Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vbokser
    А как кактусы растут на родине в известняках?
    Не в горшках.

    Комментарий


    • да говно этот вермикулит, и шо в нём растёт, тотже говно...ну может временно....)))
      что Вы им тему "засоряете"...неужели мало примеров растений у наших без него в гравийке....

      Комментарий


      • Сообщение от Таня
        Кислотность нормального дождя pH — 5,6

        кирпичная крошка имеется в продаже в тех же каталогах, что и бимс с цеолитом. Около 3 еврорублей за 5 литров.
        Не в этом дело. Сейчас точно не опишу но известняк при мягкой воде является поставщиком слабой угольной кислоты. Я давно уже хорошо не оперирую химией. Любой грамотный химик меня тут же поднимет на смех за терминологию. Но на такое объяснение не раз натыкался при чтении материалов о турбиникарпусах.

        Комментарий



        • На кирпиче так за од стартанули - что стало тесно, а до этого пару лет сидели не двигаясь.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от vbokser
            Было как-то желание попробовать добавлять Трилон Б, но не рискнул. У кого-нибудь есть такой опыт?
            Есть подобные агрохимикаты.
            Я использую специальный подкислитель-комплексообразователь для растений "pH Down EXTRA EDTA": http://www.greenmarkt.ru/shop/item/127
            Хотя, скорее всего, под этим помпезным названием скрывается тот же Трилон Б или подобное ему соединение.

            Комментарий


            • Сообщение от doctor
              Сейчас точно не опишу но известняк при мягкой воде является поставщиком слабой угольной кислоты
              Слабой кислоты и сильного основания (гидроксид кальция). Гидролиз солей называется.
              В результате имеем щелочную реакцию.

              Сообщение от doctor
              Когда то читал что на известняки почвы при дождях(практически дистиллированая вода) дают слабокислую реакцию.
              В природе дождевая вода имеет слабокислую реакцию, а известняк очень малорастворим! Предположу,что вода успевает высохнуть быстрее, чем известняк сделает её слишком щелочной.
              Когда я испытывал разные субстраты, проверил на pH и кусок известняка. Действительно, он сравнительно медленно изменял pH воды: вода - pH6,5, через час - pH 7.0, через 9 часов -pH 7.95 , через 36 часов - pH 8.00. Правда, у меня был один большой кусок. Если известняк измельчить, то дело, наверное, быстрее пойдёт.

              К тому же кактусы, которые растут на известняковых почвах, припособились к этому, как к одному из неблагоприятных факторов окружающей среды. Корни, как известно, выделяют кислоты, чтобы лучше растворить плохорастворяемые минеральные соединения. На щелочных почвах, видимо, приходиться напрягаться и выделять этих кислот больше. Но и виды кактусов, приспособившиеся к слабощелочным почвам,всё же будут лучше себя чувствовать на нейтральных и слабокислых! Это уже давно известно.

              Комментарий


              • Сообщение от Artemiy
                Хотя, скорее всего, под этим помпезным названием скрывается тот же Трилон Б или подобное ему соединение.
                Нет, всё-таки Трилон Б сильно щелочной. Владимир, правильно, что не рискнули!
                А у меня - подкислитель.Значит, не Трилон Б (натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты), а сама эта кислота.

                А вот табличка диапазонов устойчивости хелатов EDTA различных микроэлементов:
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Ugem
                  Да, сегодня видел в магазине раствор Кислинка (кажись так), для полива, рН 6-6,5. Кто-нибудь пробовал?
                  фитокислинка называется...не далее как вчера тоже крутил подобный пузырек в руках и схожие мысли роились в голове. Немного напрягает что он не только подкисляющий но и питающий (там содержится азот, калий итд) а о концентрации ни слова..
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Artemiy
                    Вермикулит стал мне подозрителен, ещё когда я держал растения на "залетаевской смеси".
                    Можно уточнить, о каком вермикулите идёт речь? У нас, например, он бывает трёх типов (причём все по одному ГОСТу, производители не заморачиваются, видимо). Тот, что на фото слева, привозят из Свердловской области; справа - помельче - местного помола. Ещё продаётся очень мелко молотая слюда (на вид - золотистые крупинки). Опробовала все три типа, крупный - на 5+, помельче - отлично для мелких сеянцев. Самый мелкий - самый гадостный.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Artemiy
                      Предположу,что вода успевает высохнуть быстрее, чем известняк сделает её слишком щелочной.
                      там больше влияет значительное количество гидрокарбоната

                      Комментарий


                      • seagull Написал:
                        -
                        > Вермикулит стал мне подозрителен, ещё когда я
                        > держал растения на "залетаевской смеси".
                        >
                        > Можно уточнить, о каком вермикулите идёт речь? У
                        > нас, например, он бывает трёх типов (причём все по
                        > одному ГОСТу, производители не заморачиваются,
                        > видимо). Тот, что на фото слева, привозят из
                        > Свердловской области; справа - помельче - местного
                        > помола. Ещё продаётся очень мелко молотая слюда
                        > (на вид - золотистые крупинки). Опробовала все три
                        > типа, крупный - на 5+, помельче - отлично для
                        > мелких сеянцев. Самый мелкий - самый гадостный.
                        >

                        Да, я это тоже заметил.
                        Тот, что хороший для субстрата, почти белый (как у Вас на картинке).
                        У меня пока на него никаких нареканий.
                        А тут попался коричневый, очень мелкий, - я им посыпал нормальный белый, для проращивания семян. Так он еще и пованивает какой то тухлятиной.
                        Семена чего то плохо проклевываются (хотя часть уже проклюнулась).
                        >

                        Комментарий


                        • Сообщение от postbin
                          А тут попался коричневый, очень мелкий, - я им посыпал нормальный белый, для проращивания семян. Так он еще и пованивает какой то тухлятиной.
                          Вот и у меня такой был, поэтому я его и не полюбил...
                          так что не обижайтесь, что я так говнисто о нём отзываюсь....)))

                          Комментарий


                          • Artemiy Написал:
                            -

                            > Я использую специальный
                            > подкислитель-комплексообразователь для растений
                            > "pH Down EXTRA EDTA":
                            > http://www.greenmarkt.ru/shop/item/127
                            > Хотя, скорее всего, под этим помпезным названием
                            > скрывается тот же Трилон Б или подобное ему
                            > соединение.


                            С сайта по вашей ссылке

                            pH Down EXTRA EDTA — профессиональный состав для понижения уровня pH воды и растворов с хелатирующими свойствами.
                            EDTA (Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) образует очень устойчивые комплексные (хелатные) соединения с большинством катионов (положительно заряженный ионы).



                            С Википедии

                            Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА ) — представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета...

                            Так что - это одно и то же, Вы правы.

                            Комментарий


                            • В кирпичой крошке.


                              Вложения

                              Комментарий


                              • В керамзите





                                Не важно по большому счёту, из чего сделаны шахматные фигуры. Надо сначала научиться играть, почитать там Дебютный справочник,что ли.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X