Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Zedych
    Пятница... Белг тяпнул и ничего не понимает...
    ты лучше-бы в Тишине так активничал....))
    а как-бы я не "тяпнул", меня всем понятно....
    ...тут главное! - на "тяпку" много раз не наступать....так и с водой! ;-))))

    Комментарий


    • Тяпнули все, а кто не тяпнул - то не кактус...

      Комментарий


      • Сообщение от Чигрин
        Я не понимаю, в чем проблемы?
        А кто сказал про проблемы? Что камушки бывают лекгие и круглые, а бывают тяжелые и острые - это не проблемы, а разнообразие мира. ;-)

        Сообщение от Чигрин
        А что, разве в природе кактусы не растут в субстрате с щебнем из твердых пород с острыми краями? В том числе в расщелинах скал, где трудно подвинуть щебень в сторону?

        Мне ни разу не попадалось фото ариокарпусов в ращелинах скал. Везде у них места навалом, чтобы закапываться по самое немогу.

        Сообщение от Чигрин
        Ни разу не видел повреждений корней, неважно с репой или нет. Скорее горшок разорвется, чем будут повреждены корни. В крайнем случае форма репы будет неровная. Ну и что, это сильно плохо?
        "Есть многое на свете, друг Горацио..."

        Написано было: "могут впиваться в репки". Я разу видела. Думаете вру? ;-)
        В этом случае поверхность репки была ну очень сильно неровная. Но без летального исхода.
        Речь шла про разницу между компонентами гравийки. А не про очень плохо.

        Разорванные горшки видела. Прикольно.Это такие горшки, которые не могут растягиваться. Сейчас набрала помягче.

        Комментарий


        • Сообщение от Таня
          А кто сказал про проблемы?
          Сообщение от Таня
          Речь шла про разницу между компонентами гравийки. А не про очень плохо.
          Спасибо. хоть ктото меня понимает. :-) /скупая мужская слеза скатилась/ :-)))))))

          Судя по рассказам кактусы предпочитают расти в расщелинках и углублениях в которые наносит хоть немного земли. Даже щели в чистой скале содержат землю которую туда нанесло ветром, вместе с семенами. А в чистой гравийке они в природе не растут, земля (и органика) там есть обязательно. в моем представлении чистая гравийка это например чистый песок , или разрушения скальных, каменных пород ... хотя и туда песок, землю и органику в небольших количествах ветром, дждями, оползнями заносит...

          Про "впиватся" - даже песок частенько впивается, вростает в репки...

          Комментарий


          • Сообщение от Zedych
            Даже щели в чистой скале содержат землю которую туда нанесло ветром, вместе с семенами. А в чистой гравийке они в природе не растут, земля (и органика) там есть обязательно.




            Откуда в Атакаме органика? Совершенно бесплодные почвы!


            Если же брать почвы, где растёт основное количество наших коллекционных видов, то гумуса там, по анализам, 2-8% обычно( а в Атакаме, скорее всего и того нет) Остальное - глина, песок, щебень. Там, где почва плодороднее, там кактусы вытесняются, как правило, другими видами.
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Zedych
              Спасибо. хоть ктото меня понимает. :-) /скупая мужская слеза скатилась/ :-)))))))
              тебя тут, не только Таня понимает..../смахнул скупую мужскую слезу/...)))
              Ты бы уже посадил с десяточек в гравийку, о которой Артёмий тут столько уже слёз пролил... и были бы у тебя результаты... А то Вы уже, до Атакамы дошли, в поисках органики.....)))

              Комментарий


              • Коллеги,
                Поделитесь опытом посева семян в гравийный субстрат. Один раз сеял в смесь гравий / цеолит (2-4 мм) - не очень понравилось, кажется, что для мелких семян крупноват, корешкам не зацепиться. Сейчас есть еще белый кварцевый песок размером приблизительно 0,5 мм. Думаю на смесь гравий / цеолит (50/50%) насыпать слой кварцевого песка приблизительно 1 см. Так же сеял в цеолитовый песок (0,5-1мм), тоже не очень понравилось - корни, почему-то развивались плохо, да и поверхность зацветала (зеленела) почти мгновенно.Есть перлит. Что думаете о посеве в чистый перлит ? Буду рад любым советам.

