Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    Мне интересно, если поставить эти виды рядом, выращенные в культуре, они их хоть сами отличат.
    В журнале в конце есть общий снимок anisitsii и всех damsii ssp. evae/marekiorum

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      И что есть сильно различимые отличия? И после десятка лет ещё сравняются. На фото один вид, и притянуть сюда новый вид. не что иное. как попытка оставить какой-то "след" в истории, хоть и не выразительный.

  • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    По данным от H.G. Reitmeier
    Борис, а где можно найти базу данных полевых номеров HGR?

    Комментарий


    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      найти базу данных полевых номеров HGR?
      Вряд ли Вы её найдёте. Так же, как и BKS номера 1995 года. У меня есть копия HGR на бумаге, далеко не лучшего качества.

  • Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
    Господин Kynik, так что Вы посоветуете написать на бирке растения, которое я купил, как Gymnocalycium hybopleurum ssp. ferocior?
    Не знаю, я его не выращивал и историей вопроса не занимался.
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Вам следовало начинать с Erstbeschreibungen von G. anisitsii (C. Schumann, 1900) и также G. damsii (C. Schumann, 1903)
    Зачем? Я могу закрыть глаза на качество описаний Шуманна. все-таки 120 лет назад написаны. Меня не устраивает качество таксономических работ Шедлиха, о чем и написал, они совершенно беспомощные с точки зрения морфологии растений ( и не только). Почти идеальной выглядит схема морфологических описаний кактусов предложенная Buxbaum’ом в 1937 г в «Cactaceae Jahrbücher der Deutschen Kakteen-Gesellschaft». Только даже ей никто не следует.
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    это не страшно, так как всё равно безразлично. Лично я пользуюсь только номерами, т.к. они не меняются.

    Есть такая S. inflexiseta, описанная Карденасом, сейчас в европейских коллекциях имеется два клона, которые якобы происходят от оригинального растения Карденаса. Вот только они друг на друга совершенно не похожи, и нет ни какой гарантии что хотя бы одно из них клон S. inflexiseta. И номиналистическая фигня не выход.
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    G. damsii не имеет статуса 'синоним', а есть nomen illegitimum
    Разве?
    Anderson:
    "Gymnocalycium anisitsii (K. Schumann) Britton & Rose 1922
    Echinocactus anisitsii K. Schumann 1900
    Echinocactus damsii K. Schumann 1903
    Gymnocalycium damsii (K. Schumann) Britton & Rose 1922"
    А по поводу nomen illegitimum, сообщите статью МКБН пожалуйста.
    Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    43.1 - предыдущий кодекс номенклатуры. По новому действующему кодексу - статья 52.1. Что не так?
    Все не так. Новый кодекс отменяет предыдущий, а между изданиями номеров «Schütziana» ботанического конгресса вроде бы не проводили. Но вы заблуждаетесь, ст. 52.1 в новой редакции соответствует ст. 63.1 Токийского кодекса. Ни статья 52.1, ни 43.1 не применимы ни к названию Echinocactus damsii, ни к названиям боливийских разновидностей G. damsii, которые описал Бакеберг в 1963г. Название E. damsii законное. Но если вы не согласны с этим сообщите соответствующую статью МКБН, может вам удастся меня переубедить.
    Бакеберговские названия незаконны, потому что в качестве типов он указал живые растения из коллекции Uhlig’а. См. ниже статьи МКБН:
    37.1. Начиная с 1 января 1958 г., обнародование названия таксона в ранге рода или ниже рода является действительным только в том случае, когда указывается тип названия (см. ст.7-10;…).
    8.4. Типовые экземпляры названий таксонов должны хранится постоянно, и они не могут быть живыми растениями… .
    Ровно о том же можно прочитать в ремарке к этим названиям на сайте IPNI: “invalid; a living culture cited as the type”



    Комментарий


    • Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
      Не знаю, я его не выращивал и историей вопроса не занимался.


