Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоднократные потери ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Это понятно, что её нет, у меня старые запасы, одна или две пачки по 100 грамм, и Фертика есть.
    И не надо извращенно выворачивать мои слова, я серьёзно рассуждаю о серьёзных вещах

    Комментарий


    • #47
      У меня такие явления, подобные тем, что тут описывались выше, случились года три назад, с частью растений (лысые ареолы без колючек, аномальное деткование видов, которые слабо диктуются, перекрученные рёбра и т.п.) Это затронуло небольшую часть растений (около 5% или немного больше), но было очень заметно. Но всё это было до того, как я стал применять Превикур.
      Я долго анализировал, из-за чего оно могло случится, в конце-концов пришёл к выводу, что скорее всего — из-за применения препарата (назывался он то ли Арбалет то ли ещё как-то похоже), содержащего янтарную кислоту и хитозан. Фишка была в том, что концентрация того и другого на этикетке не была указана. Я применял по инструкции, но, видимо, получалась лошадиная доза.


      А вот когда я стал регулярно, систематически, применять фунгициды, у моих растений улучшилось состояние корней, заметно меньше стало выпадов и, особенно, весенних падежей (а случалось в былые годы до 5-10% растений загибались весной). И вообще, как-то растения стали получше выгладить и лучше чувствовать себя.

      Комментарий


      • #48
        Как почитаешь такие темы, даже страшновато становится от того, чего только люди не применяют для кактусов....
        Сколько ими занимаюсь, к химии прибегаю только в случаях травли вредителей... А тут, и Превикур, и Арбалет, и чего только не бывает.

        Правильно Евгений решил (tu)
        Сообщение от Orotucan
        На следующий сезон планирую полностью вернутся к своей старой субстратной смеси из 50% торфяной земли и 50% лечузы, и отказаться от всякой химии и удобрений.
        Я и не уходил от этой смеси, только у меня компоста 15-20%. И тоже без химии, а удобрения раз попробовал, так больше не хочу! - лучше пусть всё из компоста берут, так спокойнее.

        Читая подобные темы просто задумываешься, где Вы кактусы держите, что у вас там одни споры грибов всё время летают?

        У Андрея-доктора, ну точно скорее всего перегрев, от которого и пошла болячка. А то я не знаю наше европейское солнце. При чём тут переезд, если ты в получасе езды от Весснера живёшь!
        Люди вон из природы арио привозят, и они у них растут без проблем... а тут придумал причину - смена места жительства )))

        А за наводку с сульфатом магния спасибо! (tu) Попробую, а то я покупал "магнезиум" в садовом центре, он в гранулах, но я им вылечил дискокактусы, которые были одно время в чистой гравийке(без добавки компоста) и у них началась мозаичность - изменение цвета стебля. Так что магний помогает.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Belg
          Как почитаешь такие темы, даже страшновато становится от того, чего только люди не применяют для кактусов....
          Сколько ими занимаюсь, к химии прибегаю только в случаях травли вредителей... А тут, и Превикур, и Арбалет, и чего только не бывает.
          Игорь, так есть такой метод — метод проб и ошибок. Я эти методом как раз пришёл к чистой гравийке, удобрениям, сульфату магния и регулярному использованию фунгицидов.

          Сообщение от Belg
          Читая подобные темы просто задумываешься, где Вы кактусы держите, что у вас там одни споры грибов всё время летают?
          Летают! В климате-то средней полосы. Тем более, что много затаскивается в дом вместе с фруктами, овощами и зеленью. И с новыми растениями.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Artemiy
            Летают! В климате-то средней полосы. Тем более, что много затаскивается в дом вместе с фруктами, овощами и зеленью.
            Артёмий, так и я сейчас живу не в Ростове-на-Дону, где может быть грибов нет, по сравнению с вашей средней полосой, а в Западной Фландрии, которая сплошь фермерская по овощам!
            Да плюс влажность и дожди, которые и СПБ не снились. И за 18 лет я ни разу не пользовался фунгицидами. Да, не скрою, не одно растение пропало по причине загнивания, но в этом я обвиняю только себя и погоду(и то, что нет теплицы!). Хоть и опыт есть, да не всегда за всем уследишь.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Orotucan
              ...применяет превикур регулярно
              Регулярным назвать не могу - использовал в прошлом сезоне один пузырек 60 мл (заводская фасовка, из интернет-магазина). Поливал всех, типа профилактика Отрицательных последствий не было, насчет положительных - не знаю Раньше вроде бы не применял. Апикальная дрянь мои растения затронула тоже. Но точно до Превикура. Именно так, как описывали: выборочно, на отдельных растениях отдельных родов из Южной Америки. То, что изначально в основе проблемы физиология, подозревал давно. Пример: сеянец медиолобивии. Он подрастал, далее апекс поражался, появлялась детка, снова некоторое время росла чистой, потом снова корка и так до бесконечности. Привил молодой чистый отросток - и все, весь грибок закончился. Благополучно укоренил отростки, растут, цветут, никаких проблем.

