Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • На гравийке у меня некоторые "мексиканцы". Смесь составлял из того,что было,так сказать,под ногами: гравий,перлит,керамзит,битый красный печной кирпич,битый щебень,крупный речной песок - всё фракцией от трех до пяти милиметров. Ни копейки затрат. Всё растёт прекрасно.

    Комментарий


    • Сообщение от balanovskiy
      Улыбнуло.
      Откуда свое твердое мнение если опыта недостаточно?)))
      Олег ваш пост это чистый троллинг!
      УВЕРЕНЫ, что у человека не может быть мнения если нет опыта ???
      ОПЫТ ЭТО ПРАКТИКА
      ЗНАНИЯ ЭТО ТЕОРИЯ

      Комментарий


      • Сообщение от Zedych
        Олег ваш пост это чистый троллинг!
        УВЕРЕНЫ, что у человека не может быть мнения если нет опыта ???
        ОПЫТ ЭТО ПРАКТИКА
        ЗНАНИЯ ЭТО ТЕОРИЯ
        ))) Тогда потролю еще чуток: твердое мнение без достаточного опыта - это дилетанство.)))
        Был тут "Сашка", который нахватался "теории" из книжек и объяснял всем как надо выращивать кактусы.)))

        Комментарий


        • Когда б вы знали, из какого сора
          Растут не ведая стыда ))

          Комментарий


          • to vlani:

            - Как желтый одуванчик у забора,
            - Как лопухи и лебеда...
            :-)))

            Комментарий


            • Олег, это не его вина, что в книжках пишут такое, чего он понахватался? :-)
              Или всетки его? :-) выгоднее бороться со следствием, нежели с причиной.?
              Мнение наверное на каких то источниках информации основывается? :-)

              Вы путаете мнение и знание.
              Когда посеял, вырастил, это умение, опыт.
              Когда прочитал книгу, учебник, форум, узнал совет друга это знание, теория.
              Так вот, мнение может (и должно) быть, даже без опыта...

              Про компоненты гравийки вопрос пустой. В этой теме 65 страниц обсуждения какие компоненты лучше.

              Комментарий


              • Ладно: расстреляли-раскритиковали. Признаю - двадцатилетнего опыта нет. Пока. Вполне возможно через двадцать лет на некоторые постулаты буду смотреть иначе. Но об этом поговорим через двадцать лет.

                Пока побуду "Сашкой" и буду-таки "гнуть свою линию". За полтора месяца использования цеолита на работе на подоконнике у суккулентов - не могу нарадоваться результатам: за такой короткий срок корни у саженцев алоэ проросли насквозь весь горшок. У растений идеальный тургор и бешеный рост. Хотя это бросовые растения, находящиеся в неподобающих условиях с высокой температурой зимой.
                О кактусах ничего пока не могу сказать: я только собираюсь их выводить из зимней спячки (на западной застеклённой лоджии) - уже солнечно и удлинился световой день, можно некоторые кактусы, не занимающие много места, вынести на подоконник южного окна, через месяц-два - на заоконную полку и в огород.

                Ну а цыплят посчитаем уже осенью. Обещаю обо всём честно и подробно доложить, с фото.

                Комментарий


                • Сообщение от Систематик
                  Хотя это бросовые растения, находящиеся в неподобающих условиях с высокой температурой зимой.
                  как раз зима при высокой температуре и поливе - это самое то для роста алоэ... они зимнерастущие вообще-то как и практически вся Южная Африка...

                  Комментарий


                  • А когда у алоэ отдых?

                    Комментарий


                    • при правильной культуре он им не нужен и его нет... как не нужен зимний отдых кактусам, а это просто агротехнический прием...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Виталий Кулаков
                        как не нужен зимний отдых кактусам, а это просто агротехнический прием...
                        Ну с суккулентами у меня так и выходит, а вот кактусам я устраиваю зимовку.

                        А как же зимнее вызревание будущих побегов кактусов, закладка цветочных почек? В каждом "учебнике" кактусов пишут об этом! Да и в случае тёплой зимовки кактусов их нужно серьёзно досвечивать, а то ж повытягиваются...

                        Комментарий


                        • Кактусы бывают разные. Каким нужен зимний отдых, каким-летний, каким никакой не нужен - они оппортунисты, растут - цветут когда тепло светло и полито.

                          Учебники пересказывают десятилетиями друг у друга, все на самом деле проще и интереснее. Например у цветущих весной Маммилопсисов цветочные почки закладываются в сентябре.

                          Холодная зимовка необходима в климате где зимой катастрофически нехватает солнца. В Египте или Мексике все по-другому

                          Комментарий


                          • Понял, "мотаю на ус"!

                            Комментарий


                            • Господа, не подскажите какие удобрения вы используете, из тех, что можно достать в России? Возможно есть кто то из Санкт-Петербурга и уже использует гравийку и имеет положительные результаты с каким-либо удобрением? Буду признателен за помощь.

                              Комментарий


                              • читайте всю тему. там уже упоминались в т.ч.
                                Реасил для кактусов

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X