Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В принципе, по инету кануму нашел.
    мешок 18 литров - 800 рублей
    Правда не знаю чем это отличается от других субстратов.
    Похоже на мелкий керамзит, серамис, и на лечузу.
    Объем также вряд ли изменится под давлением, поскольку субстрат несжимаемый.

    Вот, что еще нашел:
    Акадама - глина спеченная при температуре около 600 град. - стандартный японский грунт для бонсай.
    Канума - то же что и акадама, только берут с другой стороны Фудзи - используется для кислолюбивых (Азалия и т.д.)
    Кирио - грунт для сосен и других хвойных.

    А еще нашел пост Artemi
    http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,38820,page=39
    там все ясно написано, что она мягкая и разрушается под давлением (Good).

    Еще тут на форуме нашел, Salem делился опытом

    В процессе окоренения один из мексиканцев был оставлен в горшке с чистым вермикулитом и так поставлен в коллекцию. Хохма выяснилась через два года, когда какт перерос горшок и был пересажен. Прекрасная корневая система, чистая лоснящаяся репа и выдающийся пух.
    Про "некоторое соотношение". В сочетании с забивающими пластины компонентами типа пыли, суглинка или земли - может быть.
    Использую вермикулит только в чистом виде для окоренения.
    Вообще здесь часто народ жалуется Но...
    Не умеешь забивать гвозди микроскопом - возьми молоток!


    Так, что может дело не в вермикулите, а в том кто растит. Биоэнергетика
    как то влияет?

    Комментарий


    • Сообщение от Orotucan
      Кирпичи это позавчерашний день...
      И что? Это не аргумент. Аргумент - лучше-хуже, насколько, соотношение цены-качества.
      Эксперимент дело хорошее, стремление внедрить новое - тоже. Пробуйте, делитесь, почитаем, сравним.
      Но, как мне кажется, тут может подстерегать опасность в том, что человек перестаёт анализировать собственные ошибки, а всё списывает на неправильный подбор компонентов. Вот получу очередной мешок - и всё будет зашибись )))

      Комментарий


      • Сообщение от postbin
        В принципе, по инету кануму нашел.
        мешок 18 литров - 800 рублей
        Правда не знаю чем это отличается от других субстратов.
        Если посмотрите на несколько страниц раньше в этой же теме, там всё подробно расписано, чем она отличается.И про акадаму и про кириу там же можно почитать.
        Кстати, от коллективной закупки осталось три или четыре лишних мешка канумы (это я ошибся в расчётах), кажется, по 650р за мешок.Так что, если кому надо, можете взять.

        Комментарий


        • Сообщение от postbin
          один из мексиканцев
          А вы попробуйте кого-нибудь из южноамериканцев оставить и на длительный срок.

          Комментарий


          • Artemiy Написал:
            -
            >
            > Кстати, от коллективной закупки осталось три или
            > четыре лишних мешка канумы (это я ошибся в
            > расчётах), кажется, по 650р за мешок.Так что, если
            > кому надо, можете взять.

            А Вы в каком районе Москвы находитесь?

            Комментарий


            • Сообщение от postbin
              А Вы в каком районе Москвы находитесь?
              А мне показалось: - В каком райкоме Москвы....)))
              потом вспомнил, что их уже нет...как и канумы в моей смеси...
              Канума хороша! Она кисленькая, что не бывает у некоторых других...
              но без нее тоже можно какты растить в гравийке, о которой тут рассказывали...

              Комментарий


              • Belg Написал:
                -
                > Канума хороша! Она кисленькая, что не бывает у
                > некоторых других...

                На практике, для гравийки это наверно не важно кислая или щелочная,
                потому что поливается раствором удобрения, и оно определяет PH.
                Некоторые удобрения могут со временем подкислять, а некоторые подщелачивать.
                Скорее всего, PH от использования удобрения перебьет PH от субстрата.

