Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоднократные потери ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Антон, это оно самое. В нескольких стаканчиках сеянцы лобивий, обработанные и обрабатывавшиеся только превикуром, без полива удобрениями, т.к. сидят в земельной смеси, где удобрение не нужно, превратились в уродливые монстрозы. Земля виновата , нет , в 16 году посевы у меня были в мелкий отсев лечузы. Там была полная стагнация и апикальной грибок.Несколько растений мне все же удалось раскачать, монстрозы и монстрозы. И только сейчас, после года борьбы, пошли нормальные ареолы.
    У меня были пузырьки как раз по 60мл, с красной двойной крышечкой, в фирменной упаковке, их и использовал. Также стоит пузырек 100 мл, ручного разлива интернет- магазинчика удобренияуНаты.Его так и не вскрыл.
    Может те дозировки, которые, указаны на упаковке, для кактусов являются лошадиными ???
    У меня тоже была и есть вязкая прозрачная жидкость.

    Комментарий


    • #32
      Ох, если бы про Превикур месяца три назад прочитать... поливал сеянцы два раза, с интервалом, без удобрений и других средств. Поголовно - уродливый новый прирост, мелкие ареолы без колючек, неестественно зеленый цвет. Как-будто в темноте росли все это время хотя, естественно, все условия как обычно.
      Некоторые потихоньку выправляются, а некоторые продолжают расти лысыми.
      Но по сути сезон для нескольких десятков растений пропал.
      Превикур покупался в популярном и часто упоминаемом на форуме интернет-магазине с ручной фасовкой.

      Комментарий


      • #33
        Нужно мне было в ноябре 17 написать об этом, но я решил понаблюдать ещё, чтобы точно удостовериться.
        Но теперь есть несколько прецедентов, поэтому может кто-то и задумается , применять это средство или нет, и это ему поможет.

        Комментарий


        • #34
          Ребята, просветите дилетанта, о апикальном грибке. Не дай бог его встретить.(mad)

          Комментарий


          • #35
            И ещё, мне интересно,тот, кто пишет,что применяет превикур регулярно - на самом деле его применяет или только пишет? И тот СОМН средств, про которые он в этой теме написал, тоже применяет? И почему у него растения не страдают от этого? Или там действительно такие зелёные пальцы, творящие чудеса.
            А мы тут трое - я, Антон и Илья, непостижимым образом встретились такие невезучие, что у нас растения пострадали от этого превикура. Встретились три одиночества ??? Где там этот страшный зелёный смайлик, вот он.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от doctor
              ...перегрева нет, продув, солнце не долго, все прикрыто притенкой.
              Андрей, навес с таким низким расположением в любом случае приводит к росту температуры и тут ты можешь отрицать это до послезавтра, но сути это не изменит. Засунь руку под навес в момент, когда светит солнце и сам всё почувствуешь.
              В любом случае, можешь просто проигнорировать мой совет выше, а можешь отнестись повнимательнее к ситуации и просто измерить температуру на растении.

              Кактусы вполне устойчивые создания к любого рода грибковым поражениям - это нужно просто понять и принять, проблемы начинаются только в случае ошибок в культуре, что гробит их иммунитет и приводит к вот таким вот последствиям. Конечно, можно попытаться решить проблему применением различного рода химии, но без понимания "что не так с кактусами в конкретных условиях" она не только не поможет, но и усугубит ситуацию в целом.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от elektro-kot
                Засунь руку под навес в момент, когда светит солнце и сам всё почувствуешь.
                На солнце, захожу в полностью открытый навес для машины, с крышей из поликарбоната, высотой 3м, и сразу чувствую повышение температуры.
                Сообщение от elektro-kot
                Кактусы вполне устойчивые создания к любого рода грибковым поражениям - это нужно просто понять и принять, проблемы начинаются только в случае ошибок в культуре, что гробит их иммунитет и приводит к вот таким вот последствиям.
                У меня привитый ретузус есть, я у него несколько туберкул сухих из макушки вынул, прошлой зимой. Сей час стоит скрюченный такой, не растет и не гибнет. Пожертвовать для общества, разрезать?

