Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    меня решили покинуть мои сеянцы D. subviridigriseus
    Соболезную, но не удивлен.
    У меня почти все на прививке, надоело терять.
    В отличие от мелокактусов.

    Комментарий


    • Сообщение от anttisepp
      У меня почти все на прививке, надоело терять.
      Обидно очень - ведь они несложные совсем, только требовательны к теплу и немного к влажности.
      Где-то читал, что тепло, свет и воздух нужен круглый год...Где взять много теплого воздуха?

      Комментарий


      • Сообщение от tornero
        Где-то читал, что тепло, свет и воздух нужен круглый год...Где взять много теплого воздуха?
        * Почему всё соединил ?!

        ** Свет - как повезёт?!... как и мне ))
        ** Тепло - как повезёт?!.. как и мне ))
        ** Воздух - пока всем хватает....

        Комментарий


        • Эта фигня, по ходу, там ещё с лета дремала, просто время ей сейчас пришло, по холодку и в сумраке... Растение ослабло и ...дец

          Комментарий


          • Сообщение от Orotucan
            Эта фигня
            - чаще 100%, как причина.

            Комментарий


            • Сообщение от tornero
              при температуре не ниже 15 градусов...
              Были те же проблемы и у меня в зимние периоды.Я тоже откуда-то взял 15 градусов...Поднял температуру до 18-20 градусов,проблемы закончились.Ещё важно помнить,что переводить дисков и подобных им "теплолюбов" на зимовку можно только после полного просыхания субстрата.
              Крупные растения спокойно переносят три месяца без полива,мелким приходится сокращать зимовку до полутора-двух месяцев,а дальше под ламы,t=25-30 градусов,полив...

              Комментарий


              • Решил чуть добавить:
                Сообщение от Orotucan
                Эта фигня, по ходу, там ещё с лета дремала
                Эта фигня и много ещё разной всякой фигни-это всё фигня(прошу простить за тавтологию,однако богат русский язык!).На мой взгляд,-дело в том,что при повышении температуры активизируются защитные механизмы самого растения,и ему наплевать на всякую фигню...

                Комментарий


                • Fusarium oxysporum. Фузариоз трахеального генеза. Сначала поражается корень стержневой, на нем очаги, а на зимовке поднимается в стебель и губит его. Лечить эту дрянь можно только превентивно, а лучше не допускать условий побуждающих патогенные проявления этого микосимбионта. В принципе, этот гриб вездесущий в наших широтах, но становится патогеном только при температурах ниже 18 С и влажности выше 75%. Оптимум для образования патогенных форм 12-16 С и влажность выше 87%. То есть, если осенью кактусы находились политыми при температуре ниже 16 с продолжительное время, образование первичных очагов возможно, притом хоть в гравийке, хоть в черноземе (последний можно легко заселить конкурентным микосимбионтами и тогда фузариум обломается)
                  Потому Андрей (Горизонтоман) прав. Ставьте диски на зимовку в тёплый дом на окна, но уже совсем сухие, и зимних потерь не будет. Уже много лет практикую этот метод и потерь от фузариоза почти нет.
                  Сообщение от Горизонтоман
                  при повышении температуры активизируются защитные механизмы самого растения
                  Так оно и есть, но полностью защитные механизмы активируются в период вегетации и при достаточном уровне освещенности (продолжительности светового дня)

                  А первичные очаги фузариума на корнях явление частое, особенно весной-осенью. Однако, вегетирующие, здоровые растения их вполне успешно локализуют и печального продолжения, чаще всего, не приключается.

                  Комментарий


                  • to Горизонтоман:
                    to Уральский Батька:

                    Спасибо за поддержку и советы, коллеги.
                    Скорее всего влажность - сейчас при дневном свете посмотрел - да, влажно у окон, увы...
                    Ну, будем считать это "граблями"...

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero
                      Ну, будем считать это "граблями"
                      Лучше не надо,это плохая привычка

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero
                        Окатаная галька. Совершенно нейтральная, как и у всех моих растений...
                        Я, пожалуй, соглашусь с намёком Игоря по этой присыпке.
                        Со временем пришёл к выводу, что от неё больше неприятностей, чем пользы, хоть и не везде (не на всех растениях) эти неприятности как-то сказываются. Летом она горячая (у многих моих мелких кактусов бока подгорают на раз), а зимой холодная и к тому же закупоривает горшок. У меня, конечно, гравийка не 100%-ая, процентов 10-15 суглинка там есть, но всё равно воздуха в горшках много., именно благодаря этому воздуху в горшках, при определённых условиях, начинает конденсироваться влага и такая присыпка мешает этой влаге испаряться. В моих условиях к печальным последствиям это пока не приводило, но все эти негативные, на мой взгляд, моменты мной замечены и выводы сделаны - я стал постепенно отказываться от этой присыпки в горшках.

                        Комментарий


                        • to elektro-kot:
                          Совершенно никаких неприятностей от присыпки.
                          В тему высказались все, кто говорил про влажность и недостаточно высокую температуру в месте размещения растений. Именно это причина гибели сеянцев.

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            В тему высказались все, кто говорил про влажность и недостаточно высокую температуру
                            Игорь про присыпку говорил, ты просто его не так понял
                            Просто у него привычка такая вредная - говорить вопросами... ))))

                            Сообщение от tornero
                            Именно это причина гибели сеянцев.
                            Пусть будет так, Андрей, я не настаиваю ., просто сам обратил внимание на некоторые моменты присыпки и тебе советую.

                            P.S// судя по снимку, погибший был в росте.
                            Почему? Ведь ты же говоришь - сухие.

                            Комментарий


                            • Сообщение от elektro-kot
                              судя по снимку, погибший был в росте.
                              Почему? Ведь ты же говоришь - сухие.
                              Вот и меня это удивило...Влажность окружающая?
                              Но мы ведь уже сто раз говорили, что не берет кактус влагу из окружающего воздуха...

                              Комментарий


                              • Сообщение от elektro-kot
                                присыпка мешает этой влаге испаряться
                                Конечно,любая присыпка мешает.Крупная меньше,мелкая больше.Но не будем забывать,что присыпка не позволяет превратиться верхнему слою субстрата в "железобетонную плиту".Тогда испарение сойдет на нет и придется рыхлить,как это делают регулярно огородники.Температура присыпки (без прямых солнечных лучей) равна температуре воздуха.И зимой и летом.На солнце в отсутствии присыпки перегреваться будет верхний слой субстрата(и соотв. обжигать и т. д.).
                                Другое дело,если субстрат рыхлый и не коагулируется в "плиту",тогда нет смысла заморачиваться.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X