Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Читал читал и наконец вот она 58 страница=)

    заинтересовался данной темой и хочу попробовать...
    интересует вопрос а мраморной крошкой кто-нибудь пользовался и вообще можно ли

    из немалого списка гранулятов/субстратов которые здесь упоминались и обсуждались на данным момент видел в продаже пока только керамзит, вермикулят, гравий, мрамор и гальку (не считая канешна бонсайных грунтов)

    керамическую/кирпичную крошку что то не нашел, в смысле нашел, но тонну этой крошки мне некуда положить =)

    Комментарий


    • Плохо искали:
      http://www.seramis.ru/
      http://www.lechuza.ru/LECHUZA-PON/PON,ru_RU,pd.html?cgid=Pflanzsubstrat#cgid=Pflanzs ubstrat&frmt=ajax&start=1&hitcount=2

      Комментарий


      • данные вещи я не рассматривал, смысл платить за навороты, можно взять если только от безъисходности)
        а так все ссылки что тут проскальзывали я видел... я спрашивал про мрамор остальное имоции в слух....

        Комментарий


        • Чистый мрамор нельзя т.к. даст щелочную реакцию. Расти кактусы не будут, им нужна слабокислая или в крайнем случае нейтральная реакция.
          В гравийке помимо собственно гравия должен быть какой-нибудь влагоудерживающий компонент. Если хотите дешево - есть агроперлит.

          Комментарий


          • Сообщение от georgpro
            Чистый мрамор
            ... чистый мрамор, georgpro, это не только "гравийка" vlani... есть и другая...и есть и "нечистая"....)))

            Комментарий


            • Сообщение от georgpro
              Чистый мрамор нельзя т.к. даст щелочную реакцию. Расти кактусы не будут, им нужна слабокислая или в крайнем случае нейтральная реакция.
              В гравийке помимо собственно гравия должен быть какой-нибудь влагоудерживающий компонент. Если хотите дешево - есть агроперлит.
              спасибо, это я и хотел узнать

              просто гравия типа аквариумного пару кг есть, а вот что нибудь влагоудерживающего я бы добавил... не поливать же летом каждые 10 минут...

              Комментарий


              • По поводу удобрений, видел тут рядом с домом в продаже кемира люкс


                эта та самая кемира?

                Комментарий


                • Сообщение от Night_Angel
                  эта та самая кемира?
                  покупайте...

                  Комментарий


                  • Доброго утра! Прочитала топик, весь. Сначала, прочитав несколько страниц, собралась быстро- быстро залавать вопросы, но дотерпела до конца, дальше, как оказалось, самое интересное.
                    Большое спасибо за топик! Очень интересно! И результат шикарный! Честно говоря, где-то на 28 странице у соседки в огородей попросила пару старых кирпичей (самое доступное на прям сейчас, дальше буду наводить справки) и разбила их "на пробу". Есть у меня растюшки, просто умоляющие о таком субстрате!
                    А вот теперь будут вопросы. При переходе, наверное лучше сказать, переводе растений на гравийку в зимнее время, в спячку, растение вытряхается из горшка, отмываются корешки, растение сохнет, засыпается новый субстрат в горшок и ставится обратно? У меня есть ряд кактов- замученные сеяецы разного возраста, которые мне отдала подружка,на пример, которые можно после операции поставить в тепличку (у меня сейчас в тазике есть 2 битых кирпича, промытых, просеяных и готовых к употреблению, для первых страждущих хватит).

