Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от kirill_ka
    Где-то проскальзывал слух про вторую кольцевую точку роста вокруг цефалия у мелов, но мне это сложно представить.
    Вот пример кольцевой точки роста у явии. ("кольцевая точка..." - звучит как-то странновато.)
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от UncleSlava
      Я всегда считал, что сверху у обрегоний торчит цэ-фалий. А мне никто не верил.
      Славик, если это была Лёньковна, то я тебя понимаю...))

      Комментарий


      • Не, нормально. Я как раз думал, сказать про это или нет: тут (в обсуждаемом вопросе) возможно имеет место подобие механизма роста меристемы у кольцевой кристаты. Правда, лишь подобие: ведь в случае кольцевой кристатенции меристема, представленная не в виде точки или щели, а замкнутой окружности, формирует одинаковые ткани что "наружу", что "внутрь". В рассматриваемом случае же вроде как получается, что "вниз" ползет одно, а наверх как бы и ничего.

        Комментарий


        • Игорь, она мне верит.

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            А визуально, ну разве с возрастом не могут ареолы войти в фазу образования цефалиумного пуха и дополнительных щетинок, помимо колючек...?
            но если апекс формирует пушистые ареолы, а из под цефалия все еще лезут обычные, значит согласно утверждению они банально теряют со временем пух и становятся нормальными... те. процесс совершенно обратный тому, что ты описал
            Не вяжется.

            на лицо формирование двух типов ареол, важно понять не суть а геометрию, в смысле что и откуда

            Комментарий


            • Женя, Явии, это уже другая Галактика...
              У мелосов к примеру бывает два цефалия... интересно... как это получается..
              У дисков, такого никогда не видел....

              Комментарий


              • неужели за столько лет никто не проводил исследования на этот счет? Не верю

                Комментарий


                • Сообщение от kirill_ka
                  Не вяжется.
                  hmmmmmmmmm

                  Сообщение от kirill_ka
                  на лицо формирование двух типов ареол
                  С какого-то определённого периода, что-ли...?
                  Мне кажется, что тип ареол один и тот-же, только приходит возрастное что-то, как собственно и цветение...

                  Комментарий


                  • Игорь, отвечу (предположительно): дихотомия. Ведь кристатится же Цэ-фалий. Так? Ну, а тогда что мешает цефалию разделиться на две или сколько там хочешь точек роста. Вот продуцирование из цефалия деток - да-а-а, это тема.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      неужели за столько лет никто не проводил исследования на этот счет
                      На "старт-пагине" Диско ничего про это нет....((
                      А я всё никак не могу добраться до этого нашего бельгийского диско-гуру, пообщаться...((

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Мне кажется, что тип ареол один и тот-же, только приходит возрастное что-то, как собственно и цветение...
                        Игорь, ты меня не понял...
                        если бы было только так, тогда бы из под цефалия не росли нормальные ареолы, рос бы сам цефалий и только.

                        Комментарий


                        • Да тебя, Кирилл, я понял... я Диски не пойму...))
                          Хотя нутром чую, но мне Дипломов не хватает... )))
                          Придётся всё-же брать нож... и резать по-живому... что-бы войти в Историю... хи-хи

                          Сам Це-фалий (по-Славке) Тоже бывает разный у их Господ, - Дискокактусов...
                          Вот блин, выдрал по окружности пух до щетинок, у ферриколы... и что видим...
                          Правда у ферриколы цефалий не такой ширшинький, как к примеру у chrystallophilusa, но вроде видно, что ареолы лезут - новые... а ?

                          Вложения

                          Комментарий


                          • Вот и мой Discocactus boliviensis. На апексе цефалий, или просто опушение, как думаете?

                            Комментарий


                            • опушение

                              Комментарий


                              • У меня дискокактусы пока еще не цвели. В этом году у D. horstii начал образовываться цефалий. Прошу подсказать далеко ли от такого состояния до цветения?
                                Растение привито на миртиллокактус, диаметр 40 мм, у меня 2 года.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X