Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня что-то ничего не прет, ни на гравийке, ни в земле. Те, которые на подогреве, на пленке, напились и затихли. Солнца нет, холодно.Климат всеже играет основную роль, там где жара и солнце, в любом субстрате будут расти бешеные огурцы, хоть читай справочник, хоть не читай...

    Комментарий


    • Сообщение от Orotucan
      там где жара и солнце, в любом субстрате будут расти бешеные огурцы, хоть читай справочник, хоть не читай...
      У нас была в апреле жара и солнце, так все сразу застопорилось в росте кроме опунциевых.

      Комментарий


      • Сообщение от Orotucan
        бешеные огурцы, хоть читай справочник, хоть не читай...
        Да Евгений, надо еще кое-что пережить...всего не купишь...не перживай, красивые фото только на фотосессии....;-)) я тоже много денег выбросил в помойку....а сегодня просто фотографирую....;-)))
        смысл в друом....уйти от понтов....)))

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          так все сразу застопорилось в росте кроме опунциевых.
          А вы чего хотели )) Надо притенять и вентилировать, и поливать помногу - особенно на гравийке. И нужно и можно, в отличие от "традиционных" субстратов.

          Не все себя хорошо чувствует на полном солнце и высоких температурах, и по любому не мелочь.

          Комментарий


          • я еще в начале мая притенил две секции теплицы - с сеянцами и молодыми растениями! Эффект сразу виден - все растет на заглядение!

            Комментарий


            • Я ещё прошлым летом сделал второй слой тонкого поликарбоната изнутри и даже не убрал с него защитный слой полиэтилена, в результате получил более мягкую атмосферу в теплице и месяц дополнительного роста растений.

              Комментарий


              • Сообщение от vlani
                и по любому не мелочь.
                Точно, посев прошлого и этого года пришлось притенять, причём ладно бы гимны и фрайлеи, но от астрофитумов и турбинов я такого не ожидал.

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  А вы чего хотели ))
                  Чтобы росли "бешеные огурцы" )))


                  Сообщение от vlani
                  Надо притенять и вентилировать, и поливать помногу - особенно на гравийке.
                  Ну пришлось вот так вентилировать:


                  и поливать почти каждую неделю.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Посадил месяц назад некоторое количество 3-4х летних сеянцев в гравийную смесь из лечузы и небольшой доли серамиса...
                    Все вроде хорошо, все растут. Были в наличии пара растений требующих укоренения - тоже воткнул в лечузу, так я вам доложу что вполне себе отличный результат. Корни появляются достаточно быстро ( укоренял айлостеру и мам люти)
                    Возник вопрос, имеет ли смысл для общего, так-сказать, эстетического вида использовать верхнюю (однотипную) присыпку?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Zedych
                      Возник вопрос, имеет ли смысл для общего, так-сказать, эстетического вида использовать верхнюю (однотипную) присыпку?
                      Конечно, имеет, и не только эстетическую. Лечуза довольно крупная, я подсыпаю сверху нее гравий, так лучше держатся кактусы, вокруг корневой шейки, верхней части репки. Только посыпка не должна быть слишком мелкой - заметил, что на лечузе присыпка долго держится влажной. У меня в лечузе сейчас около 300 растений, посадил месяца два назад. Пока не могу до конца приноровиться с поливом. Выводы делать рано, конечно. Периодически высыпаю-засыпаю грунт из некоторых растений, у которых корни были слабые. Ничего не гниет, корешки растут белые и пушистые. Больше издеваться не буду. Пока полет нормальный.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Andrew
                        Конечно, имеет, и не только эстетическую
                        ДА ! и я так подумал, спасибо
                        Лечуза мне понравилась
                        Пофоткайте результаты ближе к концу сезона, интересно

                        про полив я сам не пойму...ну раз в полторы недели гдето получается оптимально

                        Комментарий


                        • Сообщение от Zedych
                          ...ну раз в полторы недели гдето получается оптимально
                          Для теплицы это нормально, а для выращивания на застекленной лоджии - часто. Все зависит, правда, от высоты горшка, у меня они от 8 до 11 см. Пока "оптимально" по влажности грунта получается раз в 15 дней. Но, чувствую, надо бы пореже...

                          Комментарий


                          • Часть растений в лечузе, часть в Амиго-кэт

                            Лечуза и без добавок смотрится эстетично. В теплице за городом просыхает за неделю полностью (t в парнике днем 30-45 в зависимости от солнца).
                            Заметил - первые сутки кажется влажной, через неделю уже светлая, сухая как порох.
                            Не сказал бы, что плохо держит растения, поднимаются вместе с горшком, особенно реповидные, даже мелочь ариков, что первые две недели болтались в горшке, сейчас сидят как гвозди, заметен прирост.

                            Амиго-кэт так же вполне эстетичен, удобен ориентироваться по поливу. Когда сухой, цвет имеет пастельный, так же как и лечуза, кажется мокрым первые сутки, далее становится матовый, насыщенного кирпичного цвета, через неделю просыхает полностью.
                            Сначала казался слишком слабым грунтом в плане удержания растений, по прошествии времени растения держатся мертво, как прибитые.

                            Угнетения роста не заметил в обоих субстратах.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Andrew
                              Для теплицы это нормально, а для выращивания на застекленной лоджии - часто.
                              Да у меня температура от +29 и выше на балконе
                              И плюс открыты окна, да работает вентилятор...
                              Поэтому сохнет очень быстро
                              но то полив подрастающих сеянцев

                              взрослых почти не поливаю... ну раз в месяц может...

                              Комментарий


                              • Рассаживал сеянцы - переростки.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X