      Я онемел...И чего стоят все последующие вопросы к Бакебергу?...

      Комментарий


      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        А чего вы хотели? Название Gymnocalycium hybopleurum v. ferocior не законно, по тем же причинам что и названия боливийских разновидностей damsii. Бакеберг различал разновидности ferox и ferocior, но здесь я не очень бы доверял его мнению. Название G. hybopleurum сомнительное. Из законных G. mosti subsp. ferocius и G. castellanosii subsp. ferocius. Но источники по ним в свободном доступе отсутствуют, а не зная аргументации я советовать что-либо не стану. И искать в интернете того кто этот вопрос подробно и внятно изложил мне тоже лень. Могу лишь посоветовать исправить ferocior на ferocius – сравнительная степень прилагательных среднего рода образуется добавлением к основе суффикса -ius.

    • Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      И что есть сильно различимые отличия? И после десятка лет ещё сравняются. На фото один вид, и притянуть сюда новый вид. не что иное. как попытка оставить какой-то "след" в истории, хоть и не выразительный.
      "Сильно" - это таксономический термин такой?)) Любое описание являет собой совокупность неких оценочных суждений, а значит оно - субъективно. Люди по-разному смотрят на одни и те же вещи в зависимости от вовлеченности в вопрос. Вот, например, для меня все корифанты (ну хорошо, половина) одинаковы, а вот для Волорта - нет.
      По сути-то Шедлих просто переобозвал ранее описанные таксоны по-другому, упразднив damsii. Т.е. если вы считаете, что все растения на фото относятся к одной таксономической единице, то претензии нужно предъявлять Бакебергу (мир его праху).
      Правильно ли он сделал, что упразднил damsii? Я думаю - да, потому что "классический" anisitsii и "классический" damsii - одно и то же растение. А marekiorum описал Мильт, а не Шедлих.
      Что касается следа в истории, то Шедлих его и так уже вполне оставил. Может, не такой как Берхт, но примерно. Один cabreraense чего стоит. Да и столько, сколько он по Чако поездил, наверное, никто больше не ездил. Огромная полевая работа в очень труднодоступных местах.
      Последний раз редактировалось Jalisco; 05-12-2021, 15:58.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Jalisco, до того как заняться корифантами, я собирал гимнокалициум и однажды проснувшись я обнаружил, что насобипал кучу однообразных растений. Я сейчас думаю что гимнокалициум в в природе штук 100 видов а не 500.

      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Шедлих в своих суждениях не субъективен, а произволен. По поводу очень труднодоступных мест и большой полевой работы долго смеялся. Катание по дорогам на машине это вопрос денег и желания, а не труднодоступности. Хотя конечно по сравнению с европейскими дорогами их дороги это тихий ужас, но это вы там у себя в Европе просто разбаловались. А полевая работа сводится по большей части к сбору растений и семян, для Лау это делали полуграмотные крестьяне.

    • Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
      Вот только они друг на друга совершенно не похожи, и нет ни какой гарантии что хотя бы одно из них клон S. inflexiseta. И номиналистическая фигня не выход.
      1.Нет правил без исключений.
      2.Реальных 100 %-ных гарантий точности Вам никто и нигде не даст.
      3. Прибретаю посевной и прочий растительный материал только в известных источнках, соответственно VoS - у Шедлиха, Р - у Пильтца, BKS - у Швайтцера, СН - у Хвастека и VG - в КК.
      По литопсам: в основном брал семена у Тока (Tok Schoeman), до его смерти, С-номера - от Cole из MSG-дистрибуции. Еще более "точные семена" можно получить только собирая их самому в природе. Поэтому номеров вполне достаточно, а ошибки были и будут везде там, где есть люди.

      Комментарий


      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Был этот мир глубокой тьмой окутан.
        Да будет свет! И вот явился Ньютон.

        Но сатана недолго ждал реванша.
        Пришел Эйнштейн – и стало все, как раньше.

