Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от kirill_ka
    насчет образования новых ареол судить не берусь, хотя есть подозрение, что все-таки нарастают. А вот то, что старые продолжают матереть и вылезать из цефалия, это факт. Да и само растение толстеет, старые бугорки становятся в разы крупней, диаметр стебля увеличивается... Еще от вида зависит, у всех по-разному это происходит...
    В любом случае, рост дискокактусов после образования цефалия замедляется. Это вызвано физиологическим изменением: начинает расти цефалий. На счет видов, думаю, что эта особенность характерна для всех дискокактусов.

    Комментарий


    • Сообщение от kirill_ka
      насчет образования новых ареол судить не берусь, хотя есть подозрение, что все-таки нарастают. А вот то, что старые продолжают матереть и вылезать из цефалия, это факт. Да и само растение толстеет, старые бугорки становятся в разы крупней, диаметр стебля увеличивается... Еще от вида зависит, у всех по-разному это происходит...
      Кирилл, вы с Виталием, начинаете дразнить мою храбрость, похвалЁнную Ингой ))
      Вы что подстрекаете меня, что-бы я оторвал на каком-нить диске цефалий, для показу ))
      Я сам видел (просто не сохранилось у меня этого фото), кто-то из голландцев показывал, диск с выдранным цефалием... То-же, что и описывает Инга... Что, у кого-нить из нас есть дискокатусы по 15-20см в диаметре, что-бы так утверждать... Или их до такого диаметра, просто раздувает от замедления роста, после образования цефалия )))
      До цефалия, кактус растёт? - растёт... цветёт? - не цветёт...
      С появлением цефалия, кактус растёт? - растёт... цветёт? - цветёт...
      И что, возьмите к примеру, того-же "хорстика" (этот не с пузатыми бугорками). Цефалий появился, и рост замедлился....???!

      Комментарий


      • Сообщение от Виталий Кулаков
        я думаю, рост только вторичный - в диаметре... просто "конечные" участки ребер, скрытые под опушением цефалия при этом выползают наружу (так как и цефалий также увеличивается в диаметре вторичным ростом) давая иллюзию некоторого нарастания...
        Виталий, реально ареолы продолжают новые нарастать у дисков - я даже в течении нескольких лет это дело фотографировал последовательно.

        С мелами - иной расклад. НО! Игорь, вот ты, блин, молодец, зришь в корень - посмотри очень-очень внимательно в "Цветении" на фотку мелика у меня там, как раз на зону Стебель/Цефалий. Кое-что интересное увидишь! Весьма.

        Комментарий


        • Посмотрел, Славик. Угу, понял...
          Я просто не имею опыта с мелосами, поэтому и нет таких наблюдений, как к примеру с дисками.
          Я могу расспросить у одного моего знакомого, у него коллекция уже очень взрослых мелосов... На предмет - стебель-цефалий, - рост-замедление...

          Комментарий


          • то, что после образования цефалия диски растут и часто увеличивают свой диаметр как минимум в 2 раза, вроде как факт. Однако предел есть у каждого вида. Некоторые очень старые растения с цефалием банально прекращают рост стебля и помимо постоянного цветения активно гонят детки из ареол , часто прямо из цефалия (buenekeri не считается, он и так их все время образует). Это больше уже похоже на предел жизни основного стебля и начало его вырождения, у мелов такого не встречал...

            Комментарий


            • все равно про цефалий дисков не ясно ничего (((((((
              Из того, что видел я, складывается впечатление, что габитус стебля с началом его образования и далее не меняется как у мелокактусов, просто перерождаются ареолы при сохранении прежней форма роста... Какое-то время молодые ареолы вне зоны цефалия еще растут и формируют колючку, потом и это визуально прекращается, растение просто толстеет и все...
              PS: возьмите же кто-нибудь нож наконец, а то так и будем спорить и гадать

              Комментарий


              • Не редкость фотки меликов, у которых апикальная меристема переключилась назад на генерацию обычных ареол. В таком случае над цефалием прорастает новый "традиционный" стебель. Это как иллюстрация концепции либо-либо.

