Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоднократные потери ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от doctor
    позвони Андреасу, поговори, ты же грамотный и язык знаешь
    По этому поводу очень хорошо подметил Артёмий со ссылкой на Мюллера: - "Верить сейчас никому нельзя! ... мне можно!"
    Я могу поговорить не с Весснером, а с его коллегой голландцем, думаю, у них их мнения не расходятся.
    Да и зачем мне разговаривать с ними, если у меня свой опыт в кактусах такой-же....только количество было конечно меньше )))

    Ты вот уезжаешь в командировку, кто за кактусами смотрит? То, что ты показал выше на входных фото - это уже результат! а не процесс заболевания, о котором ты пытаешься всё выяснять, и тем самым отметаешь неинтересные тебе мнения, выискивая или дожидаясь, что может кто-нибудь предложит то, что тебе больше подойдёт! Только болезни кактусов, не под тебя подстраиваются, а под кактусы!

    Сообщение от doctor
    А я и не претендую и не навязываю свое мнение. в отличии от ряда собеседников.
    Никто тебе своего мнения и не навязывает! Все высказавшиеся исходят из своего опыта, и у них-нас и мнения то разные, если перечитаешь их заново, совпадает только у 2-3х человек.

    Правильно Костя сказал - это форум! А если тебе это не подходит, открывай книги, читай о болезнях.... или съезди, покажи растения Весснеру, ты то и его родной язык знаешь.

    Комментарий


    • #77
      Вопрос к форумчанам - у кого есть корнесобственные арио на открытом содержании? То есть - не в теплице, не на лоджии и не в заооконной тепличке?

      Комментарий


      • #78
        У меня! ))

        Комментарий


        • #79
          У тебя часть на скрытниках, если мне не изменяет память... И выше ты писал, что пара розеокактусов ушла. А сколько сейчас на своих, и какие именно?

          Комментарий


          • #80
            Ушёл один, который Валера пробовал на прочность ))
            Я и не имею ввиду про скрытники, три-четыре корнесобственных, старых. Я о них и писал, что 11 лет за ними мать присматривала, а с 2012-го они тут у меня. Но задержка в их росте была не из-за переезда, а из-за 11 лет без моего присмотра. Но таки живы! ))

            Комментарий


            • #81
              Угу, понятно. Игорь, а как они у тебя расположены? Можно сказать, что они сильно продуваются, стоят на сквозняке? Или просто нормальный доступ воздуха, как бы естественное проветривание?

              Комментарий


              • #82
                Расположены Лёва под навесом (фото завтра, села батарея)) Поэтому, можно сказать, что продуваются по мере погоды - сильный ветер, сильно продуваются, слабый, - слабо. И приток воздуха со всех сторон, точнее с трёх, т.к. сзади забор ))
                Так как солнце, как я уже писал выше, у нас не слабое, если уж светит, то арио-розео я ставлю вместе с дисками на нижний ярус, где больше притенение, так как были случаи посветвления стебля после переноса кактусов после зимовки.

                Без прививки арио ведь не тянутся, даже если и стоят в полутени. А к солнцу их надо приучать.... не знаю, кто как, но в моём здешнем климате так.

                Комментарий


                • #83
                  Понятно, Игорь. То есть, если я правильно понял, твои арио не попадают под сильный сквозняк при высокой влажности и низких ночных температурах. Как я понимаю, это основная причина потерь у Андрея. Кстати, так же, как и у тебя, его старые растения, привезенные сюда, не страдают и не выпадают. Только новые, тепличные...

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от lev
                    То есть, если я правильно понял, твои арио не попадают под сильный сквозняк при высокой влажности и низких ночных температурах
                    Неправильно понял. Как же это не попадают, когда месяц назад у нас был ураган и дожди, их защищал только навес, даже дождь задувало на стеллажи, но это не смертельно было.

                    У Андрея за оконная тепличка, это совсем другое, я это тоже имел лет 30 тому назад, и тоже имел проблемы с перегревом...

                    А вот, по поводу выпадов у него уже новых растений, тут ему и предлагают разные мнения...

                    Ты вот тоже, выскажи своё?... может оно ему подойдёт

                    вот, хватило ещё на одну фотку ))
                    Прямое солнце с самого утра, точнее с 9ч до 15час, потом ещё пару часов притенение от навеса, и вот сейчас, на момент съёмки, его уже как-бы и нет.



                    p.s. и, кстати про ветер! - ты же мне сам говорил, что пух с моих пародий, мало того, что на солнце выгорает, да ещё его и ветер выдувает! )))
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      У Андрея не тепличка, а открытое содержание. Плюс притенка сеткой или марлей. Балкон открытый, незастеклённый, какая же тепличка? Думаю, Андрей только описал происходящее, но не сформулировал вопрос... отсюда и некоторые проблемы с советами. Попробую это сделать за него - как адаптировать взрослые корнесобственные арио, выращенные в теплице, к содержанию на открытом воздухе при здешнем климате? Если что не так, он потом поправит. Именно арио, другие растения у него не страдают.

                      Я не любитель этих кактусов, но несколько у меня есть. Растут без проблем, медленно, и цветением не балуют - недостаток света сказывается. А балкон застеклён - та же тепличка.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от lev
                        Попробую это сделать за него - как адаптировать взрослые корнесобственные арио, выращенные в теплице, к содержанию на открытом воздухе при здешнем климате? Если что не так, он потом поправит. Именно арио, другие растения у него не страдают.
                        А вот это уже конструктивный подход!

