Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210813_141011.jpg
Просмотров:	898
Размер:	259.2 Кб
ID:	502630 неделю назад G ferocior цвел.

    Комментарий


    • Gymnocalycium oenanthemum ZJ 118, Argentina, Catamarca, El Rodeo, 1650m

      Описано Бакебергом в 1934 г. Формально валидное описание Бакеберга сделано с импорта неизвестного происхождения
      (в первоописании указана провинция Мендоза, позже в 1959 в Бакеберг исправляет происхождение на "Мендоза? Кордоба?").

      Позже в начале 60-х Фридрих Риттер нашел в горах Сьерра де Амбато в Катамарке кактус,
      полностью соответствующий описанию Бакеберга, и определил его как G. oenanthemum под номером FR 437.

      Дальнейшую путаницу усугубили находки G. tillianum (Вальтер Рауш в 1970 г.) и G. carminanthum (Ханс Борт в 1973 г.),
      происхождением также из Сьерра Амбато, Катамарка, также красноцветковые гимнокалициумы, внешне очень похожие на G. oenanthemum,
      не считая различий в строении семян.

      Растение от Олега Соловецкого. посев 1998 г. из семян Mesa Garden #479.32, горшок 10 см.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0828.jpg
Просмотров:	784
Размер:	241.7 Кб
ID:	503786Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0825.jpg
Просмотров:	757
Размер:	327.9 Кб
ID:	503787

      Комментарий


      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Какая прелесть!!! 🤩

    • G. carminanthum, STO 90-366, Argentina, Catamarca, North East of El Rodeo.

      G. carminanthum с полевым номером BO 130 найден Хансом Бортом в 1973 г. в Катамарке в окрестностях Лос Анхелес на высоте 1450 м, описан Бортом и Хельмутом Коопом в 1976 г. Из-за ошибки в описании таксон считается инвалидным.

      Вольфганг Папш предпринял попытку повторного описания G. carminanthum в Schuetziana 9 (2018) 3, предоставив детку оригинального растения в качестве голотипа.

      Растение от Руслана Ночевкина.

      Посев 2010 г., горшок 10 см.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1148.jpg
Просмотров:	703
Размер:	284.0 Кб
ID:	503933Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1145.jpg
Просмотров:	691
Размер:	340.2 Кб
ID:	503934

      Комментарий


      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        По IPNI все наоборот: Gymnocalycium carminanthum Borth & Koop ex Papsch, nom. illeg. И высота указана не совсем верно: или Sierra de Ambato, in 1300-1800 m, или Los Ángeles, 1700 msm,(как вариант 1600-1800 m).

      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Зато по той же IPNI Gymnocalycium carminanthum Borth & Koop - вполне себе "legal".
        Насколько я помню, Los Angeles находится на Sierra Ambato, конкретно на северо-восточном склоне сьерры.

    • Хочу показать настоящий оригинальный Gymnocalycium mucidum (sensu Schweitzer) BKS41. К сожалению, ещё слишком молодой, чтоб иметь ту необычайную окраску, которые эти растения приобретают с возрастом. Тем не менее, даже уже сейчас он мне очень нравится.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-09-14_BKS41.jpg
Просмотров:	560
Размер:	358.1 Кб
ID:	504068

      Комментарий


      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        «настоящий оригинальный» – это о чем?

      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Здравствуйте, Борис. Знаю mucidum Oehme - это который glaucum сейчас.
        Про mucidum sensu Schweitzer раньше не слышал.
        А внешне это растение действительно похоже на glaucum. Мне нравится.

    • Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
      «настоящий оригинальный» – это о чем?
      А, это опять Вы... Честно говоря, меня от Вас ещё после первой дискусси с Вами до сих пор тошнит. Поэтому она была первой и последней. Вам я отвечать не буду, можете не трудиться напрасно, набирая здесь какие-либо тексты.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ребята давайте жить дружно.

    • Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      Знаю mucidum Oehme - это который glaucum сейчас.
      Отлично! Вам знакомы первоописание и фотография, которые были опубликованы Oehme в 1937 году?
      На фото изображено растение, которое довольно мало похоже на glaucum. Растения Oehme, описанные и сфотографированные, потом долго не могли найти и решили, что это всё - G. glaucum.
      Но в 90-х годах прошлого столетия Bernhard и его жена Kerstin Schweitzer (BKS-номера) нашли месторождение, откуда происходят описанные Oеhme растения. Они также посетили месторождения G. glaucum, и те и другие растения были собраны в природе и привезены сюда, в Германию, где они благополучно растут по сей день. Должен сказать что отличить друг от друга взрослые, скажем, 35 летние экземпляры G. mucidum и G. glaucum не представляет ни малейшего труда. Но! До возраста 20-25 лет эти два вида внешне практически неразличимы!
      Я знаком лично с Бернхардом, переписываюсь с ним. У него есть и оригинальные растения с месторождений и потомство от них, откуда я и имею мой G. mucidum BKS41. Вот когда ему будет лет 25 он будет выглядеть 1:1 так, как на фото Oehme, снятом в 1937 году!
      Для того, чтобы сказать здесь больше, и показать фото растений, мне нужно запросить согласия у Бернхарда на публикацию здесь его материалов. Если это Вас интересует, разумеется.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Борис Вечер добрый ! Я думаю интересно будет не только Александру (Jalisco) но и мне и многим другим. Если не сложно попросите у Бернхарда разрешение на публикацию.

