Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Просветите, что за гдрофосфатные подкормки.

    Комментарий


    • расковыряла цефалий, очень было интересно посмотреть, что же из себя представляет изнутри это образование... на первый взгляд, можно подумать, что это сплошной войлокообразный комок, но оказывается это не так... "комок" разбирается на отдельные "пряди", каждая из которых образована из отдельной цефалийной ареолы и имеет в себе по несколько жестких волосков, также внутри каждой пряди имеется засушенный наразвившийся бутон или обломки отцветшего цветка... и еще... я обнаружила у этих "прядок" что-то типа плодоножки...

      мало, наверное, кто из нормальных людей-кактусистов, с познавательной целью, решится зарезать.. препарировать свой здоровый дискокатус с большим цефалием, а умерший, пожалуйста.. легко... (connie_1)




      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Соль
        мало, наверное, кто из нормальных людей-кактусистов, с познавательной целью, решится зарезать.. препарировать свой здоровый дискокатус с большим цефалием,
        Инга! Не спеши с такими выводами... Всё-же ещё не перевелись храбрецы, на земле бельгийской
        Правда, я проделывал такое не с любимыми дисками (на эти пока храбрости не хватает ), а с мелокактусом. Очень было интересно, почему, когда цефалий у них зарождается, то рост стебля приостанавливается...? Из этой операции я мало что понял, но фото имеется.



        Конечно, диски с меликами, разные в свойствах цефалиумов. У Дисков и цефалий увеличивается, и сам кактус продолжает расти, а у меликов, вроде, как только цефалий продолжает расти, а сам кактус нет...(если не прав, поправьте).
        Я так предпологаю, что у дисков, это и есть, т.с. половая зрелость, когда появляется цефалий, и они начинают цветение... Мне думается, что это уже возрастное, и нарастающие молодые ареолы на макушке, какоое-то время имеют способность, образовывать пух с щетинками... ведь позже, эти ареолы, уже с колючками выползают из-под цефалия, что и подтвержает, что стебель дискокатуса продолжает рост.
        Хорошенький, был Инга у тебя дискокактус )))
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Не спеши с такими выводами... Всё-же ещё не перевелись храбрецы, на земле бельгийской
          так я ведь и не говорила, что этого не делал никто)) я сказала, что мало кто решится на такое...))даа, Игорь... ты храбрый кактусист!(laie_1)

          Комментарий


          • цефалий это генеративный побег кактуса морфологически сильно отличный от вегетативного и не несущий функции фотосинтеза. Встречается у меликов, дисков и колеоцефалоцереусов.. При развитии цефалия апикальная меристема продуцирует именно и только его и вегетативная часть растения ("сам кактус") далее уже не развивается и не обновляется. Возможно только нарастание в диаметре за счет вторичного утолщения стебля (работа камбия). Количество вегетативных ареол не увеличивается и развитие новой хлорофиллоносной ткани не происходит... Именно поэтому срок жизни кактуса после образования цефалия уже ограничен - нет формирования новых фотосинтезирующих структур! Далее счет жизни идет на года, максимум на пару десятилетий, падает иммунитет, ухудшается корнеобразование...

            Комментарий


            • Сообщение от Виталий Кулаков
              цефалий это генеративный побег кактуса морфологически сильно отличный от вегетативного и не несущий функции фотосинтеза. Встречается у меликов, дисков и колеоцефалоцереусов..
              ну, мы об этом догадывались
              Сообщение от Виталий Кулаков
              срок жизни кактуса после образования цефалия уже ограничен - нет формирования новых фотосинтезирующих структур! Далее счет жизни идет на года, максимум на пару десятилетий, падает иммунитет, ухудшается корнеобразование...
              Виталий, Вы меня немного успокоили.. исходя из Ваших слов, можно предположить, что все таки может быть мой диск умер от старости, а не от моего плохого ухода за ним...

