Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоднократные потери ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от doctor
    Так он и пишет дельные вещи, что арио скорее пострадали от повышения влажности и понижения температуры
    +100

    Сообщение от doctor
    Я до пятницы катаюсь по командировкам.
    ugu)

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от Уральский Батька
      А с фотами - да. Тоже сначала думал, что это тепличка.
      Всё там по фото понятно, Антон., обычная заоконная полка с навесом из поликарбоната, который очень, ну очень низко установлен и потому температура на солнце там всегда будет на десяток, а то и на два градусов выше, чем за бортом, даже с учётом того, что с боков всё открыто.

      Нельзя ставить навес так низко! ТОЧКА.

      Комментарий


      • #93
        Насколько я знаю - поликарбоната там нет... А если и есть, так только сверху, как защита от дождя. Но могу и ошибаться. Подождём Андрея.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от elektro-kot
          с навесом из поликарбоната, который очень, ну очень низко установлен и потому температура на солнце там всегда будет на десяток, а то и на два градусов выше, чем за бортом, даже с учётом того, что с боков всё открыто.
          У меня навес около метра над верхней полкой, и то, когда голову под него всунешь, сразу чувствуешь, как под ним теплее. А у меня не поликарбонат, а пластик-"гофрэ".

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от lev
            Подождём Андрея.
            Зачем ждать, Лев? Можно просто почитать в теме выше.
            Блин, вот что за привычка такая? Подключиться с середины, не прочитать начало и ещё предложить кого-то подождать... ))) Не, Лев, Вы тут ждите, а я пошёл. Как надоест варить растения, спрашивайте - расскажу, что делать.

            Сообщение от lev
            А если и есть, так только сверху
            Ну, было бы странно, если бы было не сверху, а сбоку.

            Лев, ключевой момент не в "сверху", а в "сильно низко"! Этим объясняется перегрев.

            Сообщение от Belg
            У меня навес около метра над верхней полкой, и то, когда голову под него всунешь, сразу чувствуешь, как под ним теплее.
            Вот! Самое интересное, что нам это понятно, а Льву и Андрею почему-то нет... Как так?

            Комментарий


            • #96
              Ну, не всем же))). До пятницы.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от lev
                Ну, не всем же))). До пятницы.
                Так и ариокарпусы его тоже так постоянно ждут... под этим навесом ))))

                Комментарий


                • #98







                  Вот мои две заоконные полки (смотреть на то, что за окном. Оконные стекла не первейшей чистоты, признаю). Сверху - оргстекло, тоже достаточно низко над растениями, как и у Андрея, по фронту и торцам - поликарбонат. Вентиляция идет только через "окошки" вверху торцов и через щель между окном и крышей заоконной полки. Ориентация - южная, естественно, жара там днем при солнце такая, что о выживании грибов и даже вредителей не может идти и речи. Есть тут перегрев или нет? Растения чувствуют себя вполне, полки существуют с 2014 г., потерь на них не было. Возможно, кто-то скажет, что некоторые растения имеют излишне "поджаренный" вид, таким людям я отвечу, что во-первых, мне так выглядящие растения больше нравятся, во-вторых, так (или почти так) они выглядят в природе, в третьих, такие растения наиболее устойчивы к тем болезням, что в этой теме упоминаются.

                  Что делать Андрею? Ответ простой - убрать оттуда растения и переставить их в более теплое, солнечное (с притенением) и хорошо вентилируемое место. Если условия растениям не подходят, то ковровые бомбардировки препаратами если и помогут, то только на время. Потом заболевания вернутся. Да и препараты эти (часто предназначенные для огурцов и помидоров), если изготовлены без нарушения технологий и не фальсифицированы - имеют побочные эффекты, нам неведомые, а для кактусов возможно гибельные, а если фальсифицированы или изготовлены какими-то китайцами вместо, допустим, немцев, то тут вовсе без комментариев.

