Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неоднократные потери ариокарпусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    Там наклон поликарбона в квартиру - тянуть будет точно. Боковые стенки очень маленькие, да и навес очень узкий.
    Антон, мне повторить свой вопрос?
    Ок, повторю:
    Сообщение от elektro-kot
    Ты под навесом стоял когда-нибудь?
    Что мне ещё такого тебе сказать, нарисовать, чтобы ты уже спустился на Землю и начал верить хотя бы собственным глазам?



    Сообщение от Уральский Батька
    Тогда и потолкуем, реалии могут быть далекими от наших фантазий.
    А про фантазии не обобщай, а то как-то нагло звучит, когда за всех говоришь.


    Сообщение от Belg
    Уже давно всё понятно!, зачем тут Лёва, Белг, Торнеро и Костя?! - что-бы почесать друг-другу нервы ?


    https://www.youtube.com/watch?v=RW7qMZH_6mQ

    Комментарий


    • Есть древняя работа, еще 30 годов, там членики опунции погружали в воду и они загибались уже при 50 градусах, а на воздухе они же выдерживали без последствий нагрев до 63 градусов. Возможно корни так же чувствительны к «влажному» нагреву. И может быть есть также зависимость от объема и материала горшка:пластмасса или керамика, влагоемкости субстрата.

      Комментарий


      • Сообщение от kynik
        Есть древняя работа
        Всё хорошо и логично, и таки да корни (и не только) чувствительны к влажному нагреву. Единственное, нужно понимать, что ариокарпусы не выдержат того, что выдерживали те подопытные опунции и цифры, разумеется, будут другими.

        Комментарий


        • А может уже и не стоит искать смысл во фразе:
          - А вот отсюда пожалуйста можно поподробнее???....
          Может уже хватит подробностей.....

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Может уже хватит подробностей...
            И таки да, действительно хватит.

            Комментарий




            • У меня на славноизвестном балконе растения стояли вот в таких тепличках. ТТХ прилагаю.

              сетчатые полки - 65 на 44 см.
              расстояние между полками - 35 см.
              глубина - 50 см.

              покрытие - армированная плёнка.

              "Дверца" была почти всегда открыта. Закрывалась только при дожде или пасмурной погоде. Солнце с утра до вечера. Арио там у меня почти не было. 2-3 растения. Но - ни один кактус не сварился и не сгорел за 10 лет. Потери были, но всегда знал, что это мой недосмотр, моя ошибка. Никакой гравийки, никаких химикатов, кроме двух ядов - конфидор и кирон. Фотографии растений тех лет могу представить - турбиникарпусы и гимнокалициумы. Понимаю, что не совсем по теме, но мы же ищем причину потерь от перегрева? Физик из меня никакой, опыта, как выясняется, нет). Или он недостаточный.

              Итак - расстояние между полками -35 см. С трёх сторон, сверху и немного спереди всё непроницаемо - плёнка. Растения (на мой вкус) выглядели отлично, хорошо росли и цвели.

              Не для споров, они и так уже надоели... просто хочу понять - в чем разница между "создаваемыми условиями" в такой теплице и в конструкции Андрея. Плюс к этому - режим полива. У меня он был примерно такой, как у Игоря - крайне редкий. Но, повторяю - ничего не горело и не варилось. Или вопрос в более повышенной чувствительности арио?
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от lev
                в чем разница между "создаваемыми условиями" в такой теплице и в конструкции Андрея
                Лев, Вы там выше писали, что с интересом читали...
                Почему не прочитали это?

                Сообщение от elektro-kot
                Полил в жару (или накануне) - сварил, не полил - всё нормально.
                Тоже подробностей захотелось?

                Сообщение от lev
                Но, повторяю - ничего не горело и не варилось.
                Видимо, ответ тут:

                Сообщение от lev
                ... режим полива. У меня он был примерно такой, как у Игоря - крайне редкий.
                А у Андрея приобретённое растение за 4 месяца успевает взять воду, вырасти и благополучно склеить ласты...

                Блин, неужели так сложно тему прочитать и вникнуть?
                Потом спрашиваете, откуда стёб... С такими читателями можно на дурку загреметь...(help)

                Комментарий


                • Говоря проще - проблема в скором или частом поливе новоприобретённого растения?

                  Комментарий


                  • Сообщение от lev
                    Говоря проще
                    Говоря проще - абсолютный игнор вполне привычных правил полива (тем более в жару), содержания растений в целом и адаптации.

                    Комментарий


                    • Спасибо, Константин. Люблю точные формулировки без ненужных излишеств.

                      Комментарий


                      • Сообщение от lev
                        Спасибо, Константин.
                        Не за что, Лев!
                        Хотя, вполне точные (достаточно точные) формулировки даны уже на первых страницах темы.

                        Сообщение от elektro-kot
                        Смотрю, укрытие полки низковато (поликарбонат?), вполне может случиться перегрев в момент, когда солнце попадает, а для налитых ариокарпусов это чревато - варятся на ура, грибы и прочее уже после...
                        Я же не виноват, что без рисунков на фотографии из первого же поста всё так сложно понимается... а многими и после рисунков не понимается.

                        Что ж блин делать-то? Отсюда стёб...

                        Комментарий


                        • Сообщение от doctor
                          Последние 2 года я сменил место жительства и меня постоянно преследуют арио неудачи. Потерял более 20 взрослых растений.
                          Вопрос, разве я писал что 20 сразу? Это суммарные потери в разные периоды года по схожей картине.
                          Сообщение от doctor
                          Не ниже 18-20 ночью.
                          Вопрос2 где я писал что поливают в жару и не соблюдают июльскуб стагнацию?

                          Сообщение от doctor
                          Поливаю опусканием нижней части горшка на 2-3 см очень на короткое время в воду. Максимум до минуты, а так 20-30 сек
                          Странно что мне ещё не приписано заливание растений водой или ночное купание в бабье.

                          Понимаю что уже приписывается что хочется приписать, а тема давно уже ушла от реальности в вымысел.

                          Комментарий


                          • Недостаточное точные, Константин. Слишком много воды))). Как при поливе, так и в словах. По результату проблема не в перегреве, а в переливе растений, не готовых принять воду из-за стресса при перемене условий. Он, перелив, причина гибели арио у Андрея. И они, увы, погибли бы и при более низких температурах. Думаю, погибли бы даже ещё скорее. Собственно, вывод (если я Вас правильно понял) - постепенная, крайне медленная и осторожная адаптация, "вживание растений" в новые условия с последующим переводом на общее содержание. Которое может занять довольно много времени. Так?

                            Комментарий


                            • Отрицают все рекомендации - перегрев исключают, рекомендации других авторов поддержал, или стоит считаться только с твоим мнением. Костя? Другое права на жизнь не имеет. Например Матвея. Он очевидно мало Арии настил.

                              Комментарий


                              • Сообщение от kynik
                                Возможно корни так же чувствительны к «влажному» нагреву.
                                ещё раз - я не лью в жару и по этой причине в первую очередь.
                                Сообщение от lev
                                Он, перелив, причина гибели арио
                                К слову мой полив Арио не частый, но и он оказался проблемным для тепличных растений, очевидно надо ещё жестче держать по Матвею и скорее первый сезон вообще полутень или тень.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X