Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vbokser
    чистую воду хорошо добавлять лимонную к-ту.
    Да, сегодня видел в магазине раствор Кислинка (кажись так), для полива, рН 6-6,5. Кто-нибудь пробовал?

    Комментарий


    • Сообщение от Orotucan
      Интересно, а Вы в израиле тоже кирпич кувалдой долбите, или перешли на экзотические компоненты?!!
      Володя подробно освещал это пару раз, там он на туф перешёл. Эту мысль хорошо выразил Сербин: на втором этапе развития - переход к подручным материалам.

      Комментарий


      • Сообщение от Ugem
        Молодые тебя уже не знают толком.
        мальчики, не в кирпичь суть-то....)))
        молодёшь сегодня с айпонми - япона мать, а Вы им, кирпичь сеять предлагаете...
        это не мы, в те времена....)))

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          япона мать, а Вы им, кирпичь сеять предлагаете...
          Скальпель Оккама -Множественность не следует допускать без необходимости )))

          Комментарий


          • Кирпич, как и керамзит, может быть чрезмерно щелочным, неизвестно, сколько извести туда бухнули... Вот поэтому лимонку туда вёдрами и льют.
            А к господину vbokser просьба, следующий раз указывать , я ребята спрыгнул на туф, а вам продолжаю втюхивать кирпич... Ведь в израиле есть кирпич ?!! Зачем тогда было переходить на туф ???!!!

            Комментарий


            • Да та же простая мысль - что проще

              Комментарий


              • Не надо спорить Евгений...
                мыслить, как-бы всегда просто...тут Юрий не то имел ввиду, о чём ты....
                и ваще, если кактусы покупать не за границей,
                то очень приятно посмотреть на собственные посевы, когда им лет так по двадцать....
                хочется мне и до твоих таких дожить....))

                Комментарий


                • Евгений,
                  1. В том-то и беда, что в Израиле нет кирпича. Поэтому переход на туф - вынужденный, также благодаря чехам, точнее Томандлу, который написал о его использовании. Здесь все строят из бетона, а старой черепицы мне тоже пока не попадалось.
                  Зато туфом засыпают газоны, но крупным и дробить его не хочется, поэтому просто купил мешок фр. 5-6 мм в теплице у Регева
                  2. Честно признаюсь, что сам я вручную кирпич не дробил, сначала нашел строительную лабораторию с маленькой дробилкой, а потом договорился на кирпичном заводе, где набрал сразу много мешков готовой и почти отсеянной фракции, которую только промывал.
                  3. Да, количество известняка в кирпичах разных заводов различное. Нужно пробовать и опыт нарабатывать. А как кактусы растут на родине в известняках?
                  4. Лимонка не для раскисления кирпича, это проще и дешевле делать азотной или фосфорной кислотами. Лимонная же кислота нужна для того, чтобы перевести соли питательных веществ в цитратную форму, которая растениям более доступна.
                  5. Твое язвительное "господин" я принимаю, для остальных - просто товарищ.

                  Комментарий


                  • 6. Никому и ничего не "втюхиваю", а живу сам по себе в полном благополучии, чего и тебе желаю.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Orotucan
                      Кирпич, как и керамзит, может быть чрезмерно щелочным, неизвестно, сколько извести туда бухнули...
                      Лимонка более "биохимически" усвояема растениями. Все тот же цикл лимонной кислоты - тканевое дыхание. Сейчас биохимики поправят.

                      А теперь великая ТАЙНА!!!!
                      Не надо долбить кирпич. Все намного проще, найдите поставщика - теннесита и свяжитесь с ним. И будет счастие. Они имеют мельницы для кирпича. И при нормальном подходе отсеют Вам скока надо нужной фракции. Признаюсь найти вменяемого человека - не просто. Но в Украине я его нашел и его контакты раздавал всем кто хотел. Кактусами занимаюсь 19 лет. И на самой заре я слышал про Боксера и кирпич. Но не верил и боялся. Пока по скайпу не познакомился. Жаль что это знакомство не произошло лет 18 назад.

                      Володя, еще раз большое спасибо за Ваше доброе желание делиться опытом.

                      И еще. Сдается мне что самое главное свойство субстрата - инертность и влагоудержание.

                      А растения таки не узнать потом....

                      Комментарий


                      • Сообщение от vbokser
                        А как кактусы растут на родине в известняках?
                        Когда то читал что на известняки почвы при дождях(практически дистиллированая вода) дают слабокислую реакцию.

                        Комментарий


                        • А еще в горшки с крошкой нужно вкладывать пузырьки с перекисью. Ну типпо задыхаетца корень - дорос до пузырька, отвинтил крышку и кислорода нюхнул. ну и белой волосистостью покрылся.
                          Сообщение от Ugem
                          Во время пересадки (только что закончились возвратные заморозки, и началась летняя вегетация) я увидел, что корни буквально белые и пушистые,
                          Вот что собственно и видели....

                          Комментарий


                          • Сообщение от Чигрин
                            И что случилось?
                            Вермикулит стал мне подозрителен, ещё когда я держал растения на "залетаевской смеси".
                            Заметил закономерность: если в смеси содержится вермикулит, частота подгниваний и отмирания корней заметно выше, чем без него. Конечно, эксперименты с контрольной группой я не ставил, но впечатление сложилось у меня именно такое. Потом, когда я стал переходить на гравийку, использовал вермикулит для укоренения астрофитума и вполне успешно. Но то был Астрофитум! Который вполне терпит pH8.Потом, когда подбирал компоненты своей смеси, провёл небольшое исследование их физических свойств(удельное водопоглощение и скорость высыхания) и замерил pH. Вермикулит по результатам этих испытаний я забраковал.Во-первых, он набирает воды в три раза больше собственного веса, да ещё при этом увеличивается в объёме! Потом сохнет неделями. В стаканчике объёмом всего лишь 150мл, он после двух недель просыхания по-прежнему содержал 39г воды на 26г собственного веса. То есть, настоящая "загнивалка" для корней. Другие образцы (акадама,лава,керамзит,туф,гравий) за это время или полностью высохли или содержали мизерное количество воды.
                            Проверка pH тоже ничего хорошего не показала: pH 8.5. И это только начало! Со временем pH бесконтрольно увеличивается.

                            Комментарий


                            • Сообщение от doctor
                              Когда то читал что на известняки почвы при дождях(практически дистиллированая вода) дают слабокислую реакцию.
                              Кислотность нормального дождя pH — 5,6

                              кирпичная крошка имеется в продаже в тех же каталогах, что и бимс с цеолитом. Около 3 еврорублей за 5 литров.

                              Комментарий


                              • Сообщение от postbin
                                На практике, для гравийки это наверно не важно кислая или щелочная,
                                потому что поливается раствором удобрения, и оно определяет PH.
                                Некоторые удобрения могут со временем подкислять, а некоторые подщелачивать.
                                Скорее всего, PH от использования удобрения перебьет PH от субстрата.
                                Как раз это-то считается важным всеми теоретиками гравийки. Перебьёт или нет - это зависит от буферности субстрата по pH. Если растить в кварцевом гравии, то действительно, pH будет определяться раствором, а если в каком-нибудь пористом слабокислом или слабощелочном субстрате, то результирующее pH будет определяется взаимодействием субстрата и раствора. Потому считается, что субстрат для гравийки должен быть нейтральным или слабокислым.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X