Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ...понятно будет, понятно! ))
    - пересеяли уже до-х...
    - а теперь во "рука" не поднимается....
    и не знаю, как себя уговорить....

    Комментарий


    • Сообщение от postbin
      Просто поливают удобрением чаще (раз в 2 недели) и свет искусственный круглый год.
      Цветут каждые 3 недели круглогодично.
      Что-то мне это напоминает английский фильм "Карты, деньги, два ствола", где "ботаники" растили в закрытом помещении "растения"... И при искуственном свете...
      Может отсюда ноги растут в уверенности в оптимальности освещения в 30 килолюкс?))))

      Комментарий


      • Сообщение от Orotucan
        Уважаемый Виктор Сербин !!!
        15-литровый мешок серамиса стоит 1700,а пересылка в Магаданскую область стоит 2200,мешок лечузы 10кг стоит 600р, а пересылка 3000. Так что башлять, как Вы выразились, приходится много.
        Я не про это. У Вас можно, на берегу речки, насеять пару ведер гравия 2-5мм бесплатно?
        Вот в нем, я бы, и растил. Ничуть не хуже в нем растет, чем в серамисе или лечузе - лишь, полив чуть чаще. Ну, а хочешь жить красиво - в серамисе с лечузой, то башляй.
        Ничего в этом нет плохого - дело пристрастий и возможностей.

        Сообщение от Orotucan
        Кактусов пока немного, в основном мелочь, растет все очень медленно, по-магадански, так что пока терпимо, хватает всего и без кирпича.
        А вот вес стекловаты интересно было бы узнать, может она меньше весит, чем серамис и лечуза. Тогда было бы выгодно...
        По весу, примерно, как пемза. Видел лишь раз в продаже - цена убила всякое желание возиться с этим. ))

        Комментарий


        • Да вроде не один раз писал на форуме, что использую смесь из гравия, намытого на речке, тщательно прокипяченного, до 50% от общей массы, плюс 25% перлит, 25% серамис. И не в качестве экономии, а для уменьшения влагоемкости субстрата. Это пока основная смесь, с лечузой поэкспериментирую...

          Комментарий


          • Да это всё понятно Евгений.
            Виктор, скорее имел ввиду, как раз то чём Вы и писали...
            зачем выбрасывать на мусорку стока денег, если есть нужная почва у нас под ногами...))
            а влагоёмкость такой спорный вопрос... ты зачем уже бочку снегом набил... ?! ;-)))

            Комментарий


            • Бочку набил, чтобы талой воды на поллета хватило...
              В начале гравийной эпопеи я мешал гравий и керамзит. Сейчас у меня в этой смеси немного сеянцев гимнов, пиррокактусы меглиолли и еще кое какие чилийцы. Смесь халявная, шаговой доступности.Но последние посевы на перлите и серамисе,уже догнали тех, которые в гравии и керамзите. Вобщем хуже в ней все растет, значительно.
              Почву вообще не хочу использовать...

              Комментарий


              • balanovskiy Написал:
                -
                > Просто поливают удобрением чаще (раз в 2 недели) и
                > свет искусственный круглый год.
                > Цветут каждые 3 недели круглогодично.
                >
                > Что-то мне это напоминает английский фильм "Карты,
                > деньги, два ствола", где "ботаники" растили в
                > закрытом помещении "растения"... И при
                > искуственном свете...
                > Может отсюда ноги растут в уверенности в
                > оптимальности освещения в 30 килолюкс?))))

                Если надо для этого, то выращивают банальную траву.
                Да и купить проще.
                Кактусы выращивают как хобби и неважно какие.
                Это бурное воображение обычно бывает у не здоровых людей,
                психически неуравновешенных, которые не умеют вести конструктивный диалог по теме.
                А когда аргументов в свою защиту у них не хватает, начинают приплетать к теме что то из фильмов ужасов и блокбастеров (кроме того, я такой фильм даже не смотрел, эти
                фильмы смотрят недоразвитые люди).
                И Вы что тут такой добрый зарегистрировались, чтобы фильмами ужасов здесь всех пугать?
                Так, что Вам следует обратиться к психиатору, на предмет навязчивых идей и страшных ассоциаций.

