Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нормальнй кирпич должен быть шелочным. Его же раствором скрепляют. Когда нещелочной - это вот и есть совковское качество, извести недоложили.

    Комментарий


    • Сообщение от vlani
      Нормальнй кирпич должен быть шелочным. Его же раствором скрепляют. Когда нещелочной - это вот и есть совковское качество, извести недоложили.
      "Нормальный" кирпич, который скрепляют раствором извести - это силикатный - белый!:

      "Силикатный кирпич изготавливается из смеси кварцевого песка, воздушной извести и воды." - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87

      Красный керамический кирпич, который и используют для кактусов, в идеале - без извести:

      "Хороший (лицевой) керамический кирпич производится из глины, добытой мелкой фракцией с постоянным составом минералов." - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87

      Но:

      "Месторождения с однородным составом минералов и многометровым слоем глины, пригодным для добычи одноковшовым экскаватором, очень редки и почти все разработаны." - отдуда же,

      и поэтому:

      "Керамический (красный) кирпич — кирпич, производимый из глины с применением различных добавок (для регулирования тех или иных свойств) с последующим обжигом." - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA% D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87

      И ещё:

      "В отличие от силикатного кирпича, керамический кирпич "требует" качественный раствор, в противном случае могут появляться высолы." - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87

      Вот эти высолы и могут быть обусловлены наличием извести, но не как один из обязательных компонентов керамического кирпича, а как либо побочный составляющий элемент используемой глины для изготовления кирпича, либо как "применение различных добавок (для регулирования тех или иных свойств)" кирпича.
      Короче: идеальный керамический кирпич - это глина и вода. Просто глина и вода. Хорошая глина и вода.

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Quote
        Систематик
        Опыт гравийки в кирпиче у меня был. К, сожалению, печальный - всё засолилось от жёсткой воды.


        Quote
        Систематик
        Quote
        Belg
        да и не травить....)))

        В смысле ? ...Простите за непонятливость.


        В том и смысл, что не только от жёсткой воды, но и от самого кирпича(в нём ведь очень много извести!) могут быть печальные исходы...
        Поэтому, лучше, если кирпичь протравить кислотой....
        Теперь понял! На счёт этого я уже в курсе. Замерял pH кирпичной крошки - 6,6, насколько я понимаю - это не критический показатель, а вот вода из-под крана у меня более 22°dGH.
        А "травить" я вначале понял из ваших слов будет цеолит кактусы...

        Комментарий


        • Всем огромное СПАСИБО за обсуждение, подсказки, советы, рекомендации и какое бы ни было участие!!!
          Фактически уже определился - буду заказывать цеолит и дерзать!
          Если тема будет ещё существовать, то по результатам буду докладывать.

          Комментарий


          • Сообщение от Систематик
            Замерял pH кирпичной крошки - 6,6, насколько я понимаю - это не критический показатель
            Кирпич у Вас дает кислую реакцию?

            Комментарий


            • Сообщение от balanovskiy
              Кирпич у Вас дает кислую реакцию?
              Ну, по-моему, она не очень и кислая, а учитывая что измерял я чем-то на подобие "лакмусовой бумажки" в современной интерпретации, где точность - "на глаз", а точнее - "на цвет", то погрешность может быть большеватой... Кроме того, кирпич не обязан быть щелочным. Да, чаще всего это так. Но если почитать мои рассуждения выше о кирпиче, то видно, что на кирпич может влиять всё что угодно. Тот кирпич, который использовал я, я собирал "выковыривая" его из земли. Кирпич старый, пролежавший в этой земле не один год. Если земля слабокислая или кислая, плюс нормальные дожди тоже имеют слабокислую реакцию (pH менее 6,4),то кирпич со временем приобретает те же свойства (к примеру, японцы для того чтоб очистить плошку для бонсай от известковых отложений - закапывают её на год-два в землю). Повторюсь: ведь в идеале кирпич (красный керамический) - это просто глина и вода! А вот и глина, и вода, в зависимости от происхождения, могут как щелочить, так и кислить.
              Была бы у меня возможность найти в городе дробилку и надробить этого самого кирпича с pH 6,6, я бы ни о каком цеолите не вёл разговор...