                Комментарий


                • #38
                  Не хотел больше здесь писать, но пришлось. Растения очень жаль. Перегрев - возможно был. Сам не раз это видел. Грибки - это финал любого патологического процесса, а не обязательно его причина. Про Батьку здесь умолчу - не буду спорить с коллегой. С ним не согласен категорически, так как его представления о патологии лежат в одной, крайне плоской, на мой взгляд, сфере. И ещё: либо лечуза - либо ничего. Добавление в этот грунт органики способно вызвать к жизни множество патогенов. Это мне известно по опыту. Не надо вмешивать г-но в сертифицированный субстрат. Я потерял очень дорогие мне растения, смешав лечузу с перегноем. Эти инструкции, Андрей, пишутся кровью наших растений.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Волорт
                    На солнце, захожу в полностью открытый навес для машины, с крышей из поликарбоната, высотой 3м, и сразу чувствую повышение температуры.
                    Верно! Потому что физику никто не отменял. (tu)

                    Сообщение от Волорт
                    Пожертвовать для общества, разрезать?

                    А смысл, Алексей!
                    Подобное может оказаться полезным, если кроме фото разрезанного растения будет ещё и его история - по сути, описание того, что с кактусами делать нельзя.

                    Сообщение от Andrew
                    Грибки - это финал любого патологического процесса, а не обязательно его причина.
                    Истина!
                    Жаль, что такие простые вещи не всем понятны.

                    Комментарий


                    • #40
                      А я буду смешивать сертифицированную лечузу с тщательно термически оьработанной почвой на основе торфа и с добавкой размолотого древесного угля.
                      С говном смешивать, как это делали Вы, не буду, обещаю!!!

                      Комментарий


                      • #41
                        Хорошее обещание, Евгений, учитывая, что и торф, и уголь стерильны. А вот говну, как Вы выразились, в лечузе не место.Верно!

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Orotucan
                          А мы тут трое - я, Антон и Илья
                          Четверо.
                          Я тоже.
                          И уже давно.
                          В опу этот Превикур(connie_15)
                          Хотя, если честно - убежден, что и помимо Превикура (паленого и не очень) есть масса факторов, снижающих иммунитет растения.
                          Четко помню, что первые проблемы с грибом начались у меня ДО Превикура. Причем ощутимо ДО...

                          Комментарий


                          • #43
                            Я ещё чувствую, что-то нехорошее в Кемире и Фертике Люкс, но пока не пойму в каком месте это чувствую :blink:

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Orotucan
                              И ещё, мне интересно,тот, кто пишет,что применяет превикур регулярно - на самом деле его применяет или только пишет? И тот СОМН средств, про которые он в этой теме написал, тоже применяет? И почему у него растения не страдают от этого? Или там действительно такие зелёные пальцы, творящие чудеса.
                              Евгений, если это вы на меня намекаете, то действительно, я регулярно применяю Превикур-энерджи с июля прошлого года. Применяю и всё остальное, о чём писал. Возможно, мне просто повезло и мне попал в руки оригинал, а не контрафакт. Купил за это время штуки четыре фирменных байеровских упаковки по 20мл. Покупал в гипермаркетах Ашан-сад и Оби. Ручную фасовку ни разу не брал. Последний раз полил Превикуром всю коллекцию неделю назад.
                              Вот фото последней, ещё не вскрытой упаковки, чтобы Вы не сомневались, что я его действительно применяю:

                              Но вы меня напугали. Я уже опасаюсь эту упаковку вскрывать. Она произведена 01.2018. На этикетке написано, что произведено в Германии, расфасовано в Турции.
                              Сообщение от tornero
                              Четверо.
                              Я тоже.
                              И уже давно.
                              Андрей, а какая была фасовка и где брал?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Orotucan
                                Я ещё чувствую, что-то нехорошее в Кемире и Фертике Люкс, но пока не пойму в каком месте это чувствую
                                Кемиры больше нет в природе. Фертика - есть. Тот же состав, вид сбоку. Кристалон лучше, имхо. Нехорошее чувствовать не надо, тем более, "не понятно в каком месте".

                                Сообщение от tornero
                                что первые проблемы с грибом начались у меня ДО Превикура. Причем ощутимо ДО...
                                ... ощутимо ДО того, как появилось мастерство.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X