    • Да нет никакой сложности в этом. И я уверен, что он не откажет и разрешит использование его материалов, перевод на русский и публикацию в рамках этого форума. У него в коллекции растения, которые он привез в середине 90-х годов, им уже тогда было прилично лет и с тех пор прошло ещё минимум 25.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Борис добрый день ! Как там Бернхард поживает, разрешение на публикацию дал ? Ведь интересно же посмотреть, ждём же !

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Как там Бернхард поживает
        Он сейчас в Греции, на Крите отдыхает.
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        ждём же !
        А чего,собственно? На эту тему один из участников открыл целый thread, который ты лично попросил прекратить. Так что мне на эту тему добавить нечего. Это всё один и тот же эхинокактус гимнокалициум, вопрос исчерпан.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну хотелось на фото посмотреть !

    • Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      Про mucidum sensu Schweitzer раньше не слышал
      Да ладно, BKS 93/41 = Piltz 036a Salicas 1100m. Просто надо писать Gymnocalycium mucidum Oehme sensu Piltz, Metzing et Schweitzer. И насчет того что это «месторождение» нашел Schweitzer, у меня большие сомнения. Piltz свои растения собирал в 1976 году (против 1993 Schweitzer’а).

      Комментарий


      • Jalisco
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        Просто надо писать Gymnocalycium mucidum Oehme sensu Piltz
        просто надо зайти к Пильтцу в шоп, и убедиться в том, что он не различает glaucum и mucidum и пишет везде G.glaucum(mucidum).
        Однако его Р36А действительно mucidum Oehme. И хотя он там раньше был, чем Бернхард, но вероятно не понял, что именно он нашёл. Как я уже говорил, растения могут до 20-25 лет выглядеть одинаково (в смысле, как glaucum).
        Кстати, растения из El Pueblito это тоже G. mucidum Oehme sensu Schweitzer, т.е. и VG657 в том числе.

        Комментарий


        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          но вероятно не понял, что именно он нашёл
          Это, вообще-то, нормально, особенно если первый раз видишь растения - в природе или так. Сейчас сильно проще стало с доступом нформации и все равно - чтобы разобраться надо обычно прикладывать усилия. И людей разобравшився по-прежнему довольно мало.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Мнение дилетанта:
          Gymnocalycium ы одни из любимых родов у коллекционеров и систематиков, огромное поле для деятельности. А когда что то любишь замечаешь
          мелочи, которые легко пройдешь в не очень любимых эриозице. Каждый волосок на счету, чуть они вправо - новый вид, любая локация, даже на
          соседнем холме покопавшись с микроскопом и проведя сравнительный анализ можно притянуть к новой форме или подвиду.
          Математически нет двух одинаковых растений от одних родителей и все зависит от критериев. Ограничения конечно есть , но растяжимые.
          Я ко всему отношусь спокойно, так как здравый смысл подсказывает серединный путь, я с недоверием отношусь к крайностям, как к крайним
          объединителям, так и измельчителям до молекул ( через 30 лет увидишь результат, если так то это братья и не троюродные). Поэтому Пильца понимаю, хотя он свой пильциорум отстаивает, не смотря на очевидное. Баккеберг как то ближе своей псевдонаучностью, но с современными
          поправками генетиков.
          Как то посеял семена из подаренной ягоды с дикой эриозице ( в широком понимании) не определенного вида , так там были растения с колючкой от
          соломенного до черного цвета, короткой, длинной, вьющейся, жесткой.... и наверняка цветки тоже отличались бы если все это чудо оставил бы себе.
          На неискушенный взгляд там было 10 видов. Про людей я уж не говорю, все один вид.
          Сам даже в посеве одной ягоды отбираю самые понравившиеся на мой вкус, симметричная колючка, длинная или наоборот .... редко это дает результат с возрастом, но все же. И в местах произрастания есть не типичные, более красивые растения, мне часто по душе такие
          Последний раз редактировалось АлександрC; 17-09-2021, 14:36.

      • Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
        Это, вообще-то, нормально
        Ну конечно это вполне нормально и никто и никогда не высказывал ему каких-либо упрёков по этому поводу.
        Последний раз редактировалось Борис; 17-09-2021, 11:10.

        Комментарий


        • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          просто надо зайти к Пильтцу в шоп, и убедиться в том, что он не различает glaucum и mucidum и пишет везде G.glaucum(mucidum)
          Статья где все это описано: Piltz, J., D. Metzing & B. Schweitzer (1994). Geschichte und Typisierung von Gymnocalycium mucidum Oehme, Gymnos 22: 51-60. Авторов три, а не один Schweitzer.

