Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Zedych
    окна надо держать приоткрытыми всегда, (до холодов) и все домашние должны знать, что закрывать их нельзя.
    Сообщение от Zedych
    а днем лучше легкий ветерок.
    Вот именно. Хотя бы с помощью вентилятора.

    Комментарий


    • Да стоял уменя вентилятор, во время жары по таймеру работал с 12 дня до 5 вечера
      А тут холодно было, некотрое мои домашние все закрыли.. И окна и двери....

      По теме полива гравийки
      Из денисенковских горшков ктонить сливает лишнюю воду? И вообще нижний полив в таких поддонах возможен?

      Комментарий


      • В каком возрасте можно сеянцы переводить на гравийку без опасений ?

        Комментарий


        • Я и сеял в гравий и пересаживал в гравий 1-месячные.. фракция ~2 мм. гравия (глина моллер).. вроде как живут-растут.. в крупный конечно не стоит..

          Комментарий


          • Сею прямо в гравий, но чуть меньшей фракции 1-1.5 мм. Правда Владимир vlani говорит, что и это лишнее, лучше сразу в крупный.

            Комментарий


            • Я сею как раз в мелкий - в отсев до 2мм. Кроме крупных семян типа опунций-склеров-астро.
              В основном из-за удобства и из каких-то религиозных соображений. И там они и сидят от полугода и больше - пока помещаются.

              Сеять прямо в гравийку наверное очень правильно. Перед тем как выкладывать смяна посевной коршочек с субстратом замачивается минут 5 в растворе удобрения. Потом все равно через несколько дней надо полить еще.

              Если сверху сразу присыпать мелким гравием - настоящим, камнем - и не накрывать, то и зелени нет.

              Надо как-нибудь сделать пост с деталями метода.

              Комментарий


              • Сообщение от vlani
                Надо как-нибудь сделать пост с деталями метода.
                Просим!!!

                Комментарий


                • Несколько фото про гравийную присыпку, горшки открытые с самого посева. Карандашик для масштаба.

                  2 недели от посева. Корифанта.

                  Больше месяца. Лобивия.

                  Две недели со всходов. Майхуэниопсис

                  Полгода. Пигмеосереус

                  Около года. Копьяпоя.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Влани, хоть сам и не сею,но очень интересно, пишите еще.
                    Гранулы -не лава? Полив по мере просыхания? И подсветка постоянная?

                    Комментарий


                    • Владимир! Это действительно интересно. Я только не пойму. Обычно мы кладем семена на почвосмесь, увлажняем и ждем. Причем не засыпаем ничем. А здесь как? Куда я должна семена положить? И получается что я их еще сверху каменюгами засыплю, а они ещё умудрятся вылезти из под завалов? )

                      Комментарий


                      • о что сверху - гранитная крошка. Важно что это неводозапасающий материал. Подойдет любой непористый и непрозрачный материал - камень, пластик, но не стекло и не кварц. Размер можно и чуть помельче но не песок - присыпка сохраняет влагу но под ней не должно быть всегда 100% влажно как под крышкой. При влажном субстрате происходят колебания влажности среды под присыпкой - ночью все намокает от субстрата днем с ростом температуры и под воздействием солнца подсыхает. Таким образом семянам и всходам влаги хватает - они умеют запасать, а пророшие споры грибков не выживают - они гораздо меньше по размеру и не могут запасать достаточно влаги с первого дня.

                        Зелени как видите тоже нет - кроме если присыпки нет на месте и свет попадает прямо на влажный субстрат.

                        Подсветкой не пользуюсь, пользуюсь притенением )) Они стоят в специальной теплице на улице на открытом месте, солнца в Калифорнии пока хватает. Притенение 40% номинально, сколько на самом деле не мерял.

                        Комментарий


                        • Цвета - именно так, в этом и весь прикол ))
                          Семяна на субстрат, сверху кменюки.

                          Комментарий


                          • Сообщение от vlani
                            Цвета - именно так, в этом и весь прикол ))
                            Семяна на субстрат, сверху кменюки.
                            Как то прям боязно. Меня ведь кипа семян копьяпошек ожидает, летом ещё прикупила ))

                            Комментарий


                            • Как раз с копьяпоями бояться совсем нечего - всходы то крупные. Это ребуций первый месяц не видно ))

                              Комментарий


                              • PS Глубина горшочков - 6см, у опунций больше 10. Мелкая посуда наверное не очень для этого метода - придется часто поливать, субстрат быстрее деградирует.
                                Репчатых так или иначе придется отсаживать в посуду поглубже через полгода, а так всякую мелоч можно не трогать пока помещается.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X