              Сейчас осталось несколько (по пальцам) растений, не оклемавшихся от апикального поражения. Новых проявлений (ТТТ) нет. Сульфат магния ждет своего часа, пока так и не попробовал.

              И немного насчет химии в целом. Мне кажется несколько ошибочными одновременные утверждения, что с агротехникой (в том числе субстратом) все ОК, и что массированное применение фунгицидов улучшает состояние коллекции. Тут из двух утверждений надо выбрать что-то одно )) Поддержу мнение Andrew - профилактика от клеща и червеца - необходимость, все остальное - последствия собственных упущений. По крайней мере даже с моей неадекватной зимовкой каких-то существенных выпадов растений за зиму у меня нет. Если собственноручно не заморозил, не перелил или не накосячил по-другому.

              Хотя... именно в эту зиму необъяснимо загнулось несколько довольно старых турбиникарпусов. Просто высохли и все. В сухую гниль я не верю, точнее сказать, верю, но как последствие изначального ослабления по каким-то другим причинам. Аукнулся летний Превикур?

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Artemiy
                Андрей, а какая была фасовка и где брал?
                На Садоводе в Тайнинском чаще всего. Только 60 мл. фирменная фасовка.
                Ранее пару раз на сайте "колеусы" в ручной фасовке.
                Был период, когда применял и HB-101, причем применял неразборчиво по срокам ожидания с Превикуром, так что возможно да - мой случай вообще классика.
                Сообщение от Andrew
                Не хотел больше здесь писать, но пришлось.
                Да не надо было, и в самом деле. К чему эти жертвы? ))
                Сообщение от Andrew
                ощутимо ДО того, как появилось мастерство.
                Я считаю, что "мастерство" и сегодня еще не появилось, и отношусь к этому совершенно спокойно. Во-всяком случае мне интересно читать форум Другое дело, что не все сообщения и не всех участников форума прибавляют мастерства, ну так на это есть теория Дарвина, и она, судя по-всему, работает
                Сообщение от МихаилШ
                Аукнулся летний Превикур?
                А почему нет, Миша?
                Накопление препарата в тканях никто не отменял...

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от МихаилШ
                  Пример: сеянец медиолобивии. Он подрастал, далее апекс поражался, появлялась детка, снова некоторое время росла чистой, потом снова корка и так до бесконечности. Привил молодой чистый отросток - и все, весь грибок закончился. Благополучно укоренил отростки, растут, цветут, никаких проблем.
                  Вот спасибо,один спадобился оьъяснить.:beer:
                  Сообщение от elektro-kot
                  А смысл, Алексей!

                  Подобное может оказаться полезным, если кроме фото разрезанного растения будет ещё и его история - по сути, описание того, что с кактусами делать нельзя.
                  (tu):-{]

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Волорт
                    Вот спасибо,один спадобился оьъяснить
                    Алексей, вот здесь, начиная с предпоследнего сообщения на странице, и особенно на следующей, 41-й странице все подробно и с картинками.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от tornero
                      А почему нет, Миша?
                      Накопление препарата в тканях никто не отменял..
                      Скорее не препарата, а его метаболитов. Период защитного действия у Превикура-энерджи всего 14 дней. Он быстро распадается. Но вот что меня беспокоит: он содержит фосэтил алюминия, причём это вещество системное. Алюминий для растений — микроэлемент, при превышении легко становится фитотоксичным. "Еще в 70-80 годы, когда в Советском Союзе наука была «на щите», в агрохимических институтах проводились масштабные исследования по влиянию всех химических элементов, в том числе, и алюминия на растения. Такие же исследования проводились и на Западе. Было установлено, что при достижении концентрации алюминия в почвенном растворе порога фитотоксичности, происходит заметное угнетение большинства растений. Причем у алюминия этот порог намного ниже, чем у других микроэлементов."

                      Превикур-энерджи предназначен, согласно инструкции, для быстрорастущих однолетних растений — помидоров и огурцов. В них просто не успевают накопиться токсичные концентрации алюминия. А мы его используем для медленнорастущих и многолетних!
                      Видимо, стоит всё-таки от этого препарата отказаться.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Artemiy
                        Видимо, стоит всё-таки от этого препарата отказаться.
                        Может быть, еще кратковременное замачивание семян оправдано...

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от tornero
                          Может быть, еще кратковременное замачивание семян оправдано...
                          Для этих целей всё же лучше использовать специально для этого предназначенные протравители.

                          Комментарий


                          • #58
                            Андрей, Превикур, скорее всего, не накапливается в тканях. График сохранения концентрации у него очень скромный, через 15 дней концентрация препарата в различных частях растений уже совсем низкая и он перестаёт бороться с грибами. Через 30 дней обнаруживаются уже только следы его компонентов, ну а дальше, видимо совсем исчезает - данные не приведены.

