Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Belg пишет:
    -
    > > Riddle, а Вы не "путаете", это точно -
    > аранейспинус на фото PICT4255.JPG ?
    Мне что то
    > этот диск скорее напоминает - D. boomianus

    По-моему не буманианус, больше тогда похож на Discocactus zehntneri

    > И еще вопрос, "диско-трикорнис", какие еще имеет
    > имена ?

    так его к placentiformis отнесли


    Комментарий


    • #62

      Riddle пишет:
      --------------------------------------------------
      - По-моему не буманианус, больше тогда похож на Discocactus zehntneri

      +++ Возможно Riddle, хотя на мой взгляд zehntneri все же более шаровидной формы и "околюченность" больше напоминает- albispinus. Zehntneri, albispinus & boomianus, очень похожи, и особенно в юности. Тем более, что - boomianus, уже раннем возрасте начинает обрастать порослью.
      По поводу "трикорниса", я знаю, что этот из группы - placentiformis, только там таких порядка 10 разных..., если Ваш - HU 105, то очень замечательная форма. Это - из семян, или...?

      Комментарий


      • #63

        Вопрос ко всем любителям Дискокактусов ! Кто-нибудь, где-нибудь, встречал предложения семян или растений - Discocactus squamibaccatus & D. crassispinus ??

        Комментарий


        • #64
          http://cactus-heaven.com/seeds.phtml?c=d (первый из двух)

          Комментарий


          • #65
            Belg пишет:
            -
            > > Вопрос ко всем любителям Дискокактусов !
            > Кто-нибудь, где-нибудь, встречал предложения семян
            > или растений - Discocactus squamibaccatus & D.
            > crassispinus ??


            Discocactus squamibaccatus - растения продавали Червинко (к сожалению, купленный у них диск на зимовке, точнее, весной сгнил). Источник семян не знаю.

            Комментарий


            • #66

              Эхинопсис Голландский, спасибо!
              ---
              Дмитрий2 спасибо! Еще ничего не заказывал в "Cactus Heaven", попробую...
              Кстати у них есть - Disco. zehntneri ssp. horstiorum, этого я тоже пока не встречал.

              Комментарий


              • #67
                Belg
                У них (у него на самом деле) неплохие семена. Все похоже на то, что должно быть. И всхожесть неплохая. Я правда так и не понял - есть ли у него питомник, или чистая перепродажа.... Мои mammulosus, araneispinus, placentiformis из этого источника.

                Комментарий


                • #68
                  Belg пишет:
                  -

                  Тем более, что - boomianus, уже
                  > раннем возрасте начинает обрастать порослью.

                  Порослью из чего?)

                  > По поводу "трикорниса", я знаю, что этот из группы
                  > - placentiformis, только там таких порядка 10
                  > разных...,

                  Так там сам черт ногу сломит - один автор отнес к этой группе, другой выделил - я с особенностями классификации дискокактусов не связывался, это попозже. Мне престоит перебрать несколько мешков бирок - придется уточнить, ох, как неохота.


                  если Ваш - HU 105, то очень
                  > замечательная форма. Это - из семян, или...?

                  Из семян, конечно, только сеяли их в питомнике азиатские наши братья-кактусоводы. Совсем рядом с экватором. Это же видно по растениям, явно не под европейским солнцем росли, но габитус держат очень хорошо.
                  Но хорст мой, например, из семян, ему около года, подращивался на перескиопсисе, сейчас около 5 см в диаметре.(задеревеневший кусочек подвоя в грунте). Хотя выборка такая- за год привои достигли размера
                  11 шт - 4.5- 5.5 см, цветут - максимально 5-6 цветков, чаце 2-3
                  5 шт - 4см цветут
                  4 шт - 2 см Была немного другая методика выращивания. цветут намного обильшее (по 4-6 цветков каждый раз), чем предыдущие 18 шт. Очень любопытный опыт, сейчас это применяю для подращиваемых миниатюр
                  Семяна MG и Pilts



                  Комментарий


                  • #69

                    Дмитрий2 написал:
                    -----------------------------------------------
                    > У них (у него на самом деле) неплохие семена. Все похоже на то, что должно
                    > быть. И всхожесть неплохая.

                    +++ О.К. Дмитрий, посмотрим... Я собирался в этом году ничего не сеять, да разве откажешься от дискокактусов! Я уже отправил заказ

                    Комментарий


                    • #70

                      Riddle пишет:
                      ---------------------------------
                      > Порослью из чего?

