слушаешь диагнозы от Батьки, такое ощущение, что формы антракноза и гельминтоспоридиозомы только и ждут, когда Вы что-нибудь привьёте, перельёте, не дольёте, не притените...и т.п.
                    Короче, "Три корочки хлеба" )))
                    - "Какое, небо голубое, мы не сторонники разбоя". (с)

                    Комментарий


                    • Может мне сейчас поставить сеянец на укоренение? Я понимаю, что уже осень. Ну и что. Под лампу его поставлю.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Когда слушаешь диагнозы от Батьки, такое ощущение, что формы антракноза и гельминтоспоридиозомы только и ждут, когда Вы что-нибудь привьёте, перельёте, не дольёте, не притените...и т.п.

                        Короче, "Три корочки хлеба" )))
                        Да-да! Они коварные, вездесущие и всех поражающие!
                        Сообщение от Света
                        Может мне сейчас поставить сеянец на укоренение?
                        Можно сначала вырезать очаг гельминтоспоридиоза на миртилле и опрыскать весь тандем Профит-Голдом. Это хотя-бы спорам не позволит на соседние растения распространяться. Корочки на астериасе ведь полны инвазионных спор. При сухом воздухе все это в округу полетит. Он абсолютно точно антракнозом болен - светло коричневые, опробковелые пятна с темным ободком. И этот антракноз не редкость - много раз его наблюдал. Чилийцы любят им болеть, астрофитумы, гимнокалюки тоже. Но это не летальное для носителя заболевание, кроме совсем уж запущенных случаев, когда один апекс зеленым остается. Однако, без лечение почти всегда дает рецидивы в периоды с повышенной влажностью воздуха (когда конденсат на растение выпадает).

                        Гельминтоспоридиоз кактусы убивает, но некоторые могут и локализовать первичные очаги. Этот гриб их и в природе поражает, основной микоз кактусов, который встречается и в Южной и в Северной Америке. Постоянно заносится в коллекции с природными семенами. Споры очень живучи и долго сохраняются даже при полном отсутствии влаги.
                        И кстати, гельминтоспоридиоз может быть причиной плохого состояния миртилла. Этот гриб даже в виде первичного очага изрядно травит растение веществами, которые выделяет. Так сказать, ослабляет его перед массированной атакой, которая уже заканчивается смертью пациента.

                        Комментарий


                        • Интересно услышать мнение Антона:

                          Вчера при осмотре кактусов обнаружил почерневшую макушку Parodia nivosa. Первая мысль - кактус уже сгнил изнутри, и если нажать на черное пятно, то палец провалится. Ан нет, оказалось, что внутри все твердое, а почернели только бугорки. Отрываешь их пинцетом - под ними нормальная зелень. Некоторые бугорки на границе черного круга почернели наполовину. Дальше - все здоровое. И апекс вроде бы тоже не поврежденный. Так что это не тот пресловутый "апикальный микоз", тем более при нем - корка, а у меня - сочная чернота.
                          Со стороны я бы заподозрил, что в макушку попал конденсат, но там, где стоит кактус, каплям воды вроде как взяться неоткуда.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Уральский Батька
                            Астериас поражен особой формой антракноза. Очаги при этом микозе развиваются в межреберных складках и вокруг, часто в нижней части растения. При сильном поражении по этим очагам развиваются глубокие трещины, аж до паренхимы. Растение сильно увечится
                            Сообщение от Уральский Батька
                            Это хотя-бы спорам не позволит на соседние растения распространяться. Корочки на астериасе ведь полны инвазионных спор. При сухом воздухе все это в округу полетит. Он абсолютно точно антракнозом болен -
                            Начитавшись ужасов на ночь она подумала, а не выкинуть ли ей это хозяйство совсем, ибо оно не излечимо)) Выходит первая версия торнеро была верной?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Света
                              Начитавшись ужасов на ночь она подумала, а не выкинуть ли ей это хозяйство совсем, ибо оно не излечимо)) Выходит первая версия торнеро была верной?
                              Да есть предпосылки к удачному лечению. Вот если бы миртилл уже был полностью захвачен и поплыл - тогда только срезать астериас и укоренять.

                              А бояться спор надобно грамотно. Есть отличный препарат Профит-Голд, он же Танос. Выносит любые грибные споры глобально, хотя лечит только вполне определенные микозы. Вырезать опасные очаги и им опрыскать - не заболеют соседние растения.
                              Сообщение от МихаилШ
                              Интересно услышать мнение Антона:
                              Михаил, а внизу кактуса и на боках точно нет потемневших участков эпидермиса? И еще очень важно внимательно и под лупой изучить пораженные участки. Такой разгром могут на апексе трипсы учинять и еще разные вредоносные мелкие мошки. Если мелконьких личин зеленых или белых обнаружите - это они. Но есть и гриб подобный. Фоточку апекса бы покрупнее - тут при увеличении детали сливаться начинают.
                              Вообще, похоже, что кактус кто-то жрал. Ареолы пропали - только ямки на их месте. Многие вредители переносят споры грибов и бактерий на своих грызущих или сосущих ротовых органах.

                              Комментарий


                              • Не, ну погром-то учинил пинцет, которым я удалил все почерневшие бугорки.Естественно, с колючками. А сначала было только черное круглое пятно под колючками на макушке. Фото - после того, как чернота была более-менее удалена, внизу слева видна парочка оставшихся пораженных бугорков. Вопрос - что это за мокрая, но поверхностная гниль и откуда она взялась.
                                Сбоку никаких повреждений и пятен нет, с лупой я уже вчера осматривал, живность не зафиксировал

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X