Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоднократные потери ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Уральский Батька
    Андрей, Превикур, скорее всего, не накапливается в тканях.
    А куда же девается алюминий?

    Комментарий


    • #62
      хммм... А может дело в передозе Превикура? Если производитель велит лить 0,15% раствор снадобья под корень помидорам в дозе 2 л/м2то учитывая объём кактусного контейнера я бы удвоил площадь. Тогда 2 м2. Стандартный горшок 7х7, к примеру. 14х28=392 растения. 2000/392=5,1 мл раствора. Это одна чайная ложка. Или две, если следовать прописям. А по сколько мл коллеги лили в каждое растение?
      Если говорится про именно полив растений раствором, то доза будет совсем не чайноложечная ИМХО
      А вот если пропитывать почву перед посевом/посадкой, то велят 2 л раствора на 10 л грунта, тогда на контейнер объёмом 250 мл с коэффициентом заполнения 0,7 приходится 10000/250/0,7=57 горшков, т.е. по 35 мл. Но при этом в контейнере не должен никто пока жить

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Andrew
        Кристалон лучше, имхо.
        какой именно, там цветов немеряно.


        Сообщение от Belg
        При чём тут переезд, если ты в получасе езды от Весснера живёшь!
        Так он первый про грибы и сказал. Читай выше. По его опыту иногда они растения за час два уничтожают. Возможно он для тебя не авторитет - тут уж извини, ничего не поделаю. А конфузус который последний здох, стоял во внешнем ряду и солнце уходит оттуда в 11.30 и последние 1,5 недели у нас перегревом и не пахнет. Так что стоит отмести теорию перегрева. Я на лоджии поначалу перегревал.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от doctor
          какой именно, там цветов немеряно.
          Красный. Можно специальный - Цветочный.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от momous
            А может дело в передозе? Если производитель велит лить 0,15% раствор снадобья под корень помидорам в дозе 2 л/м2т
            Я баночку по моему на 30л развел ( добивался полу дозы), а полил 4 м\кв кактусов. Правда больше не пользовался, и последствий не видел ни каких.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от doctor
              последние 1,5 недели у нас перегревом и не пахнет. Так что стоит отмести теорию перегрева.
              Последние полторы может и не пахнет. А кто сказал, что выводы нужно строить на двухнедельном отрезке времени? Часто растения погибают от перегрева, который случился в прошлом сезоне, при этом выглядеть всё может, как грибковое поражение, хотя это последствие, а не причина...

              В общем, просто купи градусник (выше написал какой) и начни наблюдения, отметать потом будешь, а превикур и прочее ненужное "Г" всегда купить успеешь...

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Andrew
                Красный. Можно специальный - Цветочный.
                Особенности цветов
                Назначение и дозировки удобрений Кристалон таковы:

                Универсальный (Зеленый, Особый, Специальный) – подкормка в период вегетации и внекорневые подкормки. Дозировка для полива 10-20 г на ведро воды до цветения, 5-10 г на ведро после цветения. Дозировка для подкормки по листьям 5 г на 5 л воды (0,1% раствор, т.е. в 10-л бак опрыскивателя нужно 10 г).
                Белый – предназначен для подкормки овощных и цветочных в период цветения. Доза для полива 10-15 г на ведро, для опрыскивания 0,1% раствор.
                Коричневый – предназначен в первую очередь для луковичных и корнеплодов, т.к. стимулирует рост подземных частей. В засушливых местах полезен для томатов, бахчевых и др. культур с поверхностной корневой системой. Дозировка 10-15 г на ведро для полива, 0,1% раствор для опрыскивания.
                Красный – стимулирует цветение и образование завязей. Не рекомендуется для корнеплодов и зеленных. Дозировка 15-20 г на ведро для полива, 0,2% раствор для внекорневой подкормки.
                Алый (розовый) – применяется совместно с Универсальным в дождливые годы и на рыхлых, бедных магнием почвах (если у растений систематически наблюдается магниевый хлороз). Дозировка 10-20 г на ведро полив, 0,15%-0,2% раствор для опрыскивания.
                Оранжевый – применяется для уменьшения опадания завязей плодоовощных путем опрыскивания 0,2% раствором.
                Желтый – применяется на тяжелых, плохо структурированных почвах совместно с Универсальным или вместо него. Дозировки такие же, как для Универсального.
                Огуречный (маркировка светло-зеленая) – для тыквенных в любых условиях культивирования. Дозировки 10-20 г на ведро полив, 0,1%-0,2% раствор внекорневые подкормки.
                Голубой – стимулирует рост подземных частей и зеленой массы на достаточно плодородных и структурированных почвах. Рекомендован для корнеплодов и зеленных вместо Универсального или в чередовании с ним.
                Сообщение от elektro-kot
                А кто сказал, что выводы нужно строить на двухнедельном отрезке времени?
                Растение у меня месяца 4. Прекрасно росло и брало воду.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от doctor
                  Растение у меня месяца 4
                  А остальные 20?

                  Сообщение от Doctor, из первого поста в теме:
                  Последние 2 года я сменил место жительства и меня постоянно преследуют арио неудачи. Потерял более 20 взрослых растений.
                  P.S// А могли перегреть и до тебя, и тоже гадают на грибную тематику., вот тебе и "авторитеты".

                  Кстати (или например), а с моими неавторитетными растениями вроде ни у кого проблем не возникает ни в средней полосе, ни в какой-либо другой.

