Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Летом привёз из Чехии несколько "бертольдек" ...
    Начал размножать вегетативно. Всё было нормально, но сейчас на десятке привитых деток (с одного маточника) обнаружил "БЯКУ"
    Фото во вложенном файле ...
    Похожи на пузыри при ожоге человеческой кожи. При механическом воздействие лопается. Внутри светлая жидкая мякоть. Поверхность растения выязвлена. Препараты не действуют ни от насекомых, ни от клещей, ни от грибов ...
    Постоянно механически уничтожаю (2 раза в неделю), а они постоянно снова появляются ...
    Вы встречались с этим "зверем"?

    Заранее благодарю.


    Вложения

    Комментарий


    • Бактериальное поражение. Во время прививки возбудители попали на срез. Однажды было подобное на лофе. Очевидно, развивается дрянь под кутикулой, но глубоко в ткани кактуса не лезет.

      Свою лофу я вылечить не смог - они снова появлялись а когда дошло, что это не грибы, уже весь привой был в язвах. Пришлось выбросить.

      По логике, должны помогать антибиотики, а сами образования надобно удалять и обрабатывать пораженные места перекисью водорода (аптечной, для ран). Из антибиотиков можно попробовать купить в аптеке флакон Цефотаксима или Цифрана 1 г для инъекций. Развести его в двух литрах воды и опрыскать для начала одну страдалицу. Ежели не издохнет и ожоги не появятся, обрабатывать все растения. Цефалоспориновые антибиотики должны побить эту дрянь, база у них очень широкая.

      Комментарий


      • Благодарю!
        Побежал в аптеку ...
        О результатах сообщу.

        Комментарий


        • Густо опрыснул ЦЕФОТАКСИМом + зеленое мыло (как проникатель). Остатками раствора полил ...
          Подскажите, пожалуйста: "Как часто необходимо проводить обработки и каково их количество?"

          Поискал информацию о бактериальных болячках, но не нашёл ни чего похожего ...

          Вот несколько интересных, на мой взгляд, статей:
          https://agroinf.com/mikrobiologiya/22/primenenie-antibiotikov-dlya-zashhity-rastenij.html
          http://forum-flower.ru/showthread.php?t=341
          https://floralworld.ru/illnesses/illnesses_cactaceae.html

          Комментарий


          • Вот, тоже интересный случай, с которым я в своей долгой практике сталкиваюсь не первый раз. Но к сожалению, это никак мне не удаётся предугадать.
            В прошлые выходные пересадил одну групповую посадку - это 2 маммтллярии и 5 стромбокактусов
            Через пару дней обрабатывал всё против клеща Кироном, и конечно эту плошку тоже.
            Захожу вчера и вижу, что 2 из 5-ти стромбиков - потемнели и всё ещё влажные..
            А на ощупь уже и мягкие. Вынул и выбросил. (хотя с корнями всё о.к.)
            Вот интересно, если-бы не пересадил, остались-бы живы?
            Каких-то 3-4 дня, и гниение... Что это? ...остальные стромбы, как ни в чём не бывало )

            Комментарий


            • Сообщение от cactusru
              + зеленое мыло (как проникатель)
              Что за "проникатель"? Где Вы этого нахватались?
              Я еще понял бы, если бы добавляли мыло или "фейри" в инсектицид для проникновения препарата сквозь воскообразные нитевидные защитные покровы вредителя...или в акарицид для смачивания паутины клещика...А для чего в фунгицид-то?
              Я быть может просто не знаю чего-то в этом? Типа полезно мыльца добавить в фунгицид?

              Комментарий


              • С грибными гнилями проще ...
                Перед пересадкой дней 10 ни какой воды и после пересадки тоже 10 дней.
                Раза 3 - 4 за сезон обработка фунгицидами. Первая раз ранней весной вместе с препаратами от клещей, последний за пару недель до уборки на зимовку и пару обработок во время вегетации добавлением в поливную воду
                В борьбе с бактериальными гнилями кроме обработок ещё нужна чистота ... (стерильность инструмента, чистота горшков и поддонов, не допускать перетекания воды от одного растения на другое и т.п.)
                Конечно лечить не глядя весьма сложно, но как правило, заражение происходит во время механического воздействия на растение или создания весьма не благоприятных условий ...
                Решайте сами - чего в Вашем случае больше?
                Вероятно чего то не знаете ...
                Примерно то же что Вы пишите про насекомых.
                Жидкое зелёное мыло используется для облегчения проникновения действующего вещества внутрь растения через восковой налёт на поверхности эпидермиса. Кроме того мыло само имеет щелочной характер и выступает как фунгицид. Плюс помогает препарату удержаться на растении и не стечь с него.
                В моём же случае действующее вещество не фунгицид, а бактерицид.
                Внешние обработки мало эффективны, а применять другие методы для введения препарата внутрь растения мне гораздо сложней.

                Комментарий


                • Сообщение от cactusru
                  мыло само имеет щелочной характер
                  Большинство современных пестицидов несовместимо со щелочной средой...

                  Комментарий


                  • Ничего из применяемых веществ, на мой взгляд, не поможет. Скорее всего, это вирусная инфекция, проникшая в кактус в результате длительного и многократного ускоренного вегетативного размножения. Ослабленные интенсивной выгонкой деток и прививками, бертольди легко теряют защитные силы и вирус прогрессирует. Какой? Не знаю, если проводить упрощенную "аналогию" с человеком, то по типу герпеса - вирус активировался - эпидермис вздулся.
                    Кстати, так же в советское время были завирусованы тысячи выгнанных "на скорую руку" M.theresae. Продавались исключительно в привитом виде, рыхлые, и быстро подыхали.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Andrew
                      так же в советское время были завирусованы тысячи выгнанных "на скорую руку" M.theresae.
                      Так-же, уже не в советское время были заражены М.leuthy ))

                      Комментарий


                      • Андрей, все же не совсем так. У меня подобная бяка появилась на бертольди собственного посева, ничем не ослабленной. А на одной из купленных ранее, ТТТ, удалось справиться с этим.

