Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Дмитрий2 пишет:

    > Судя по размерам на Вашей общей фотке, мой немного крупнее (держу под
    > лампами).

    +++ Этот, что на фото имеет 9 см. в диам. и 6 см в высоту и цефалий 2х2 см. Это прививка... В северо-западной Европе все же очень рискованно содержать дискокактусы (да и не только их) в корнесобственной культуре. Я конечно "балуюсь", содержа некоторые диски на своих корнях, но это все время делает нервы. В недалеком прошлом, D.ferricola не часто можно было встретить в любительских коллекциях, а первый раз я его увидел в книге "Кактусы", Давыдова П. и Иванова Ю., ...растение конечно супер !! У меня это растение от Uhlig-a, а позже я сеял семена от Kehres-a, но эти ferricola's еще не цветут.
    Я замечаю по вашим растениям, что Вы их нежно содержите (т.е. лампы). Я никогда не держал под лампами, все мои дискокактусы расположены среди остальных растений, и придерживаются тех же условий. Зимовка +15 и без полива.
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Belg
      Надо же хоть кому-то дарить и нежность))
      Я решил, что для меня это проще. Во-вторых (о чем я уже писал), появляется дополнительная "ниша" - комнатная, если нет места на балконе или подоконнике. Именно для дисков или мелокактусов. Стоят себе и стоят. На балконе труднее создать комфортные условия, температура иногда падает до нуля. Думаю, им не понравится.
      Я категорический приверженец корнесобственной культуры для всех видов)) У меня только два привитых растения в коллекции. Мне кажется, что "ламповая" культура дискокактусов вполне помогает избежать прививок.

      Time
      По вопросу опыления. Последний раз самоопылял araneispinus, способом описанным выше (пинцетом) - опылился, вылезла ягода. Попробую потом посеять и сравню с перекрестноопыленными.

      Комментарий


      • #48
        и еще немного

        аранеиспинус, трикорнис, латиспинус и албиспинус
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          наверно третий - альбиспинус?
          а так красавцы....

          Комментарий


          • #50
            конечно я перепутал - третий албиспинус.

            Комментарий


            • #51
              Дмитрий - к вам вопрос

              несколько дисков (кристаллы) образуют бутоны, но цветок не раскрывается - не хватает только открытия лепестков- (этой зимой). Может быть, это связано с ночными температурами? Высокие, видимо? У Вас такое происходило

              по поводу необратимого сморщивания - отдельная тема, Вячеслав Крайнов просветил по личке

              Комментарий


              • #52
                Riddle
                У меня не происходит такого. Как только я замечаю бутон, вытаскиваю из под ламп на письменный стол, иначе упрутся в светильник и вытащить будет сложнее. У одних видов цветки (бутоны) раскрываются относительно быстро (малое количество всевозможных лепестков, ferricola например). У других видов (mammulosus) цветок очень большой и сложный - многочисленные лепестки околоцветника. В принципе раскрываются всегда. Вопрос во сколько...от 21 часа до 1-2 часов ночи....зависит, видимо, от вида, температуры и времени года. Температура в это время бывает от 23 до 28 градусов (летний максимум).

                А вышеприведенные растения...подрощены на прививке? Сейчас сняты или не все?
                Правильно я понимаю, что они все примерно одинаковы по размерам, где-то 5-5,5 см в диаметре?

                Комментарий


                • #53
                  Нет, все корнесобственные, рамер до 12 см. Про цветки - какпризничают крислаллофилус и хартмании, не могу засечь открытие цветка - да и не происходит этого - но это про растения, которые недавно образовали цефалий, взрослые нормально раскрывают.

                  Комментарий


                  • #54
                    Я встречался только с небольшими дефектами цветка (типа - части смятых или кривоватых лепестков), а с нераскрытием не сталкивался. Может предположить, что двум обозначенным видам нужна бОльшая влажность воздуха в этот момент и это более актуально для относительно молодых растений? А может просто связано с тем, что это первые их цветки. У многих растений при первых цветениях цветки бывают так или иначе недоразвиты, может и здесь что-то аналогичное, препятствующее нормальному раскрытию... Не знаю))

                    Комментарий


                    • #55
                      как же не знаете - сами все объяснили сейчас еще бутоны полезли, понаблюдаю, как в этот раз, обязательно расскажу


                      Комментарий


                      • #56

                        Riddle, у меня была подобная ситуация с нераскрывающимся цветком, у horstii. Это было его первое цветение, цветок не раскрылся, но к "сожалению" самоопылился !? В плодике было 30 семян.

                        Комментарий


                        • #57

                          Riddle, замечательные растения, супер !!

                          У меня еще вопрос, и не только к Riddle. На фото, растение, которое я приобрел, как - Disco_chrystallophilus. У кого какие мнения, по поводу такого определения ?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Вот, что растет у меня под этим названием.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              to time:

                              Сравнивая фото, можно сказать, что наши D. chrystallophilus-ы очень похожи... А вот еще один D. chrystallophilus, который выращен из семян от Кереса. На предыдущем фото (от 07.03.2006 22:55:52), слева от цветущего диска, Вы видете этот диск с увядшими цветами. Сравнивая эти два растения, уже только по колючкам можно сказать, что они не похожи...
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60

                                Riddle, а Вы не "путаете", это точно - аранейспинус на фото PICT4255.JPG ? Мне что то этот диск скорее напоминает - D. boomianus hmmmmmmmmm
                                И еще вопрос, "диско-трикорнис", какие еще имеет имена ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X