          Комментарий


          • Здравствуйте. Сегодня купил у коллекционера G.bruchii VG 288. Выглядит, вроде, как брух, (у меня брухов нет). Но по номеру находится другой кактус: G.carolinense ssp. ludwigii VG-288. По данному номеру нашёл только одно фото из кактусгарден. Вроде не сильно отличается, но и одинаковым не назвать. Было ли растение раньше брухом? Есть ли у кого растения с таким номером? Хочется понять, нет ли ошибки в номере.

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG20210921211450.jpg Просмотров:	10 Размер:	188.8 Кб ID:	504424

            Это фото кактусгарден:

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	gymnocalycium_carolinense_ssp_ludwigii_vg_288_20170409_1689390360.jpg Просмотров:	0 Размер:	236.8 Кб ID:	504423

            Спасибо.

            UPDATE

            Стоило задать вопрос, и ответ, вроде, найден. Как обычно.
            Есть французский сайт про гимнокалициумы.
            Вот что там написано на языке оригинале, если открыть страницу про G.carolinense: тут должна быть цитата, но на сайте запрещено копирывание и даже есть защита от открытия кода через Ctrl+U, но и в инструментах разработчика выделить нужный текст проблематично. Неудивительно, что их сайт плохо индексируется гуглом...

            Так вот если переводить текст встроенным в браузер переводчиком, то там говорится:

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210921_220314.jpg Просмотров:	0 Размер:	108.1 Кб ID:	504428
            Последний раз редактировалось A1essandro; 21-09-2021, 21:05.

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              У вас не совсем похож на людвиги, колючка торчит и брухом он вроде не был. А что вы имете под ошибка в номере ?

            • A1essandro
              A1essandro комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну, может это должен быть там, VG 388, например, но по ошибке переписано, в какой-то момент, было на 288.

            • A1essandro
              A1essandro комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              У вас не совсем похож на людвиги, колючка торчит и брухом он вроде не был. А что вы имете под ошибка в номере ?
              Я кажется нашёл ответ, обновил пост.

          • Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
            Ну, может это должен быть там, VG 388, например, но по ошибке переписано, в какой-то момент, было на 288.
            Под этим номером числится Tephrocactus articulatus v.papyracanthus

            Комментарий


            • A1essandro
              A1essandro комментирует:
              Редактировать комментарий
              Field number : VG 288
              Collector : Victor Gapon
              Species : Gymnocalycium achirasense cactuspro.com
              Locality : Argentina : San Luis (Sa, del Portezuelo)

              Это информация с cl-cactus

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Всё верно как ни странно !?

            • Jalisco
              Jalisco комментирует:
              Редактировать комментарий
              У Гапона под одним номером может быть несколько разных видов с одной точки. Полевой номер у него относится к точке, а не к растению.

          • Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
            Сегодня купил у коллекционера G.bruchii VG 288. Выглядит, вроде, как брух, (у меня брухов нет). Но по номеру находится другой кактус: G.carolinense ssp. ludwigii VG-288
            Gymnocalycium bruchii subsp. ludwigii (Neuhuber) Papsch, Schütziana 4(1): 24 (2013).
            Type: Argentinien, Prov. San Luis, Sierra de Portezuelo, 1032 m s. m., leg. G. Neuhuber GN 162/440, 17.12.1989.
            Basionym: Gymnocalycium carolinense ssp. ludwigii Neuhuber 2012

            Field number : VG 288
            Collector : Victor Gapon
            Species : Gymnocalycium carolinense ssp. ludwigii
            Locality : Argentina : San Luis (Sa del Portezuelo, 1028m)

            Комментарий


            • A1essandro
              A1essandro комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо. Подскажите, пожалуйста, где Вы искали номер?

            • kynik
              kynik комментирует:
              Редактировать комментарий
              Там же где и вы: cl-cactus.

            • A1essandro
              A1essandro комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
              Там же где и вы: cl-cactus.
              Верхние три строчки я нашёл в Shuetziana от 2013 года. Спасибо.

              А ещё там на 5 странице очень похож кактус на фото №17. Я его даже сначала на фото узнал, а только потом нашёл подпись, что G. bruchii ludwigii GN 162/442.
              Последний раз редактировалось A1essandro; 22-09-2021, 07:46.

          • Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
            Верхние три строчки я нашёл в Shuetziana от 2013 года.
            Первая строчка все-таки c ipni. org. Для поиска номенклатурных синонимов он наиболее удобен.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ipni1.png
Просмотров:	424
Размер:	36.3 Кб
ID:	504458
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ipni2.png
Просмотров:	421
Размер:	26.0 Кб
ID:	504459
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ipni3.png
Просмотров:	423
Размер:	132.7 Кб
ID:	504460

            Комментарий

            Обработка...
            X