                        Народ, ну что же Вы закусились так? Мы же не в детсаду, к чему нам выяснять кто круче на основании размера пиписки в миллиметрах?

                        Реалии таковы - гибнут отличные растения и надобно этот процесс остановить. И уж они точно гибнуть не перестанут от того, что Вы пытаетесь выяснить, чья культура правильней. Миритесь, господа, прощайте немедля друг другу обиды и приступим к коллегиальному мозговому штурму проблемы. Мнение каждого имеет смысл и ценность, но за взаимными упреками его можно и не заметить.

                        Так вот, по факту:

                        1. Есть растения тепличного содержания, которые воспистывались в определенных условия. Перевод их в ГОДНЫЕ усредненные условия вызвал стрессовое состояние и, как следствие, обрушение защитных механизмов. Результат - грибковое заболевание фомоз и последующая гибель.

                        Краткое пояснение про фомоз, который валит арики Доктора. Поскольку гниль мокрая и наличествуют определенные признаки, следует признать, что это микоз вызванный грибом Phoma destructiva. При поражении грибом Phoma tracheiphila обыкновенно хорошо видны в тканях темно-коричневые проводящие пучки забитые гифами гриба, чего на фотографиях пораженных растений я не увидел.

                        Специфика развития заболевания. Первые 5-12 дней вообще никаких внешних признаков нет. После скрытого периода, мы внезапно обнаруживаем некоторое изменение цвета наружных покровов кактуса в сторону бежевого, или серо-желтого. И все, как только мы заметили , что цвет наш арик поменял, он уже собственно умер. "Поплыть" растение может в считанные часы, но иногда, если кутикула плотная, этот мешочек с гнилью некоторое время держит форму.

                        Основное депо этого заболевания - томаты и картофель. По мнению европейских карантинных служб, до 5% товарных томатов и 12% картофельных клубней заражены этим грибом.

                        То есть, порезав помидоры или почистив картошку, мы можем случайно не вымыть руки и пойти возиться с кактусами. И не дай бог, какие-то из них "продуло" или еще чего. Финал будет печальным.
                        С данным типом фомоза надежно справляется отечественный препарат Титул ДУО. Но это второй класс опасности, хотя содержит только пропиконазол и тебуконазол.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от lev
                          как адаптировать взрослые корнесобственные
                          и не только арио, но взрослые.
                          Так, как и чуть выше описывал: вынуть, отмыть до бела, обрезать, посушить, взять лупу и посмотреть недостатки, потемнения..., полечить, клонексом помазать, опять посушить, посадить в свой грунт, а далее не поливать месяц, потом покапать или чуть полить. Для арио взрослых, если купил весной первый полив в конце августа, когда они начинают активнее расти, второго можно и не делать или еще через месяц в сентябре - могут и зацвести, адаптация не менее года. Коррегидорае адаптировал 2.5 года первые 1.5 поливов не было, капал ровно по 4 капли по углам, скорее всего переборщил, зато живы. Техника эта моя, для меня, в этом деле безоговорочный мастер Матвей.

                          Комментарий


                          • #88
                            Уральский Батька, есть хорошая поговорка - болезнь легче предупредить, чем её лечить. Основная масса советов была о том, как вылечить уже зараженное растение. Если это вообще был грибок или вирус... Всё-таки по фото определить сложно.

                            АлександрC, в том-то и дело, что только арио... Может ещё некоторые из "сложных", например - геохинтонии и иже с ними. Скажем так - с гимнами таких проблем нет. А если и есть, то всегда понятно, почему, где сам прозевал, лишний раз полил, обжег на солнце и прочее.

                            Мне кажется, что фото Андрея (первые, групповые) вводят в заблуждение. Там видны направляющие, и кажется, что есть оргстекло или поликарбонат. Но этого нет, просто на них лежит сетка для притенения. У меня похожие условия были раньше, когда жил двимя этажами выше. Но, скорее, ближе к условиям Игоря, стеллажи стояли внутри балкона всё обдувалось, доступ воздуха был, но не было сквозняков. У Андрея растения стоят на кромке балкона или окна и продуваются куда сильнее. При ночной до 12-град и влажности, стресс после переезда из теплицы получается изрядный, как мне кажется. Прибавьте к этому ещё и то, что в теплицах они наверняка получали подкормку и неизвестно, какую именно.

                            По-моему, совет Александра С не спешить с поливом, крайне редкое увлажнение после продолжительного периода и т.д. - наиболее верное решение в данном случае. И, конечно, советы и рекомендации Матвея хотелось бы услышать тоже.

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от АлександрC
                              Техника эта моя, для меня, в этом деле безоговорочный мастер Матвей.
                              Так он и пишет дельные вещи, что арио скорее пострадали от повышения влажности и понижения температуры, нежели от перегрева. Арио вообще не так уж легко и перегреваются, и если их в жару не топить, то выдерживают спокойно под сорок градусов. А вот простывать горазды - это точно. Влажная прохлада для них вообще полный ахтунг, особенно если не приучены к этому.


                              А с фотами - да. Тоже сначала думал, что это тепличка. Потом присмотрелся, да и Андрей все пояснил. Потому перегрев - самый крайний вариант. К тому же, по логике, если уж перегреваются в таком объеме арики, то наверно все скопом, а не выборочно.

                              Комментарий


                              • #90
                                Привет. Лева, спасибо. Ты все верно описал. Я до пятницы катаюсь по командировкам. Вернусь - детально отвечу. Не могу я с телефона тыкать по форуму.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X