Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вчерась субвиридигризеус и ещё чегой-то цвело, но лень снимать было, а сегодня буенекери порадовал - пришлось встать с дивана:
    Вложения

    Комментарий


    • Жаль, что субвиридигрицеус не фотнул, мой еще не цвёл, хотелось-бы посмотреть на цветки... хотя, я и сомневаюсь, что это у меня он )).
      Жень, они наверное специом для нас так задумали, эти буенекери. Мой тоже сегодня порадует, но я уже наверное не буду с дивана вставать... ))
      Сразу видно, твой - руссийский богатырь, столько "булав" у него! Мой, бельгийский, поскромнее будет ))

      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Мой, бельгийский, поскромнее будет
        Игорь, не прибедьняйтесь. Все Диски выше всяких похвал!

        Комментарий


        • Спасибо!!
          Вот, уже на последнем солнце, раскрыл цветки D. pulvinicapitatus HU 425.
          А буенекери, противец, окроет уже только ночью...))


          Вложения

          Комментарий


          • повторю вчерашний и добавлю сегодняшний:



            корнесобственные, 5 лет...
            Вложения

            Комментарий


            • раскопал вот хорсты 2007 года посева, 4-5 см, никогда не зимовали
              корни почти наполовину укоротил иначе ни в какую посуду не поместить, им сколько ни дай все равно до самого дна пронизывают горшок

              Вложения

              Комментарий


              • Кирилл, живенькие такие, хорошенькие.... ))
                Ну ещё-бы им в таком субстрате, корни не развивать...
                Никогда не зимовали, это ты на что намекаешь...?

                Комментарий


                • А в каком субстрате?

                  Комментарий


                  • Диски клёвые, субстрат до боли понятный.
                    Что-ж неспросят кто там крайний левый?

                    Комментарий


                    • Сообщение от brunst
                      Что-ж неспросят кто там крайний левый?
                      да чё тут спрашивать... обрезание было )))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        обрезание было
                        А не больно?

                        Комментарий


                        • Красота, требует... терпенья

                          Комментарий


                          • а то и значит, что не зимовали, дискам это, в общем, и не нужно, зимой под лампами стоят, им там даже больше нравится, если начинают стагнировать - верный признак того, что пора пересаживать, это я про молодых...

                            Субстрат действительно до боли понятный... гравийка, от подробностей избавьте, читайте соответсвующий топик

                            слева полуторагодовалый (досевал остатки семян)... сейчас башка на миртиле уже 4 см, а на пне образовались пара деток, привью как-нибудь, когда будет настроение

                            2 Belg в продолжение прошлых диспутов....
                            тот гибрид из моих сообщений (что помоложе слева на фото рядом с родителем) дал наконец цефалий при 6 см в диаметре, правда сейчас отдыхает, вылезли только пара щетинок и пух, кересовский воутерсианус при таком же размере, похоже тоже надумал...

                            Комментарий


                            • писал в этой теме на 5-ой странице про свои сеянцы Discocactus horstii (посев июнь 2009).
                              Все три сеянца я успешно дорастил до этой весны (зимой в тепличке по лампами, летом на подоконнике не под прямым солнцем). Месяц назад выставил из-под ламп опять на подоконник. Недели две назад потерял один сеянец, а сегодня второй (снизу сгнили, стали мягкие, и была на пораженных участках видна белая плесень).

                              Фото сделано 10 дн. назад, когда второй сеянец еще был жив. справа стромб. дискоформис той же даты посева. Сдох тот сеянец который дальше от объектива. Он над поверхностью возвышался, а тот который сейчас остался жив - сидит поглубже в субстрате.

                              Не могу понять что делаю не так, почему они вдруг стали гибнуть? ведь почти 2 года росли на одинаковом режиме, еженедельном поливе снизу (правда за последнее время раза 3 поливал и сверху), без зимовки, 3-я пикировка была летом прошлого года.
                              Вроде все шло благополучно и тут сразу две потери.

                              А это фото сеянцев посева января 2010, из 5 семян все 5 взошли и до настоящего времени живы. 2-я пикировка была в декабре 2010 г.

                              Посоветуйте что делать чтобы сохранить оставшихся? Режим, вода, свет, может какие хитрости для хорстов есть, или пикирнуть их надо? Буду благодарен за советы и поддержку.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Здравствуйте все. Имею желание пополнить коллекцию Дискокактусами. У меня вопрос - какие из продавцов семян могут похвастать большим видовым разнообразием семян Дисков?
                                2-3 позиции - это максимум, что я встрекал в каталогах.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X