                  Это не выпендрёж, это о понимании кактусов в целом.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от doctor
                    Особенности цветов
                    Это всё очень от лукавого. Маркетинговый ход. Красный - более усредненный. У нас в России с разнообразием не густо: пользуюсь "Универсальным" (светло-зелёным) из расчета 1 гр. на литр воды. Он "для всего".

                    Комментарий


                    • #70
                      Моя версия - избыток влажности и прохлады в сочетании с избытком (для этих условий) полива. Недостаток солнечного тепла. Восточные окна - не есть хорошо, нужны южные (к тому же на фото видно дополнительное затенение - стеной дома, возможно деревьями и соседними зданиями). Вот и "разгулялись" грибы в этих условиях. Ну и попробуйте сдержать себя и не поливать ариокарпусы ничем и никогда, кроме воды, и пореже. Это я о всяких удобрениях - стимуляторах, фунгицидах и прочей дряни. Основываюсь на своем скромном опыте - южный балкон и окна, легкое притенение сеткой, сильная жара летом при ограниченном (на грани недостаточного, несколько раз в год) поливе, и только водой. Случаев гибели - 1-2 взрослых растения в год из более чем тысячи, что считаю нормой. Уверен, что если бы я перевез растения в сырую северную Европу, и на восточное окно, и с дополнительным затенением, то имел бы массу неприятностей.

                      Комментарий


                      • #71
                        Матвей, на этом окне нет затенения от гаражей, деревьев. За высказанное мнение спасибо. Спор ушел в другие дебри. А суть как уберечь от выпада новые растения. Старики то живут. Относительно переезда - я тоже так думал.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Andrew
                          Это всё очень от лукавого. Маркетинговый ход. Красный - более усредненный.
                          А что, разве не по-цвету нельзя выбрать, что нужно? - там по-моему на коробочке указаны соотношения N:P:K... пошёл глянул, и точно указаны!
                          У меня есть зелёный - N:P:K = 19:6:20 и красный = 15:5:30.
                          А какие есть ещё "цвета"? Выбирайте, что вам надо, что для кактусов, а что для бегоний...


                          Сообщение от doctor
                          Так он первый про грибы и сказал. Читай выше. По его опыту иногда они растения за час два уничтожают. Возможно он для тебя не авторитет - тут уж извини, ничего не поделаю.
                          "За час-два", это пиз....шь! Даже молоко не сразу прокисает. Весснер для меня всё-же авторитет, а вот ты нет
                          Я видел, какие у него стоят противогрибковые вентиляторы в теплицах...(tu)
                          И некоторые растения, которые он мне просто "дарил", т.к. они были больные... я выходил и они сейчас в отличной форме.., и не только от Весснера ))
                          Так что, я тебе правильно заметил: зри в корень! если поймёшь намёк.

                          И, очень правильно подметил Константин! - по поводу перегрева в прошлом... и так-же с грибами...
                          Это не новость, что растение уходит на зимовку внешне здоровым, а потом, в январе-феврале-марте мы его выбрасываем, т.к. это уже покойник! Так хто виноват?! ))

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от doctor
                            Спор ушел в другие дебри. А суть как уберечь от выпада новые растения.
                            Это форум, Андрей, здесь удержать что-либо в каких-то определённых дебрях часто невозможно.
                            Когда вопрос звучит онлайн, мнений может быть много всяких разных... Вовсе не обязательно слушать всё и всех, но обязательно хотя бы прочитать - из этого сформируется собственная таблица вариантов из которых, со временем, можно будет что-то отметить для себя.

                            Кактусы - это те растения, за которыми нужно просто наблюдать!, только из постоянных наблюдений за растениями, условиями в которых они находятся, их реакцией на что-либо и т.д можно (и нужно) формировать свою, а не чью-то культуру.

                            Научись записывать ВСЁ. Если сам не можешь (нет времени), закинь на полку хотя бы регистратор температуры и влажности (на eBay полно по запросу USB Temperature Humidity Data logger, только не бери сильно дешёвый), установи в настройках один "поинт" в час и пусть пишет, тебе останется только записывать отдельно где-то в тетради свои действия (поливы и прочее). Через год у тебя будет вполне полная картина происходящего на твоей полке: если какое-то растение (или группа растений) погибло, можно будет посмотреть, что ты с ним делал месяц назад, два, три, год и т.д (поливал/удобрял/обрабатывал) и при каких внешних условиях (что было до твоего действия, во время и после).

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Belg
                              "За час-два", это пиз....шь! Д
                              Тон сбавь, не на базаре, позвони Андреасу, поговори, ты же грамотный и язык знаешь.

                              Сообщение от Belg
                              а вот ты нет
                              А я и не претендую и не навязываю свое мнение. в отличии от ряда собеседников.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от doctor
                                в отличии от ряда собеседников.
                                Просто у ряда других собеседников нет подобных вопросов (неоднократных потерь), а если и есть, то могут на них сами себе ответить.

                                Но то ладно, дело в другом.
                                Мне не совсем понятна твоя позиция всё отметать, причём отметать без аргументов.
                                Понимаешь, если уже и искать проблему методом исключения (а по-другому в данном конкретном случае и не получится), то отметать (исключать) нужно опираясь на что-то.
                                Вот я, например, тебе уже несколько раз про возможный перегрев написал, а ты просто отметаешь и заметь, градусник ты так и не купил.
                                На чём основано моё предположение я написал, на чём основано твоё отрицание - непонятно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X