                        Комментарий


                        • Не спорю. При длительном черенковании и не чистоплотным производителем заражения различными болячками весьма часто встречаются. Поэтому я по почте (не глядя) редко заказываю. Эти же растения я сам выбирал. Это привитые на перескиопсис сеянцы. Из шести купленных растений болеют только клоны одного ...
                          Жалко их ... Получилось так что именно больное растение я поставил на размножение ...
                          С вирусами бороться трудней ...
                          Мне бы определить: ЧТО ЭТО?
                          Я бы поискал "противоядие".
                          ... Большинство современных пестицидов несовместимо со щелочной средой...

                          Прошу прощения, но ни спорить на ту тему ни обучать Вас химии перепиской невозможно!
                          Почитайте об этом препарате (Зелёное мыло). От себя могу добавить: В качестве проникателя я успешно использую мыло лет, наверно, 40. Раньше применял ОП7 и ОП10, теперь приобретаю Зелёное мыло в магазинах для садоводов.
                          Сообщение от МихаилШ
                          У меня подобная бяка появилась на бертольди собственного посева, ничем не ослабленной. А на одной из купленных ранее, ТТТ, удалось справиться с этим
                          КАК???
                          Пожалуйста по подробнее ...
                          Если можно с фотками и пошаговой инструкцией.

                          Комментарий


                          • Сообщение от cactusru
                            КАК???
                            Пожалуйста по подробнее ...
                            Если можно с фотками и пошаговой инструкцией.
                            Я вроде бы уже ответил Вам на другом ресурсе... Смазывал эти "волдыри" неразбавленным "Максимом", они понемногу засохли, новые не появляются. А так ли это - покажет новый сезон, пока зимовка.



                            Сообщение от cactusru
                            Прошу прощения, но ни спорить на ту тему ни обучать Вас химии перепиской невозможно!
                            Почитайте об этом препарате (Зелёное мыло).
                            А что мне нужно о нем прочитать? Калийные соли жирных кислот, рН 7-8 (слабощелочной ближе к нейтральному). Действие очень простое - обволакивает тела вредителей пленкой, закупоривает дыхательные пути. Также способствует прилипанию других пестицидов из смеси к поверхности растения. Никакими фунгицидными и трансламинарными свойствами не обладает. Смешивать рекомендуют с фунгицидами на основе меди, потому что они тоже имеют щелочную реакцию.

                            Что да прочих пестицидов, то почитайте инструкции по их совместимости.

                            По алфавиту:

                            Аверсектин во всех его проявлениях (Акарин, Фитоверм, Клещевит) - не смешивать со щелочными препаратами.

                            Актара - совместима с большинством инсектицидов, фунгицидов и регуляторов роста, кроме препаратов, у которых раствор имеет щелочную реакцию (бордосская смесь, мыло, известь).

                            Актеллик - подходит для баковых смесей только нейтральной реакции (нестоек в кислой и щелочной средах).

                            Децис и прочие перметрины - не рекомендуется смешивание со щелочными препаратами.

                            Наш любимый имидаклоприд: стабилен при рН от 5 до 7.

                            Думаю, достаточно...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Прошу прощения Михаил, что Вас не узнал … Вёл переписку о бактериальном заражении, а Вы о грибах … я и перепутал.
                              Но и Вы меня наверное не очень поняли … Я полностью согласен со всеми Вашими инструкциями перечисленных препаратах … Но в моём случае использовался ЦЕФОТАКСИМ (лекарственное средство для инъекций широкого антибактериального действия) Зелёное мыло, как вы писали, «способствует прилипанию других» препаратов « из смеси к поверхности растения»,
                              в растворах, где допустима щелочная реакция.
                              «Прилипатели» или смачивали - неионогенные поверхностно-активные вещества.
                              Удерживая действующее вещество на поверхности растения, мыло способствует увеличению концентрации и времени воздействия и как следствие большему проникновению.
                              Термин «Проникатели» употребил по старой памяти … Порядка сорока лет тому назад, я исследовал влияние гиббереллина А3 на развитие гладиолусов. ОП7, ОП10, Зелёное мыло – тогда называли именно так - проникатели. Считалось что щёлочи нарушат жировую поверхностную плёнку и тем самым так же способствуют проникновению препаратов внутрь растения.

                              Ваше «Никакими фунгицидными и трансламинарными свойствами не обладает», на мой взгляд, не совсем верно …
                              Рост, развитие и жизнедеятельность грибов, их паразитическая активность в значительной мере зависят от условий окружающей среды, и прежде всего от влажности, температуры, кислотности, наличия кислорода, освещенности.
                              Щелочной характер среды и возникающая мыльная плёнка (перекрывающая доступ кислорода) не способствуют развитию грибов …
                              С уважением,
                              P.S.
                              Применяя максим Вы предполагаете что это грибы?
                              Я конечно тоже попробую, но хотелось бы узнать: "Какие аргументы в пользу этой теории?"

                              Комментарий


                              • Это поражение я назвал бактериальным по причине того, что изучал жидкость из пузырей под серьёзным микроскопом (в институте). Нашлись только бактерии, определить их не смог - это очень сложно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X