Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоднократные потери ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Уральский Батька
    Фомоз бьёт любые растения, но арики особенно уязвимы. У них в месте, где подарии от стебля отходят очень тонкие покровы. Первичные очаги почти всегда там обнаруживаются, но из-за опушения почти не видны. Потому арики и гибнут так быстро, хотя и другие кактусы тоже сложно спасти - фомоз убивает их раньше, чем бывают обнаружены первичные признаки.
    Арики могут гибнуть столь быстро ещё и из-того, что гниль может легко распространиться через систему слизевых каналов.

    Комментарий


    • #17
      Летят неогомесии , конфузусы, ретузусы. 1 фиссуратус , 1 скаф. перегрева нет, продув, солнце не долго, все прикрыто притенкой. Климат не тот. Вот на лоджии - да, на раз = - объем замкнутфй. Системы выпада нет. Нов в основном новые растения. Хуже всего приживаются осенняя закупка.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от tornero
        Да фитофтора же. Разуйте глаза...
        И Превикур, и Танос тоже прекрасно подходят против фитофторы.

        Комментарий


        • #19
          to doctor:

          Здоровые растения не реагируют на фитофтору и иже с ней, первопричина - ослабленный иммунитет в следствии неправильной агротехники. У Порывкина арио росли в чистом суглинке и он не знал, что такое танос или любой другой препарат, ни одного арио у него не погибло за 20лет. А в огороде у него рос картофель с фитофторой. Гравийку советовал, чтобы выправить агротехнику, сама по себе она не обязательна.

          Комментарий


          • #20
            Очень похоже на перегрев в небольшом замкнутом объёме. Термические ожеги, а потом, все остальное присоединилось...
            Кактусам нужно уделять очень много времени, а его не хватает, вот отсюда и все проблемы...

            Комментарий


            • #21
              to АлександрС
              По поводу апикального грибка,мой Вам искренний совет, введите мораторий на использование превикура-энерджи на один-два сезона,хотя бы часть растений не обрабатывайте этой страшной дрянью, для контрольной группы. А также уничтожте HB-101 и Эпин. Или лейте их куда угодно, но только не кактусам.Результаты увидите.
              Купите в аптеке сульфат магния,раствор для внутривенных инъекций в ампулах. Добавляйте по три-четыре капли на 1,5 литровую бутылку. Можно для всех растений. Можно мешать с удобрениями.Но в первую очередь,добавляйте для растений, пораженных апикальным грибком, Некоторые восстанавливаются.

              Комментарий


              • #22
                Здоровые растения действительно редко поражаются фитофторой и фузариумом. Этим грибам обыкновенно нужны "входные ворота" для образования первичных очагов. Это обыкновенно ранки на корнях от вредителей или острого гравия. Потому лучше не садить арио в угловатый, плотный гравий. Особенно всякий гранитный и кварцевый щебень их коцает ловко.

                Андрей, почему именно фитофтора? Нет определённых признаков свойственных этому заболеванию. При фитофторе основное место поражения - корневая шейка и корни, стебель, обыкновенно в конце гниет. И там гниль серо-черная.

                Относительно Таноса - все верно. Он исключительно хорошо бьёт споры вообще любых грибов, хотя лечит от определённых. Обработать им необходимо, это уменьшит количество вновь заболевших растений.
                Относительно базового лечебного препарата я пока изучаю свои тетради и информацию коллег с разных форумов, которую я года три как собираю. Арио - особые растения и лечить их нужно определёнными препаратами.
                Относительно Превикура, Евгений совершенно справедливо заметил. Этот препарат, похоже, совершенно несовместим с другими фунгицидами и даже с некоторыми удобрениями. Несовместимость с пиненовыми соединениями доказана и неоднократно описана, потому любые стимуляторы деланые из ёлок и сосен применять с ним нельзя - рухнет иммунитет растений и начнёт привязываться буквально все. В тоже время, если применять Привикур отдельно (интервал 14 дней), то препарат отлично лечит и защищает от ряда проблем, и от фомоза тоже.

                Комментарий


                • #23
                  Антон, честно, ничего превикур не лечит, он только безвозвратно калечит.И с пиненовыми соединениями, и с удобрениями, и самостоятельно без чего либо.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Orotucan
                    сульфат магния
                    Женя, мысль про дефицит магния - из статьи в Кактус-Клуб или сам как-то? Проверил? Работает?