                      +++ Sorry Riddle, если с английского - "producing sprouts at the base" - "производит отростки в основании"...

                      Между прочим, европейское солнце, очень разное по всей Европе... К примеру в Англии его намного меньше, чем в Германии, а растения у англичан я видел очень красивые. Вот здесь уже очевидно не солнце играет роль, а те - гидрофосфатные подкормки, на которые Вы намекаете

                      Комментарий


                      • #71
                        Belg пишет:
                        -
                        > > Riddle пишет:
                        > ---------------------------------
                        > > Порослью из чего?
                        >
                        > +++ Sorry Riddle, если с английского - "producing
                        > sprouts at the base" - "производит отростки в
                        > основании"...

                        Это я шутил)

                        >
                        > Между прочим, европейское солнце, очень разное по
                        > всей Европе... К примеру в Англии его намного
                        > меньше, чем в Германии, а растения у англичан я
                        > видел очень красивые.

                        Про солнце - это я про импорты


                        Вот здесь уже очевидно не
                        > солнце играет роль, а те - гидрофосфатные
                        > подкормки, на которые Вы намекаете

                        А про мои хорсты - да, причем прямо говорю)) Очень наглядный пример получился.


                        Комментарий


                        • #72

                          Дмитрий2 писал - дата: 31.01.2006 17:24:05 :
                          ---------
                          Чуть позднее я буду говорить обо всем этом подробнее...как мысль полетит, у меня нет обдуманного плана изложения))
                          Поэтому сейчас отвечу на вопросы коротко:
                          Проблема 1. Нет детальных описаний культуры применительно к условиям каждого из нас. В любой книге 2-3 строчки про теплую зимовку и собственно все.
                          Проблема 2. О которой пишут в книжках - нельзя механически перенести модель из книжки (природы, другой коллекции) на свой подоконник. К сожалению, требуются личные эксперименты, удачи и потери, их осмысление.
                          Проблема 3. Как и со всеми (или даже сильнее) - или переувлажнение, или пересушивание, приводящие к потере корней. От вредителей или болезней сильно не страдают.
                          Проблема 4. Яркое и прямое солнце. Мне кажется не любят очень. Ожоги - сильнейший стресс.
                          Проблема 5. Комплекс непонятных событий, приводящих к необратимому сморщиванию растений и прекращению роста, независимо от возраста.

                          +++ Что то наша тема о Дискокактусах, как то приостановилась... А хотелось бы продолжить общение и обмен информацией об этих замечательных кактусах. Вот к примеру, можно подробнее рассмотреть перечислнные Дмитрием - "Проблемы", по пунктам... Может попробуем разложить эти проблемы по "полочкам"

                          > Проблема 1. Нет детальных описаний культуры применительно к условиям
                          > каждого из нас. В любой книге 2-3 строчки про теплую зимовку и собственно
                          > все.

                          +++ Тут я пожалуй начну с того, что книг о дискокактусах, очень мало(!), и у меня есть пока только одна - "Discocactus" A.F.H. Buining, изданная при поддежке Нидерландско-Бельгийского объединения "Succulenta". Другим помошником с информацией о Disco's служит мне сайт - "Startpagina - Discocactus", где можно найти тоже много полезного - http://www.xs4all.nl/~lakenpvd/
                          Может кто-нибудь добавить еще другие Инет-источники или книги о Disco's ?

                          Комментарий


                          • #73
                            У меня есть полный перевод книги Буининга на русский и соответственно сама книга. Как только отредактируем сразу выложим на сайте.
                            Так же есть кое какие статьи из журналов, что то уже переведено.
                            http://cactuslove.ru/articles.php?id=16

                            Комментарий


                            • #74

                              Admin, спасибо за ссылку, все эти статьи о дисках я прочитал. KuaS очень замечательный журнал, но я его не выписываю по причине незнания немецкого языка. В голландской "Succulenta" тоже был материал о дискокактусах, но немного меньше, но зато они издали - книгу Бёйнинга. Очень хорошо, что у Вас будет ее перевод. А еще бы не плохо к такому материалу о Disco's, добавить бы и перевод книги Рудольфа Шульца и Марлона Мачадо -"Uebelmannia and their environment",
                              "Юбельмании и их окружение". Очень интересная книга, и соответственно материал о таком же немногочисленном и замечательном роде катусов, как Юбельмании.

                              Комментарий


                              • #75
                                Discocactus horstii
                                В свое время, получила из Калифорнии эти растения. И в момент цветения снимала на видео, вместо того, что бы пылить
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X