                Комментарий


                • Сообщение от Jim
                  Что думаете о посеве в чистый перлит
                  Ну разве что, только для проращивания...на пару недель...хотя Адениумы держаться и более...)
                  В чёт проблема, сеять в чистый песок ?
                  Тут еще и такая баланда, что многие наберут там семян...из "белых списков", и сеют их куда не попадя... и результаты у них 100%-е... )) А если у Вас лимиты, то лучше уж, конечно, во что-нить чистенькое... что-бы потерь было, как можно меньше... Лучше перлит пусть будет, ну хотя-бы 30% чего-то...это от меня так, скромно, я так пробовал....последнее время...))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    В чёт проблема, сеять в чистый песок ?
                    А кварцевый песок 0,5 мм не мелковат ? Про цеолитовый песок я писал : Так же сеял в цеолитовый песок (0,5-1мм), тоже не очень понравилось - корни, почему-то развивались плохо, да и поверхность зацветала (зеленела) почти мгновенно.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Jim
                      А кварцевый песок 0,5 мм не мелковат ?
                      Может и мелковат... а что, другого нет?

                      Сообщение от Jim
                      Так же сеял в цеолитовый песок (0,5-1мм
                      Сообщение от Jim
                      да и поверхность зацветала (зеленела) почти мгновенно.
                      Цеолит, сам по-себе зеленоват...
                      почему срзу зацветал, может Вы не так что-то поняли....))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Лучше перлит пусть будет, ну хотя-бы 30% чего-то...это от меня так, скромно, я так пробовал....последнее время...))
                        А 30% у Вас чего ? Земли ?

                        Комментарий


                        • to Jim
                          Я последние несколько посевов сею в смесь гравия, серамиса, перлита, в равных пропорциях. В последнее время, на эту смесь, сверху насыпаю мелкого гравия или песка , темного по цвету, сантиметр-полтора. Так зелень не сильно и не быстро развивается, и первое время сеянцы хорошо укореняются. Большинство видов нормально соседствует с цианобактериями, но всякие педио-склеро, на мой взгляд, хуже себя чувствуют, когда много зелени.
                          Вобщем пока доволен...

                          Комментарий


                          • Наткнулся на гипотезу, что земная магма, периодически поднимаясь, насыщает верхний слой Земли минеральными веществами, необходимыми для жизнедеятельности растений. Если это так, то это многое объясняет.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Orotucan
                              to Jim

                              Я последние несколько посевов сею в смесь гравия, серамиса, перлита, в равных пропорциях. В последнее время, на эту смесь, сверху насыпаю мелкого гравия или песка , темного по цвету, сантиметр-полтора. Так зелень не сильно и не быстро развивается, и первое время сеянцы хорошо укореняются. Большинство видов нормально соседствует с цианобактериями, но всякие педио-склеро, на мой взгляд, хуже себя чувствуют, когда много зелени.

                              Вобщем пока доволен...
                              А какой фракции (приблизительно) песок, который Вы насыпаете сверху ?
                              Кстати, МЧС использует сорбенты (Absodan Plus, Сорбикс, Термолит) отличная замена Серамису.

                              Комментарий


                              • Очень мелкий - 0,5-1 мм, мелким корешкам легче закрепиться, идут боковые корешки.

                                Вот тут видно, сеянцы пигмеев где-то 3–4мм, зелень только-только появилась, но ее можно еще раз присыпать. А перлит на свету зеленеет моментально, поэтому я прозрачные плошки с боков на уровень субстрата оборачиваю темной бумагой или сею в черные горшочки.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X