Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос знатокам: а если адениумы с разными прививками посадить в один горшок, то когда-нибудь , по идее, они срастуться основаниями? А на качество цветения как эта процедура будет влиять? Просто хочеться цветов разных окрасов, а места нет.

    Комментарий


    • а почему они должны срастаться?
      если людей напихать очень плотно в одну комнату то врядли они в одного срастутся. даже за большое время.

      не понимаю зачем так мучать растения.если места мало а хочется разных цветов - посадите черенки аденов. они тогда не дадут большого каудекса и не будут места много занимать.
      если хочется большой каудекс - посадите один обезум и когда у него будет полно веток - прививайте на них различные культивары.

      Комментарий


      • У двухмесячных сеянцев адениума стали сохнуть листочки, сначала семядольные - потом настоящие. У нас правда жарища, может от этого. Я их на северный балкон отнесла. А вдруг заболели чем? Помогите-е-е

        Комментарий


        • [i][[i]quote MichaelTim]
          не понимаю зачем так мучать растения.если места мало а хочется разных цветов - посадите черенки аденов. они тогда не дадут большого каудекса и не будут места много занимать.
          Боже упаси их мучать!!! Я их очень люблю!!!(k-i-s-s) Просто, по аналогии с деревьями, ведь фикусы же срастаються...

          Комментарий


          • Игорь, вы в отпуске?
            Когда появитесь, пожалуйста, ответьте на наши с Натей вопросы от 19-20 августа. Это очень важно

            Комментарий


            • Мои Адешки (fedor)
              Вложения

              Комментарий


              • Mortar, я вижу , что у Ваших адениумов в горшках есть почвопокровная растительность. Как они вместе уживаються? Давно ли они вместе "сожительствуют"?(blush) Тоже хочу что нибудь этакое, просто боюсь, не станет ли кто-нибудь из них угнетать друг друга... А адениумы замечательные!!! Люблю я их...(tender)

                Комментарий


                • Сообщение от Liola
                  Игорь, вы в отпуске?
                  Когда появитесь, пожалуйста, ответьте на наши с Натей вопросы от 19-20 августа. Это очень важно
                  +++ О.К. "отпуск" закончился Liola, если не трудно повторите еще раз Ваш вопрос (?), а то я что то не понял, на что надо ответить от 19-20 августа.

                  Комментарий


                  • Игорь, можно я вместо Оли напомню?Речь шла вот об чём:
                    Сообщение от Belg
                    Когда Вы говорите о так вами называемых - 3-х или 4-х прививочных формах... у них же не мешают соседние прививки развиваться друг, - другу...?
                    Сообщение от Sova
                    Можно я на вопрос к Оле влезу с ответом-вопросом?
                    Игорь, у меня три трёхпрививочных адениума, и ТОЛЬКО НА ОДНОМ тронулись равномерно в рост все три прививки разом.
                    На двух других по одной прививке из трёх ваще листья не распускают, хоть и видно, что привои живы-здоровы... Это нормально, - т.е. связано ли как-то с тем, что они пережили вынужденный покой, пересылку, теперь приживаются.. или нет и именно эти прививки надо как-то прицельно попшикать стимуляторами роста??? Чтоб очнулись?
                    Сообщение от Liola
                    Пррррисоединяюсь к вопросу. У меня на трехпрививочном одна прививка в рост ломанулась со скоростью света: по 20 сантиметров ветки выгнала (справедливости ради надо сказать, что она изначально была самой крупной), остальные две - извините, не мычат, не телятся. Выпустили по 4-5 небольших листьев и в ус не дуют. Может, правда, стимульнуть их чем по листу?
                    Кстати, на сегодняшний день :у меня вот эти "нерастущие" прививки без листьев, так и не растут, НО выдали бутоны....

                    Комментарий


                    • И родился ещё вопрос по опылению цветков адениума :
                      1) В какой период вегетации лучше всего это делать (и не поздно ли ещё сейчас)?
                      2) Как долго вызревает "стручок" с семенами, надо ли их потом как-то подсушивать или ещё чего делать?
                      3) После опыления как скоро станет ясно - получилось или нет?

                      Комментарий


                      • Sova : Игорь, можно я вместо Оли напомню?Речь шла вот об чём:

                        +++ О.К. понял. Короче смотрите, если у Вас (у всех) "3-х прививочными" считаются - один адениум привитый тремя разными сортами, то соответственно и сорта эти раные, как по силе роста, так и по пробуждаемости почек... еще так же надо взять во внимание и то, с какой части ветви взят сам черенок для прививки...
                        Серьезных переживаний не должно быть, т.к. если видно что прививка хорошо сраслась, привитый черенок выглядит здоровым, то он обязательно тронется в рост... Проблемы задержки роста мошут быть самые различные... У меня очень часто бывает, что и после самой обычной обрезки ветвей, очень долго не развиваются побеги (вегетационные пчки). а появляются толко бутоны, а затем цветение... и такое может быть в течении всего вегетационного периода. и побеги начинают развиваться только аж на следующий год ! Так что не переживайте пока об этом так серьезно. никакие "пшиканья" всякими там подкормками толку не дадут, все сделает материнское растение само. Как все прививки тронуться в рост и дадут приросты, потом Вы можете сами, по своему вкусу, обрезать, сформировать на них крону.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Sova
                          И родился ещё вопрос по опылению цветков адениума :
                          1) В какой период вегетации лучше всего это делать (и не поздно ли ещё сейчас)?
                          2) Как долго вызревает "стручок" с семенами, надо ли их потом как-то подсушивать или ещё чего делать?
                          3) После опыления как скоро станет ясно - получилось или нет?
                          +++ 1. Лучше опылять конечно в первой половине лета... тогда Вы получите вызревание стручков осенью, до периода покоя. Если опылять сейчас, то стручки будут вызревать дольше, и осенне-зимнее их вызревание даст вам меньше семян.

                          2. Стручек вызревает до 3-х месяцев... отсюда и все расчеты... Чаще всего, это - двойной "рожек", который как созреет, начинает трескаться... поэтому, лучше к этому моменту на него надеть какой-либо чехольчик из женских колготок или т.п.

                          3. После опыления, если оно удалось... через 2-3-4 дня должен отпасть цветок, еще через некоторое время Вы заметите в отпавшем месте утолщение, похожее на почки. Эти "почки" - зародыши стручков и будут означать, что ваще опыление было успешным

                          Комментарий


                          • .... поищу фотки зарождающихся стручков, покажу для нагляднлсти.

                            Комментарий


                            • Ага, ага, проясняется помаленьку...
                              Игорь, ещё вопросы -
                              1)на сайте у дядюшки Ко кое-где на групповых фото"в саду" и на фото цветущих взрослых адениумов - местами на цветках надеты пакетики прозрачные...где в пакетике всунуты попарно цветки, где - по одному...не обратили внимание? У меня закралось подозрение - это, видимо, опылённые цветки, а вот для чего пакетики? Может, так надо, чтоб на какое-то время сохранить влагу цветка и опыление было успешным?
                              2) На какой ( примерно ) день жизни цветка и пыльца, и пестик "готовы" к опылению - цветок же долго держится, а я садовод никакой, опылять раньше никого не опыляла...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                ... еще так же надо взять во внимание и то, с какой части ветви взят сам черенок для прививки...
                                Игорь, простите мою дотошность ("хочу-всё-знать")- а вот если в принципе - какие черенки всё же для прививки лучше брать ? Макушечный, или из средней части ветки...Понятно, что при технически правильной прививке любой приживётсят и пойдёт расти ....но, наверное, макушечный поактивнее будет?hmmmmmmmmm

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X