                  P.S. Фотографии сделаны позавчера и сегодня, неурочное цветение, возможно, объясняется тем, что в случае облачного и холодного сентября осень на этих полках "наступает" очень рано (об октябре я вообще молчу) и растения не успели отцвести в прошлом году.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #99
                    спасибо, Матвей.

                    Комментарий


                    • Да уж, вот вам и перегрев. Почти замкнутая коробочка из поликарбоната и такие растения. В принципе, я же сеянцы арио так выгоняю + 37 да ещё и воды вдоволь. Сроду никто не сварился, а ведь это малявки. Выходит, взрослых можно и в баньку попарится...
                      Сложная тема, перегрев. С одной стороны, если растения приучены к тому, то и больше сороковника выдержат, если утром не поливать. С другой стороны, ежели они в теплице жили где автоматика температуру держит в районе тридцати, то резкое их перемещение в условия Матвея тоже помойкой закончится, к гадалке не ходи.

                      Проблема, похоже, в резком изменении условий обитания. Постепенно, даже арики можно приучить хоть к холоду, хоть к прохладе. Вопрос в плавности процесса адаптации.

                      Сейчас многое прояснилось, потому предлагаю следующие решения:

                      Переместить все приобретенные арики прямо в квартиру, на окна. Притенить по необходимости. Это будут наиболее усредненные условия без перегибов в плюс или минус.
                      Поливать ну очень осторожно, а кого можно и вовсе не поливать. Удобрения не давать несколько месяцев.
                      Помочь все-таки растениям путём опрыскивания фунгицидами. Они уже стрессанули, грибы сейчас легко могут их срубить, так и не позволим им сделать это.
                      После зимовки, в следующем году, пробовать выставлять эти растения на заоконную полку, но ещё сухими, не политыми. И зимуют пусть дома, на каком-нибудь окошке со шторкой. Они это умеют.

                      Комментарий


                      • По поводу перегрева. У меня на балконе на солнце чёрные горшки с ариокарпусами нагреваются до ощущения очень горячие, сами растения конено холоднее, тёплые на ощупь. Могу сказать, что адаптированные к таким условиям растения не горят. Свежекупленные я бы не рискнул помещать в такие условия, погорят точно или будут длительно, годами, стагнировать.
                        Проблемы с ариокарпусами Доктора, возможно, связаны с дезадаптацией после смены условий. Наверное, новым растениям нужно больше внимания, полностью минеральный субстрат, однозначно первое время не перегревать и притенять, очень осторожно с поливом.
                        Ну и явно без грибковой гнили тут не обошлось, опять же, возможно, заражение было ещё в предыдущих условиях.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Matvey
                          Есть тут перегрев или нет?
                          Матвей, в таких случаях важно другое - был полив или не было?

                          Сообщение от Уральский Батька
                          Сложная тема, перегрев.
                          Ничего сложного, Антон.
                          Полил в жару (или накануне) - сварил, не полил - всё нормально.

                          Комментарий


                          • Я поливаю в жару (вечером). Иногда надо полить, допустим, прошлый полив был весной, а летом в последние годы в Москве окончания жары нужно ждать неделями. Проветривание же есть, и ничего не варится.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Matvey
                              Я поливаю в жару (вечером).
                              Какой объём вливаемой в горшки жидкости?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                Да уж, вот вам и перегрев.
                                Никакой сложности в теме нет, Антон. Я привёл в примеры свой опыт - то, что я имел. Я сфотаю тебе сегодня один - даже гимн, который недавно получил перегрев, и это в моих условиях, про которые ты там писал, что болото, ещё хуже, чем СПБ ))

                                Вся фишка в том, что Андрей-доктор - не Матвей!

                                Матвей, Вы уезжаете на неделю в командировки?
                                Матвей, Вы поливаете так свои арио?

                                Сообщение от doctor
                                Поливаю опусканием нижней части горшка на 2-3 см очень на короткое время в воду. Максимум до минуты, а так 20-30 сек.
                                Даже переезды я исключил, которые и у меня были, скорее всего - это смена тепличных, более нежных условий, на такие, как у Андрея.

                                * и кстати, а как они ещё у него зимуют?...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X