Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да, наполнители для туалетов бывают разные: силикагелевые, из древесины, цеолитовые. Этот наполнитель из специально обработанной опоковидной глины. Больше информации я нигде не нашел.
    Вложения

    Комментарий


    • Вот эта вот штука- однозначно цеолит Алатырского месторождения Чувашской Республики




      Далее текст из различных источников, включая диссертацию и Википедию.

      В состав цеолитсодержащей породы Алатырского месторождения Чувашской Республики входят: цеолит 20-25%, кварц 10-20%, глауконит 5-20%, мусковит 10-20% и кальцит 1-15%.

      То есть, кроме самого цеолита (Цеолиты — большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия) он содержит:

      Глауконит водный алюмосиликат железа, кремнезема и oксидa калия Химическая формула (K, H2O) (Fe3+,Al,Fe2+,Mg) 2 [Si3AlO10](OH)2×nH2O
      Значительное содержание окиси калия и способность легко поддаваться выветриванию делает его хорошим удобрением

      Мусковит — минерал, калиевая слюда KAl2(AlSi3O10)(OH)2

      Кальцит, известковый шпат — минерал CaCO3 из группы карбонатов, одна из природных форм карбоната кальция.


      Кислотность сего материала постараюсь в недалеком времени попробовать померить поточнее. Подозреваю, что будет таки щелочная реакция, что обусловлено его составом- много кальция, окисей щелочных металлов. Обязательно отпишусь о результатах.

      Влагу в себя сосет- шипит.

      А вообще, складывается пока впечатление- что этот минерал хорош будет прежде всего для астрофитумов и проч. известелюбивых, да?

      Комментарий


      • Сообщение от Varak
        Влагу в себя сосет- шипит.

        А вообще, складывается пока впечатление- что этот минерал хорош будет прежде всего для астрофитумов и проч. известелюбивых, да?
        Да для всех....тоже!!!!
        А на цвет, какой он будет ? эта Мурка ))

        Больше всего понравилось:

        Срок годности 2 года. : ))))

        Комментарий


        • Не успел фото сделать сразу, пардон.

          Серая! Классически светло-серая. Фотография и освещение немного искажают- цвет примерно как основное цветовое поле этого форума. Включения есть достаточно крупные- придется додрабливать.

          Комментарий


          • а вот он в воде не растворяеся ли ?
            попробуйте замочите немного...
            я тоже купил наполнитель такого типа, написано - цеолит
            а по факту процентов 10 чтото типа серой глины - растворяется, в воде создает сильную муть...

            Комментарий


            • Чигрин Написал:
              И какую фракцию лучше
              > использовать? И смешивать ли с крупным песком или
              > сажать прямо в него ничего не подмешивая?

              Во-первых, респект за проведённые исследования. Во-вторых, их надо бы дополнить вот чем:
              измерить кислотность той смеси удобрений, которой мы поливаем. У меня за лето руки так и не дошли.

              Комментарий


              • to Zedych

                Уже два часа в воде плавает ))))), это первое, что я сделал. Выводов пока нет, но то, что пылевидные частицы перед применением надо будет промыть - это уже ясно.

                Комментарий


                • Сообщение от Varak
                  Серая! Классически светло-серая.
                  Ну я не берусь обсуждать все Цеолиты на классичность...
                  Но, мо-моему, классическая-то! Как раз таки - с зеленоватым оттенком.

                  Комментарий


                  • Belg Написал:
                    -
                    > Ну я не берусь обсуждать все Цеолиты на
                    > классичность...

                    Прошу прощения, неудачно сформулировал. Я написал "классически", имея в виду сам серый цвет, как таковой.

                    Некоторая белёсость как раз и вызвана пылью, которая имеется. А вот промытый, он и правда немного зеленоватый.

                    Кстати, компонент глауконит (см.выше), который входит в состав породы кроме самого цеолита, характеризуются так: «зеленая земля», от греч. glaukos — "светло-зеленый"

                    Комментарий


                    • По водоустойчивости.

                      После трех часов замачивания основные кусочки остались целыми и твердыми на ощупь.

                      НО! если положить такой мокрый кусочек размером примерно 3-4 мм в диаметре на пальцы и попытаться растереть - то при определенных затратах усилий нормальными мужскими руками это удается, не сразу, но растирается ....

                      Возникает встречный вопрос- а как с остальными образцами цеолитов, которыми пользуютесь вы? Возможно их растереть, или они прочны как, скажем, гравий? Я впервые сталкиваюсь с этим предметом и не в курсе дела...

                      Комментарий


                      • Нужно попробовать растереть влажный наполнитель между пальцев. Цеолит не должен растираться. Да и выглядит цеолит более дробленым, что ли, этот наполнитель как бы окатанный. И еще хорошо попробовать залить размоченный наполнитель уксусной эссенцией, если будет пузыриться - до фига карбоната кальция и использовать для кактусов не стоит.

                        ПыСы. Вижу, растирается. Цеолит как бы не должен. Это, конечно, не камень, кусочки цеолита легко сломать, легко растереть в ступке, но не пальцами.

                        Комментарий


                        • Ну в общем, я сегодня, для пробы, затолкал здоровый пятимесячный сеянец гимнокалициума в смесь сего продукта с гравием в пропорции 1/1. И зарядил на первый раз снеговой водой. Во втором поливе получит питание. Посмотрим, как себя поведет. Контрольный аналогичный сеянец в почвенно-кирпично-гравийной смеси также посажен. Оба в тепличке, разумеется.

                          А все таки, кто нибудь, у кого есть "истинный" цеолит, замочите его в воде на пару тройку часов и попробуйте крепко покатать между пальцами. Разотрете?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Varak
                            у кого есть "истинный" цеолит, замочите его в воде на пару тройку часов
                            Вам результат сегодня, или до завтра подождём ? ))

                            Комментарий


                            • Нашел на форуме BCSS сноску на интересную статью бонсайного форума, где дается обзор различных наполнителей для кошачьего туалета в плане применения их как субстратoв для выращивания растений:
                              http://bonsai4me.com/Basics/Basicscatlitter.htm

                              Комментарий


                              • Использую сокирницкий цеолит и как наполнитель аквариумного фильтра. Там он в воде с постоянным протоком уже пару лет, разрушения или раскисания не наблюдал (промываю раз в неделю). Как субстрат для кактусов тож два года. Весной 2011 года кое что пересаживал и цеолит использовал вторично. Довольно крепкий минерал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X