Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Посмотрел сейчас на сайте по дискокактусам, где приводит взгляд на систему Dr. Pierre Braun, который склонен уменьшать число видовых таксонов за счет увеличения подвидовых и более низких таксонов в рамках ограниченного числа видов.
    Он также отмечает значительное своеобразие габитуса D.woutersianus по отношению к D. horstii. Учитывая симпатричность (одни и те же места находок) D.horstii, D.(pseudo) insignis и D.woutersianus, он делает предположение о естественно-гибридном происхождении последнего.

    Комментарий


    • #32
      у меня есть эти два вида, и думаю, что это различные таксоны. В крайнем случае гибриды, что сомнительно - тогда получается природные гибриды. Прикрепляю фото woutersianus
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Отличные растения)))
        По фоткам вполне можно согласиться с мнением, что участие insignis имело место быть. В этой связи конечно интересно провести переопыление разных woutersianus с последующим высевом семян. Если это гибрид - результат вполне очевиден - более или менее заметное расщепление в первом поколении. Если расщепления не будет, то по поводу гибрида извиняйте))
        Странно, что это никто еще не сделал....а может просто надо поискать получше....

        Комментарий


        • #34
          Продолжая галерею образов дискокактусов, размещаю фотку D.ferricola. Вполне крупное растение (не из миниатюр), имеет сравнительно небольшой, но вполне изящный белый цветок.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            ?: Кто какую почву использует для дискокактусов?

            Комментарий


            • #36
              Несколько лет назад, во время визита к Кересу, я приобрел у него в коллекции группу дискокактусов, среди них номерной воутерсианус. На мой вопрос о различиях с хорстии, однозначного ответа не было.
              Растение на фотографии 20 лет от роду из импортных семян. Диаметр растения достигает 8см. Высота цефалия -4 см. Сам Хорст считает что значительных различий нет и это скорее подвид, хотя воутерсианус был найден раньше хорстии...
              С уважением, Олег.
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Интересно. Одно время у меня было много хорстов. Выглядели они именно так, как у Олега на фотографии, а шли именно как horstii.

                Комментарий


                • #38
                  Вчера зацвел D. christallophylus
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    и у меня зацвел Dicsocactus horstii HU360



                    Ленин из ссылки)))
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Riddle. good Как добились такого обильного цветения?

                      Комментарий


                      • #41
                        Вааауууу!!! shok

                        Комментарий


                        • #42

                          Дмитрий2, каков возраст D. ferricola ?
                          ---
                          kvn 54, а что есть источник D. chrystallophilus(?), что то колючки светловатые, а цветок, вроде бы его...
                          ---

                          Можно тогда и мне немного "похвастаться"...

                          1 - D. boeneckeri берет старт...
                          2; 3; 4 - D. ferricola

                          По поводу D. woutersianus я посмотрю, у меня было о нем что то из голландской "Succulenta".
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            у меня тоже феррикола стоит рядом с обрегонией

                            Комментарий


                            • #44
                              Riddle написал :

                              > Дмитрий2, мы вот с kvn не можем понять - horstii и woutersianus некоторые
                              > систематики соединили в один таксон, но что-то они не очень похожи.
                              --------------------------------

                              oleg написал :

                              > Несколько лет назад, во время визита к Кересу, я приобрел у него в коллекции
                              > группу дискокактусов, среди них номерной воутерсианус. На мой вопрос о
                              > различиях с хорстии, однозначного ответа не было...
                              > Сам Хорст считает что значительных различий нет и это скорее подвид, хотя
                              > воутерсианус был найден раньше хорстии...
                              ---------------------------------

                              +++ Вот, что я вычитал из журнала "Succulenta"(Nederland), Nr.9-1980. Фото к сожалению приложить не могу, но на картинке в журнале, растение точь в точь, как у Олега. На сайте "Дискокактус - стартпагина", о woutersianus-e так же сказано не много, только, что все еще присутствуют сомнения, что это - природный гибрид с D. insignis, который приходит из того места произростания.

                              В журнале же читаю следующее : " Следуя письменному сообщению от Леопольда Хорста к Gunther Konigs, приходит D.woutersianus с D.horstii из одного места произрастания (Serra do Barao на высоте 1000 м около Grao Mogol, Minas Gerias, Brazilié ), и гибридов от этих двух видов, на месте произрастания, не было!
                              Когда A. Wouters в 1972 г. получил от Бёйнинга из Бразилии - посылочку с десятком D.horstii, то как опытный любитель, заметил он среди этих "хорсти", одно растение, которое было очень пересохшим, но не похоже на остальные. В цефалии этого экземпляра, он нашел фрукт с несколькими семенами. Семена выглядели жизнеспособными, и Wouters получил небольшое число сеянцев, которые после прививки, вскоре выросли. Wouters дал им предворительное имя -"Discocactus horstii var. robustus". В настоящее время есть там до 30 взрослых растений из F2 генерации, которые полностью одинаковые, из чего мы можем заключить, что это не природный гибрид, что поддтверждает сообщение Хорста -Konigs-у. Мы решили этот кактус назвать в честь A.Wouters, так как он это растение открыл и сделал так, что бы оно не исчезло."






                              Комментарий


                              • #45
                                Belg
                                Если не ошибаюсь, возраст моего ferricola 5,5-6 лет. Зачатки цефалия наметились прошлым летом. После чего он сильно увеличился в размерах за осень и зиму. Цефалий примерно такого же размера как на Вашей фотке. Первый раз зацвел после Нового года. В течение 2 месяцев цвел три раза по 1-2 цветкам (два не в один день, а в течение 2 -х суток).
                                Судя по размерам на Вашей общей фотке, мой немного крупнее (держу под лампами). Цветы кажутся намного мельче по отношению к самому кактусу....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X