                    Комментарий


                    • Доброго утра всем! Прочитала топик, весь. Сначала, прочитав несколько страниц, собралась быстро- быстро задавать вопросы, но дотерпела до конца, дальше, как оказалось, самое интересное.
                      Большое спасибо за топик! Очень интересно! И результат шикарный! Честно говоря, где-то на 28 странице у соседки в огородей попросила пару старых кирпичей (самое доступное на прям сейчас, дальше буду наводить справки) и разбила их "на пробу". Есть у меня растюшки, просто умоляющие о таком субстрате!
                      А вот теперь будут вопросы. При переходе, наверное лучше сказать, переводе растений на гравийку в зимнее время, пока растение спит, какт вытряхивается из горшка, отмываются корешки, растение сохнет, засыпается новый субстрат в горшок и ставится обратно?
                      У меня есть ряд кактов- замученные сеянцы разного возраста, которые мне отдала подружка,на пример, которые можно после операции поставить в тепличку (у меня сейчас в тазике есть 2 битых кирпича, промытых, просеяных и готовых к употреблению, для первых страждущих хватит).
                      И еще вопрос- а остальные суккуленты? У меня есть и говорции, гастерии, разные мезембы. Вот литопсы, например... Хотя... есть у меня в паре горшков посев литопсов ( 2 года назад, крупный песок, то что вы называете - мелкий гравий и где-то 20% сеяной земли, которая с поливом, естественно, осела на дно). Шикарный посев! И взошли дружно, и почти за 2 года ни кто не помер. А рялом годовалый посев с большим содержанием земли в субстрате- ну просто небо и земля.

                      Комментарий


                      • Сообщение от maksimmiliana
                        При переходе, наверное лучше сказать, переводе растений на гравийку в зимнее время, пока растение спит, какт вытряхивается из горшка, отмываются корешки, растение сохнет, засыпается новый субстрат в горшок и ставится обратно?
                        Именно так.


                        Сообщение от maksimmiliana
                        У меня есть ряд кактов- замученные сеянцы разного возраста, которые мне отдала подружка,на пример, которые можно после операции поставить в тепличку
                        Конечно.

                        Комментарий


                        • Я бы не трогал растения до февраля - пертряхнете раньше - они потеряют больше влаги. Не смертельно. Мне просто больше нравиться их трогать в феврале. Но это только мое мнение.

                          Комментарий


                          • aksen33, спасибо, я так и думала.
                            doctor, я сейчас и не собираюсь все растения переводить на гравийку,просто потому что нет у меня достаточного количества для пересадки всех растений. У меня , конечно, суккулентов, в том числе и кактусов не так много- горшков 120 - 130 от самых маленьких до средненьких, есть несколько плошек с сеянцами. Сеянцев много, в том числе литопсов и другой мелюзги. Поэтому я сейчас займусь подготовкой самого субстрата, ест несоклько идей. Сегодня я взяла образцы обожженой глины, которую можно разбить (брак), и замусь теми растениями, которые можно поставить в теплицу или на подоконник. Имеется пара таких сморчков




                            Растения куплены 2 года назад, но у бывшей хозяйки что-то не заладилось, и она периодически отращивала корни астрофитумам в воде. Мдя... ко мне попали недели 2 назад.

                            Комментарий


                            • Я свой толченый кирпич покупал у изготовителей тенессита - погрытия для тенисных кортов. У них есть специальные мельницы для кирпича. Я заказывал определенную фракцию.

                              Комментарий


                              • doctor Написал:
                                -
                                > Я свой толченый кирпич покупал у изготовителей
                                > тенессита - погрытия для тенисных кортов. У них
                                > есть специальные мельницы для кирпича. Я заказывал
                                > определенную фракцию.


                                До фирм, обслуживающих корты я пока не добралась. А какую именно фракцию Вы заказывали?
                                Я разбивала кирпич сначала топориком на кусочки, а потом нашла у мужа в шкафу с инструментами очень удобные шипчики, как для колки сахара, только побольше. Инструменты муж трогать ни кому не разрешает, поэтому когда он вечером приехал домой, наш киндер (сыне 3,5 года) радостно меня вложил :-[. С варящейся сосновой корой муж уже смирился, но вот с тем, что его драгоценными инструментами бьют кирпичи... Ох, не знаю...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X