                            Михаил, отчего не верите в сухую гниль кактусов? Грибы рода Фома существуют и их много. Это данность. Они вызывают самые разные поражения растений: сухую гниль, трахемикоз, кавернозную гниль и апикальный микоз. Это тоже давно ученые-микологи выяснили и в книгах описали. Ну и многие, здесь, на форуме, сталкивались неоднократно с сухой гнилью кактусов на зимовке. Сам я сталкивался, относил не единожды пропавшие растения микологам для изучения. Они мне в подробностях рассказали про этот микоз, даже пути заражения пояснили. И да, первопричина большинства микозов - стрессовое состояние растения, которое характерно снижением эффективности его защитных механизмов. Этого я никогда не отрицал, но и не акцентировался на этом факте, ибо предпосылки к грибковым поражениям и без того всем известны.
                            Тут в другом дело. Если растение претерпело стресс, и вокруг очень немного грибных спор, оно скорее всего поправится и не погибнет. А вот если накрыло стрессом, и вокруг полно ну самых разных спор микопатогенов, то уж тут как карта ляжет, потому, в подобные моменты
                            имеет смысл применять фунгициды, чтобы хоть как-то помочь нашим колючим питомцам.

                            И кстати, поддержу коллегу по форуму - иммунитет, это состояние, когда организм вырабатывает определённые антитела к определенному патогену. Иногда этим словом именуют способность организма вырабатывать антитела.
                            У растений несколько по-другому все. В ответ на атаку тканей грибом, бактерией или вирусом они продуцируют различные вещества, которые буквально травят или подавляют агрессора. И это явление называется защитным механизмом (реакцией) растения. Потому иммунитета, как такового, у растений нет.
                            Стрессом же для растения может быть даже резкий скачок температуры или влажности, если он приключился после длительного нахождения экземпляра в относительно стабильных условиях. Ну а про резкое повышение уровня инсоляции все и так хорошо знают.
                            А в ситуации с Превикуром меня более всего раздражает то, что препарат долгое время отлично защищавший кактусы неожиданно стал их уродовать. Вот же сволочи, эти проклятые изготовители поддельной химии. Нашли на чем бабки ковать, гниды захребетные...

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Уральский Батька
                              А вот если накрыло стрессом, и вокруг полно ну самых разных спор микопатогенов, то уж тут как карта ляжет, потому, в подобные моменты
                              имеет смысл применять фунгициды, чтобы хоть как-то помочь нашим колючим питомцам.
                              Так в том и дело, что спор скорее полно, чем их нет. Антон, сам же вроде писал, что, например, фитофтора - симбиотный гриб или что-то около того. С мокрой гнилью все ясно: пересадили-недосушили-полили и пришел кирдык. А с сухой - как выразился Женя-Orotucan, "гриб, это уже второй акт трагикомедии". Это не клещ, случайно занесенный ветром, Фома везде и рядом. И тут либо подставлять костыли-фунгициды и травить все и вся, либо что-то менять в культуре. Это не намеки, я просто объясняю свое отношение к увлечению обработкой фунгицидами. Просто не факт, что вытравив все грибы в округе, мы не наносим кактусам больше вреда, чем пользы. Что, конечно, не исключает их (фунгицидов) применения к отдельным реально заболевшим растениям.

                              Комментарий


                              • #60
                                Тема оказалась интересной, спасибо Андрею( доктор). Что насторажиает, все набросились на Превикур, несмотря на неоднократное упоминание: проблема появилась до начала применения Превикура, аналогично и у меня, я купил превикур для борьбы с этой проблемой. Ничего не имею против теории накопления аллюминия, но у меня он не успел бы накопиться. Скорее предположил бы, что есть дефицит микроэлемента (-ов)Mg или Fe или ..., а превикур может усугубить его усваяемость- не знаю, может вообще не причем ( похоже на: во всем виноваты россияне).По совету Славы Сиденко пару раз в год поливаю сульфатом магния, а осенью монофосфатом калия. Но как оказалось в прошлом году вообще забыл полить сульфатом магния , обычно 2-3 раза за сезон, в результате апикальные проблемы у нескольких молодых растений. Все эти рассуждения только как противовес огульному осуждению превикура, нужны еще какие нибудь идеи.
                                В подтверждение идеи большинства: один из привитых вальдези страдает этой напастью, вроде бы начал выправляться, точка роста была не нарушена, побрызгал превикуром (правда концентрация высокая) все началось сначала и похоже точка роста убита.
                                По поводу основной темы:
                                Сообщение от elektro-kot
                                Кактусы вполне устойчивые создания к любого рода грибковым поражениям - это нужно просто понять и принять, проблемы начинаются только в случае ошибок в культуре, что гробит их иммунитет и приводит к вот таким вот последствиям.
                                Согласен с Константином полностью. Кому не нравится слово иммунитет, можно использовать защитные силы организма, но все вроде бы понимают, что имеется ввиду.
                                У меня лет 10 практически не было каких либо потерь, а вот изменил условия содержания, другая теплица, и старая проверенная агротехника дает сбои: горят в апреле, варятся летом, появились единичные гнили - уверен, как результат ослабления защиты после перегрева. Хорошо, что это пока единичные растения, кроме литопсов - этих хорошо сварил в апреле. Вторая причина ослабления защиты - нарушение баланса микроэлементов. Полив удобрениями, переизбыток калия..., может приводить к ухудшению всасываемости например Mg.
                                Mg и К тут условные.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X