                Комментарий


                • мальчики снова начинают ссориться....;-)))

                  Сообщение от Orotucan
                  Бочку набил..
                  ...в боксе, главное "шубы"! )))

                  я просто подумал, а сколько ты там у себя их поливаешь...?
                  в смысле в твоём лете ))

                  Комментарий


                  • Belg Написал:
                    -
                    > я просто подумал, а сколько ты там у себя их
                    > поливаешь...?
                    > в смысле в твоём лете ))

                    У меня растет одна LW, купил когда школу окончил , более 20 лет назад.
                    Все эти 20 лет она росла на подоконнике, и выросла за это время только до 5 см
                    в диаметре. Поливал ее время от времени.
                    В начале этой зимы поставил ее под лампы, вместе с хлорофитумом (который выращиваю для собаки). Поливал тоже осторожно, как начинала немного сморщиваться, поливал и иногда немного давал раствор удобрения. После полива обычно набухает и зацветает.
                    Сейчас пересадил в вермикулит, так как корни приперли гравий к стенке.
                    Сначала насыпал вермикулит до верха, но он подмачивает сильно низ кактуса и хохолки всегда мокрые. Я пересадил снова в вермикулит и насыпал верхний слой лечузы (2 см),
                    сейчас верхний слой практически сухой, а низ где основные корни мокрый.
                    Поливаю примерно раз в неделю, и из них 1 раз в 2 недели обычным удобрением (ettiso hydro vital) в обычной концентрации. После перевода на эту методику полива, стала цвести чаще, и на глаз заметно, что подросла за 3 месяца где-то на 1 см в диаметре.
                    Заметил также, что когда стояла близко к лампам (5-7 см), сьеживалась и похоже не росла. Поставил подальше (13 см), снова стала выглядеть нормально. Люксметр показал, что в этом месте 30 килолюкс. Несколько дней назад поставил лампы Aqua Medic Plant Grow. Они дают меньше люксов (из за спектра) и сейчас на этом растоянии 20 килолюкс. Но стала по виду еще лючше и быстро зацвела (после смены ламп).


                    Перешел на вермикулит после того как нашел отчет по выращиванию Лофофоры на вермикулите в инете.
                    Товарищ (Ehecatl), как хобби любил поэксперементировать, а друг подарил ему 3 маленькие лофофоры. Он их посадил в вермикулит и поставил в свой гроубох,
                    и как только вермиликулит высыхал поливал удобрением Кемира Люкс (2 гр на литр).
                    Они у него поперли рост, дали семена и он засадил плошку семян в вермикулит.
                    И начал свой гроу репорт (с фотками). С начала отчета использовал удобрение Etisso Hydro Vital в концентрации как написано на упаковке (т.е. азот где то 200 мг/л)
                    Вот его результаты.
                    Через 1 год - 35 мм в диаметре
                    Через 1 год 1 месяц 22 дня зацвела
                    Через 1 год и 6 месяцев - 50-55 мм.
                    Вот его фотки



                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от postbin
                      Вот его результаты.
                      Замечательные экземпляры!! ...но я о другом...
                      вермикулит, кому-то в тему, кому в лофки... не всем подходит...))
                      кактусы, они ведь разные....и у разных людей, растут по-разному....мне мои иногда тоже не нравлются....;-))))

                      Комментарий


                      • Классная плантация
                        Сразу возникло желание пойти полить лф удобреньками :-)))

                        Комментарий


                        • Сообщение от postbin
                          Я выращиваю кактусы на гравийке 1 год и заметил одну проблемку с гравийным субстратом.
                          Кактусы у которых толстый реповидный корень растут в гравийном субстрате хуже.
                          Корень увеличивается по мере роста и не может растолкать субстрат в стороны.
                          Когда начал пересаживать кактус его корень врос в субстрат как клин.
                          Кактусы с обычными тонкими корнями хорошо себя чувствуют в таком субстрате и корешки
                          легко проходят между гранулами.
                          Я решил эту проблему добавкой канумы (20-25%). И совершенно без минусов, присущих вермикулиту. Попробуйте-ка посадить сульки, лобивии или нотокактусы в веримикулит и не пересаживать несколько лет... Я уже попробывал вермикулит... второй раз не буду.

                          Комментарий


                          • Что то нигде не встречал кануму.
                            И сколько она стоит?
                            Канума это глина?
                            Тогда, наверно на серамис по свойствам похожа.
                            Или в ней что есть, чего в серамисе нет?

                            P.S.- без эксперимента интересно, и что будет с этими кактусами
                            через несколько лет в вермикулите?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Artemiy
                              Я уже попробывал вермикулит... второй раз не буду.
                              И что случилось?

                              Комментарий


                              • Сообщение от postbin
                                через несколько лет в вермикулите?
                                такого эксперимента, наверное еще никто не делал...
                                попробуйте! если какты выживут, Вам дадут медаль от "Cactuslove" ;-)))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X