                Комментарий


                • Ну вот вам ещё к примеру латиспинус.
                  У него тока с прошлого года начался цефалий (правда нет ещё щетинок) и он 9см в диаметре. А оные растут до 20-25см... И что-же, ареол из него больше не вылезет ?
                  И кстати, года два, как и колчки полезли, более-менее настоящие, (как положено по описанию), и то, еще не совсем, по размерности...



                  Сообщение от kirill_ka
                  возьмите же кто-нибудь нож наконец, а то так и будем спорить и гадать
                  Прийдёт Инга, может она резала... расскажет...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Игорь, вот то растение, которое ты часто поминаешь
                    слева его отпрыск диаметром 6 см, именно такого размера было и так же выглядело правое растение когда начало формировать цефалий, теперь оно 11см. Я не берусь утверждать, что все это время оно давало новые ареолы, скорее его раздувало и оно "доформировывало" молодые ареолы оставшиеся вне цефалия .
                    Теперь вообще сложно сказать что это клоны... по фактуре совершенно разные растения

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от kirill_ka
                      Я не берусь утверждать, что все это время оно давало новые ареолы, скорее его раздувало и оно "доформировывало" молодые ареолы оставшиеся вне цефалия
                      Спасибо, Кирилл! Симпотным этот "Хорсти" стал... ))
                      Да друзья, я тоже не собираюсь тут с пеной у рта доказывать, что эти ареолы, лезут и лезут, лезут и лезут, и покоя им нет....
                      Естественно, сам дискокактус раздувается в размерах, это и так видно...даже и по рёбрам...
                      А молодая форма, тоже отличается от более взрослой,хотя-бы и таким образом..



                      Я просто хочу сказать, что хоть и рост у дисков после воявления цефалия, затормаживается, но! ареолы всё равно вылазиють - растут до какого-то времени, не зависимо, от того, что они были под цефалием... просто, растуууууууууут ! новые )))
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        может она резала... расскажет...
                        резала, но лишь только умершего)а вот на издевательство над здоровым диском не вжизть не решусь.. не уговаривайте! смысла в этих действиях совершенно не вижу... не надо быть умным ботанегом, чтобы понять, что меристема растущих растений в зоне типичного стебля формирует - типичные ареолы и ребра, а в зоне цефалия - цефалийные, если бы было иначе,то дискокактусы так бы и оставались всю свою жизнь небольшими растеньицами с худенькими колючечками.

                        Комментарий


                        • Игорь, интересно откуда эти нормальные ареолы тогда растут... если апекс уже формирует "модифицированные"? Не понимаю я эту геометрию...

                          Где-то проскальзывал слух про вторую кольцевую точку роста вокруг цефалия у мелов, но мне это сложно представить.. Инга как раз об этом написала.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Соль
                            не надо быть умным ботанегом, чтобы понять,
                            Вот за что я тебя люблю Инга, что ты, как и я, не ботанег...))
                            Собственно и в правду, резать незачем, зачем портить растение...
                            Мы просто, как-бы остановились на дисках, потому, что сравнили природу цефалия у них, и у мелосов... и думаю, что все согласны, что они разные...
                            Просто, что-бы быть правильным и точным, надо посеять дискокатус, и дорастить его до описанных классификацией размеров, и за этот период вести наблюдения, как он рос-раздувался, и как у него появлялись эти ареолы... ))

                            Комментарий


                            • Кирилл, я поэтому и беспомощен в научных понятиях...
                              А визуально, ну разве с возрастом не могут ареолы войти в фазу образования цефалиумного пуха и дополнительных щетинок, помимо колючек...?
                              А как у Обрегоний и т.п. ???

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                ну разве с возрастом не могут ареолы войти в фазу образования цефалиумного пуха и дополнительных щетинок, помимо колючек...?
                                А как у Обрегоний
                                Я всегда считал, что сверху у обрегоний торчит цэ-фалий. А мне никто не верил.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X