                    Комментарий


                    • #25
                      Кактус-клуб никогда не выписывал. В прошлом году, в ноябре рылся в каком-то журнале,и увидел фото похожее на моих страдальцев с апикальным грибком. Не могу найти на вскидку, в каком, много их скачал у кого-то с торрента в архиве, на английском. Через переводчик понял , что речь идет о дигидрате магния.
                      К тому, что вызывает у меня полную остановку роста и апикальный грибок, пришел сам - превикур энерджи в смесях, особенно жестко с с HB-101, а также самостоятельно используемый.
                      Могу с большой долей уверенности утверждать, что магний стимулировал некоторые мои растения,которые сидели несколько лет, еще с тех времен, когда я только начал добавлять превикур для профилактики.
                      Добавляю сульфат при каждом поливе, но не исключено, что он накопится со временем в субстрате и растениях,и даст обратный эффект. Но этот сезон пока буду лить. На следующий сезон планирую полностью вернутся к своей старой субстратной смеси из 50% торфяной земли и 50% лечузы(раньше был перлит и серамис), и отказаться от всякой химии и удобрений.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Orotucan
                        Очень похоже на перегрев в небольшом замкнутом объёме.
                        Там его нет. Только крыша.
                        Сообщение от АлександрC
                        Здоровые растения не реагируют на фитофтору и иже с ней, первопричина - ослабленный иммунитет в следствии неправильной агротехники
                        Погибают свежеприбывшее. Старики из Львова- Киева стоят как солдаты. Как их адаптировать - вот задача. Не дома же держать.
                        Репы не вскрывал...

                        Комментарий


                        • #27
                          Спасибо. Возможно, перевод именно той статьи КК и опубликовал. (Он же сейчас не по подписке, а онлайн, № 1-2018, стр. 67-70, если интересно).

                          Комментарий


                          • #28
                            Использую Превикур-энерджи второй сезон. Никаких отрицательных явлений не заметил, наоборот, стало меньше выпадений. В целом, растения чувствуют себя в этом сезоне очень хорошо. НВ-101 применял, но в смеси с удобрениями, а не в смеси с Превикуром. Интервал с удобрениями примерно в 10-15 дней итак у меня был сам-собой, но с тех пор, как Уральский Батька предостерёг насчёт этого, стал строго соблюдать временной интервал не менее 2 недель. И HB-101, на всякий случай, перестал применять последние пару месяцев. Превикур обычно применяю в смеси с фитолавином.


                            Сульфат магния добавляю в удобрительную смесь уже много лет.
                            Кальций тоже добавляю в виде нитрата кальция. Кальций повышает иммунитет растений и балансирует магний (о последнем сказано как раз в статье из КК) . Я много лет назад публиковал здесь ссылку на работу, в которой говорилось, что в питательном растворе обязательно должны присутствовать двухвалентные катионы! Обычный раствор NPK имеет только одновалентные катионы калия и не является сбалансированным для растений.

                            Вот ссылка на это сообщение с выдержкой из этой статьи:
                            http://www.cactuslove.ru/phorum/read...502#msg-262502


                            Сообщение от Orotucan
                            Добавляю сульфат при каждом поливе,
                            Надо добавлять не при каждом поливе, а при каждой подкормке, именно как составную часть питательного раствора, чтобы он был сбалансированным.

                            Комментарий


                            • #29
                              С Превикуром ситуация описанная Евгением настораживает. С одной стороны, этот препарат делает Байер, а это мировой лидер. Плюс отзывы европейских кактусистов и особенно чехов более чем положительные. С другой стороны, я безоговорочно верю Евгению, он настоящий профи в нашем деле и его растения тому доказательство.

                              В общем, чтобы прояснить ситуацию, ознакомился с региональными таможенными сводками, а конкретно, с инфой по аресту контрафактных партий препаратов предназначенных для защиты растений.

                              Результаты не порадовали. В 2017 году были арестованы четыре весьма крупные партии фальсифицированного Превикура-Энерджи. Одна партия - большие канистры для крупных потребителей, три партии - розничная фасовка 20 гр. (разовые блистеры). Контрафактный Превикур в спецупаковке по 60 гр. не был выявлен.

                              Вот такие реалии. Превикур - дорогущий фунгицид, очень популярный. Хитрецы из юго-восточной Азии тему эту просекли и буквально заполонили рынок подделками препарата. При этом, формулу препарата они так и не смогли толком воспроизвести, их бурда действует на растения самым непредсказуемым образом и до кучи ещё фитотоксична при передозировках.

                              Именно по описанным выше причинам, в крупных сетях наблюдались перебои с поставками этого препарата. Ещё зимой его не было в ЛМ и Ашане, в ОБИ был, но только 20 мг.

                              Теперь самое интересное. Мои запасы Превикура в январе стали заканчиваться, и помытарившись по городу, купил три 20 мл. блистера в ОБИ.
                              Пару месяцев тому, возникла необходимость его использования. Обработал, ибо тема профальсификат была мне неведома.
                              И что же я обнаружил неделю назад? Нарушение ростовых процессов в апикальной части. Не грибок, слава богу, но искажение новых ареол-бугорков, иногда усыхание части бугорков.
                              Я сейчас как раз в деревне, потому пойду и зафотаю пораженные сеянцы. По приезду в город фоты будут!
                              И ещё хочу отметить, что до этого случая пользовался Превикуром несколько лет. В основном упаковками по 60 гр., но и 20 гр. тоже тратил. И никаких отрицательных проявлений - сеянцы как кони здоровые были. А нынче такой пассаж... Обидно, елы-палы...

                              Комментарий


                              • #30
                                Я когда то начитавшись Павличека и посевы с данным препаратом - купил его. Оказалась розово оранжевая жидкость. Это было лет 8 назад. Этой зимой начитавшись Антона с арио,опять купил его - в этот раз вязкая прозрачная жидкость)))) Вот так. Оба раза покупал в Украине.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X