                Комментарий


                • Сообщение от postbin
                  На практике, для гравийки это наверно не важно
                  так а чё ее тогда искать и тратить деньги...
                  уже и так стока рассказали про свои смеси...
                  а то Вы кактусы не видете....))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    так а чё ее тогда искать и тратить деньги...
                    У меня в кирпиче так попёрли, что думается, а нужен ли такой рост? А может, потише бы надо? А если новые смеси ещё скорости роста прибавят? Оно мне надо? Кому скорость нужна, проще коровяка туда запихать! Вот в подращивании сеянцев это дело перспективное, думается.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Ugem
                      А может, потише бы надо?
                      Конечно Юра, поэтму тут и прдумали(Артёмий и т.д.) разные гравийные смеси....а не только в одном компоненте, как к примеру Влани....не знаю, но вижу такое в Европе у многих...может мы отстаём от российских и американских кактусистов, но по-другому тут не справишься с культурой....
                      (я добавляю некоторым компоста)

                      Комментарий


                      • to Ugem
                        Фото монстров, прущих в кирпиче, в студию...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Orotucan
                          to Ugem
                          Фото монстров, прущих в кирпиче, в студию...
                          В керамзите пока


                          Женя, фото я потом буду выкладывать. Я очень жалею, что не захватил в прошлый раз фотоаппарат на дачу. Я пересаживал планты, сидящие в чистой кирпичной крошке в смесь кирпич – керамзит 3:1, и только потому, что стоит мешок керамзита, а я не люблю, когда что-то не идёт в дело. По идее, керамзит вовсе там не нужен, я после экспериментов от него отказываюсь, но не потому, что он плох, просто кирпич лучше.
                          Во время пересадки (только что закончились возвратные заморозки, и началась летняя вегетация) я увидел, что корни буквально белые и пушистые, как среди кирпича, так и среди керамзита. Ряд растений в кирпичной крошке, которые я не буду пересаживать резко стартанули, я серьёзно думаю, что это не гуд.
                          В личке попросили подробно рассказать, так что немного лирики. Когда пишут об эффективности той или смеси, надо писать и о том, менялись ли общие условия содержания: перевод из комнаты на балкон, на дачу и т.д. Изменилась ли подкормка? Просто свежий воздух и солнце делают чудеса, опрыскивание растений удобрениями делает колючку мощнее. Попутно спрошу, использовал ли кто-нибудь раствор кальция, что продаётся для собак? Мне кажется, с ним тоже можно поэкспериментировать.
                          Ну, и если подробно про кирпич. Долбится, промывается и всё. Пересадил часть растений с отмытыми корнями, часть без, разницы в весеннем росте пока не увидел, но для себя решил, что больше отмывать не буду. Поливаю Кемирой Люкс, раньше её не использовал, может, и это причина резкого старта. Полив – раз в неделю, другая неделя – полив водой из бутылок, набранных из бака за неделю до полива. На лоджии – вода из крана, но тоже недельной выдержки. Как дачник скажу, что такая вода более насыщена кислородом, и именно в ентем дело.
                          Завтра поеду на дачу, пофотаю.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Ugem
                            подробно про кирпич
                            Браво, Юра!
                            Если ты помнишь, я давно именно об этом говорил, но сейчас перестал (посмеиваюсь себе втихаря!), так как ребята любят все усложнять. И корни добела отмывать необязательно,
                            и кирпич предварительно обрабатывать кислотами не обязательно. И поливать на крошке лучше снизу. В России Кемира люкс, после непродолжительных наблюдений, полностью заменила мне чешские Гербапон и Гербасин, о которых писал Флейшер. И в раствор и в чистую воду хорошо добавлять лимонную к-ту. И все! А время на добывание разных экзотических компонентов лучше потратить на чтение книг.

                            Комментарий


                            • Володя, не последнюю роль в моём переходе на кирпич сыграл именно ты )))
                              Молодые тебя уже не знают толком. А надо не втихаря, Володя, а нормально)))
                              Есть же что сказать с твоим-то опытом! Я помню твою настойчивость по созданию первого в СССР нашег ожурнала. Пусть не получилось, но почву добре вспахал! Парни пусть дерзают, так жизнь устроена, но пусть и помнят.
                              И давно хотел тебя попросить делать обзоры забугорных форумов.

                              Нашёл ещё фото, фотал на лоджии у матери. В кирпиче с детства )))
                              Вложения

                              Комментарий


                              • to vbokser
                                Интересно, а Вы в израиле тоже кирпич кувалдой долбите, или перешли на экзотические компоненты?!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X