              Комментарий


              • Сообщение от Artemiy
                А акадама заменяется Барсиком или его аналогом. Быть не может, что что-нибудь подобное у вас не продавалось.
                Я уже писал: Барсик - это российский продукт, в Украине я его нигде найти не могу. Наверное потому что глупо в Украину везти для котов то, что в Украине производится валом. Но парадокс в том, что в Украине в кошачьи наполнители для туалетов НЕ КЛАДУТ цеолит - всё размокает! Даже при том что на упаковках в составе его указывают! Даже при том, что в Украине есть своё хорошее (Сокирницкое) месторождение цеолита! Об этой проблеме очень много пишут на форумах бонсай (там как раз и пытаются заменить акадаму цеолитом или кошачьими наполнителями). Есть конечно какие-то экзотические наполнители, в которых большая часть состава не растворяется, но я их у себя в городе найти не могу. То что покупал и пробовал - выкинул на помойку. Чем экспериментировать каждый раз с новым наполнителем, мне дешевле будет заказать пару мешков цеолита по почте.

                Комментарий


                • Сообщение от Artemiy
                  Quote
                  Систематик
                  Ильяшенко с Сушаком покупали где?

                  Надо полагать, в Германии.
                  Как обстановка на Украинской таможне? Может заказать у Эдуарда северокавказкую пемзу(аналог Бимса)? С отправкой по почте? Посмотрите тему в "куплю-продам.
                  Северокавказ - это ведь Россия? Хоть Россия и более братская страна чем Германия, но Путин пока ещё не пролоббировал в Украине идею таможенного союза России и Украины, поэтому что с Германии, что с Северокавказа бимс или пемза для меня выйдут "золотыми".
                  Это если бы кто в Украине предложил одно или другое по приемлемой цене, это бы было другое дело.

                  Комментарий


                  • Artemiy Написал:
                    -
                    > Quote
                    > Систематик
                    > А точнее не можете написать или страницу темы, или
                    > ник?...
                    > http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820,page
                    > =39 СЕРЖ
                    > Неправильно ссылку указал
                    >
                    > http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820,page
                    > =13

                    Вчера СЕРЖ на украинском кактусном форуме в личку скинул ссылку на тему в украинском орхидейном форуме, где очень подробно описал опыт пересадки своих кактусов на цеолит с кварцевым песком. Цеолита у него 75%, песка - 25%. Песка, в принципе, не много, так что его опыт ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мне оказался ценным! За что ему отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

                    Комментарий


                    • Систематик
                      Если уважаемый Серж общался с Вами на украинском сайте, давая ссылку на другой украинский сайт, то почему благодарность размещаете здесь? Мне кажется, там не запрещено размещать благодарности.
                      Или Вас так потрясла гениальность рецепта и Вам кажется "ну вот теперь они у меня заколосятся". Чего и всем уже советуете, не попробовав сами.
                      Скорее всего нет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дмитрий2
                        Систематик
                        Если уважаемый Серж общался с Вами на украинском сайте, давая ссылку на другой украинский сайт, то почему благодарность размещаете здесь? Мне кажется, там не запрещено размещать благодарности.
                        Или Вас так потрясла гениальность рецепта и Вам кажется "ну вот теперь они у меня заколосятся". Чего и всем уже советуете, не попробовав сами.
                        Скорее всего нет.
                        Это сообщение было размещено для Artemiy. Он ссылался на опыт СЕРЖА. В этой теме о своём опыте у СЕРЖА скупо написано - в рамках этой темы. Меня немного другое интересовало, поэтому мне написали в личку. А так как именно Artemiy пытался до меня достучаться, то ему я и написал, что мол до меня наконец дошло. Да, мне не нужно было так делать - нужно было написать в личку Artemiy, но я новичёк на форуме, и ещё не научился виртуозно им владеть. Простите уж...
                        И уж точно - это НЕ РЕКЛАМА! Вроде и рекламировать-то нечего...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Систематик
                          но я новичёк на форуме... Простите уж...
                          Будьте внимательны, новичок пишется через О. Тут у нас строго с этим! ))

                          Комментарий


                          • а никто не пробовал такую штуку?

                            на крайний случай пойдет?

                            Комментарий


                            • Пробовал - удобная крышечка-дозатор ))))

                              Комментарий


                              • Само удобрение тоже неплохое. В течении прошлого года свои растения кормил этим удобрением, по инструкции.
                                Результатами доволен.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X