              Комментарий


              • Сообщение от Виталий Кулаков
                Количество вегетативных ареол не увеличивается и развитие новой хлорофиллоносной ткани не происходит
                Виталий, ну у мелосов йессс, а у дисков-то, новые ареолы продолжают расти-то а...
                Просто, мне думается (ну я конечно не спец.), что у дисков и мелосов, совсем разная природа образования цефалия... Не могу пока найти фотку, где у дискокактуса выдернули цефалий... (как найду выложу), но там очень хорошо видны ареолы, и это совсем не похоже, на тот разрез мелоса, что я показал выше...

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Виталий, ну у мелосов йессс, а у дисков-то, новые ареолы продолжают расти-то а...
                  миф... откуда? с какой меристемы??? апикальная - на цефилии...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Виталий Кулаков
                    Возможно только нарастание в диаметре за счет вторичного утолщения стебля (работа камбия)
                    Виталий, но новые рёбра вроде как растут. По крайней мере у меня такие мелки есть. Поеду в теплицу сфотографирую.

                    Комментарий


                    • да я вроде не ermak, мифы не собираю...
                      Просто из наблюдений за собственными дискокактусами, из кторых, самые старые всего-лишь не более 10 лет.
                      А что, ты хочешь сказать, что тот твой 5-ти летний D. woutersianus, недавно зацветший, уже больше расти не будет ?

                      Комментарий


                      • Женя, ну на счёт мелосов, я еще не сомневаюсь... смотри сам на тот, что в разрезе в верху... по-идее, как только цефалий выбился наружу, макушки уже нет! таки и ареолам расти неоткуда, что наросло до цефалия, тем и рады...(это так, по-простому, не по-научному ))
                        Поэтому у разных мелосов, по разному, в смысле по времени, и образуется цефалий (имхо)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Виталий, но новые рёбра вроде как растут. По крайней мере у меня такие мелки есть
                          Сообщение от Belg
                          А что, ты хочешь сказать, что тот твой 5-ти летний D. woutersianus, недавно зацветший, уже больше расти не будет ?
                          я думаю, рост только вторичный - в диаметре... просто "конечные" участки ребер, скрытые под опушением цефалия при этом выползают наружу (так как и цефалий также увеличивается в диаметре вторичным ростом) давая иллюзию некоторого нарастания...

                          Комментарий


                          • флуд: сегодня ожидается первое цветение еще одного диска... (connie_8)

                            Комментарий


                            • Всем здравствуйте, на форуме я новичок.
                              Рад знакомству и общению с вами!
                              Я тоже люблю дискокактусы. Собираюсь посеять их зимой, но в ассортименте семян КК только три вида и какой-то гибрид, который мне совсем не нужен... Выбор небольшой. Из других стран семена заказывать еще не пробовал, но собираюсь, и думаю, что ассортимент семян дискокактусов там намного больше.

                              В моей коллекции и раньше были дискокактусы, были и с цефалием, и без.
                              На сегодня имеется только 5 растений: D. latispinus; D. buenkeri, D. insignis; D. boliviensis и D. alteolens.

                              Есть еще D. araneispinus.
                              Его история довольно печальна. Юзберт, на котором он был привит, начал истощаться, и я растение перепривил на новый, более мощный юзберт. Прививка не удалась. Тогда решил укоренить его, но он начал подгнивать. Образовательных тканей осталось мало, и я привил несколько ареол: две на перескиопсис, одну на M. geometrizans. Они надулись, теперь должны появиться побеги (только бы..).
                              Уверен, дискокактус и дальше бы рос нормально, будучи привитым на первоначальный юзберт. Наверное, не хватило терпения.

                              Как мне стало ясно из моего опыта, дискокактусы являют собой легко загнивающие растения, что, на мой взгляд, и делает эти растения сложными в культуре.
                              Могу сказать, что, при появлении цефалия, рост кактуса сильно приостанавливается, как и обменные функции.
                              Все ваши дискокактусы просто класс!

                              Комментарий


                              • насчет образования новых ареол судить не берусь, хотя есть подозрение, что все-таки нарастают. А вот то, что старые продолжают матереть и вылезать из цефалия, это факт. Да и само растение толстеет, старые бугорки становятся в разы крупней, диаметр стебля увеличивается... Еще от вида зависит, у всех по-разному это происходит...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X