        Номиналисты из тех кто свет намерено выключают. Охота вам сидеть в темноте, ваше право. Но а я не желаю. Для меня это шаг назад.

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну я вижу это иначе. Имея только весьма ограниченное количество свободного времени, предпочитаю проводить его с растениями и с посевами, а не с разборами с документацией и всем прочим, что вокруг растений налипло и на самом деле на них никак не влияет. Существующая информация в основном противоречивая, спорная, неполная, неточная и т.п. Вспоминаю, как я тут как-то читал о том, как оппоненты Backeberg-a называли его в своих статьях и книгах не иначе как Kackeberg, а потом говорили что это опечатка. Я не считаю для себя возможным тратить на это моё драгоценное свободное время.

    • Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
      но это вы там у себя в Европе просто разбаловались
      Я не живу в Европе. А вы, кстати, в какой части света проживаете? Так, для понимания.

      Комментарий


      • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это за Gymnocalycium?
        Вложения

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Похож на gibbosum

        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Согласен, похож на gibbosum.

        • Gorii95
          Gorii95 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо! Действительно похож.

      • Волорт: Я сейчас думаю что гимнокалициум в в природе штук 100 видов а не 500.
        С точки зрения AGG так и есть: указанные в Шютзиане виды плюс описанные позже дают 99 или 100 видов (это уже включая cabreraense, kulhanekii, volskyi, marekiorum).

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
          в природе штук 100 видов а не 500.
          Саша это наверное со всеми подвидами, разновидностями и формами так много !

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Насчёт volskyi я бы поспорил, уж очень он на рание описанный парагваензе.

      • Небольшой update к моему G. bruchii ssp. lacumbrense HGR 05-44:

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-13Bruch_HGR05.jpg
Просмотров:	764
Размер:	266.1 Кб
ID:	508108

        Комментарий


        • Ещё пару G. bruchii зацвели:

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2022-01-31_VoS152.jpg
Просмотров:	624
Размер:	314.0 Кб
ID:	509147
          Gymnocalycium bruchii subsp. pawlovskyi VoS152

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2022-01-31WR727.jpg
Просмотров:	620
Размер:	366.8 Кб
ID:	509148
          Gymnocalycium bruchii subsp. niveum WR 727

          Комментарий


          • У Шедлиха на сайте указаны темы докладов в Австрии (апрель) и Германии (сентябрь).
            В первом случае будет доклад по schmidianum/glaucum, во втором - по monvillei.

            Комментарий


            • G. bruchii brigittae P214, G. amerchauserii LB 1125, цвели одновременно, обратил внимание окрас цветков очень схожий.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_20220402_144753.jpg
Просмотров:	448
Размер:	228.1 Кб
ID:	510748
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_20220402_150028.jpg
Просмотров:	435
Размер:	267.8 Кб
ID:	510749

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Тёзка а это точно G. bruchii brigittae P214, уж больно они похожи и для бруха уж больно колючка торчит ?

              • korogar
                korogar комментирует:
                Редактировать комментарий
                Игорь, семена сеялись от разных поставщиков с разницей в 2г. (брухи в 2009 от МКЛК), с возрастом сильней ощетиниваться начал. Фото brigittae можно посмотреть в фотогалерее на сайте МКЛК (kaktusklub.com). G.bruchii brigittae P-214 там молоденькие и в принципе похожи на мой по архивным фото, а вот с акронимом VG уже есть постарше с торчащей колюкой

            • G.monvilei ssp. gertrudae JMT 311 Arg.,Sierra San Luis, San Luis, 1492m

              Комментарий


              • G.carolinense ssp. ludwigii JPR 92-103/248 South of Villa Carmen, Sierra de Comechingones, San Luis, Argentina 1010m

                Комментарий


                • Jalisco
                  Jalisco комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Странное околючение для "людвига"
              Обработка...
              X